Астер, разные IP и Интернет

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Mikhail

Астер, разные IP и Интернет

Сообщение Mikhail » Ср июн 06, 2007 17:23

Подскажите, как можно с разделёнными IP работать в Интернете.
Вариант с присваеванием IP только одному месту работает, но у нас локальная сеть и стоит программка для общения, которая работает только по IP адресам (Message), соответсвенно она перестаёт работать на втором рабочем месте, хотя если присвоить IP обоим местам, то она работает нормально, но не работает интернет.
Интернет на обоих местах не нужен, нужен хотя бы на одном.
Ранее Вы говорили, что как то решали эту проблему, использую программы перенаправления трафика и т.п. Что можите посоветовать?
Программку (Message) я могу скинуть по почте (она лёгкая).
Можно ли решить эту проблему, установкой дополнительных сетевых адаптеров, заставя рабочие места видеть только свою сетевую карту.
Есть ли в данном случае разница, если подключаться к интернету непосредственно через ADSL модем или использую VPN соединение в локальной сети.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт июн 07, 2007 16:59

Если IP интернет-соединения отличается от назначенного месту адреса (случае с модемом), интернет работать не будет. Здесь, наверное, помогло бы избирательное разделение адресов, т.е. для избранных программ, но не для системы в целом. Конечно, это сработает только если Вы не планируете принимать сообщения из интернета на эту программу.

Потребуется некоторое время, чтобы подготовить версию АСТЕР с такой функцией. Удобную настройку не обещаю.

Sergey

Раздельные ip адреса в интернете

Сообщение Sergey » Чт июн 07, 2007 17:03

Очень просто!!!
Постав ADSL Router DSL-504T.
У него 4Lan на каждый по набу итого 4* на наб... уболтатся и никакой головной боли.

Mikhail

Сообщение Mikhail » Чт июн 07, 2007 22:23

Попробую назначить рабочему месту, тот же IP адрес, что используется в интернете при ADSL соединении.
И как Вы решаете эту проблемку в школах, куда поставляете компьютеры?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт июн 08, 2007 12:14

...как Вы решаете эту проблемку в школах, куда поставляете компьютеры...
Очень просто. Мы их туда не поставляем :)

Если Вы назначите рабочему месту IP-адрес ADSL-соединения, на этом месте не будет сообщения с локальной сетью. Кроме того, часто адрес интернета бывает динамическим, т.е. меняется при каждом соединении.

Идеальным решением здесь было бы использование модема-роутера, т.е. такого, который выполняет функции сетевого хаба со встроенным шлюзом ADSL. В этой ситуации компьютер имел бы только IP в локальной сети, соответственно, не было бы и проблемы. Кстати, в школах наверняка используется подобная схема; вряд ли там каждый компьютер оснащается собственным модемом. Подойдет и организация общего доступа к Интернету средствами Windows на одном из компьютеров в сети. ...Ну и предложенный выше вариант.

Lesander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 18:49

Сообщение Lesander » Сб июн 23, 2007 17:21

У меня вот модем роутер, но на 1 порт лан. Назначаю в Астере одному из мест тот IP который дает при соиденении с модемом , тобиш 192.168.1.3. Инет не работает.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июн 23, 2007 17:57

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что и куда подключено, что и как Вы настраивали.

Если роутер подключен к компьютеру через сетевую карту (LAN), проблем с установкой разных IP не должно быть вообще. Не забывайте указывать дополнительные IP-адреса не только в настройках АСТЕР, но и в настройках сетевой карты.

Lesander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 18:49

Сообщение Lesander » Сб июн 23, 2007 18:50

Модем D-LINK 500t. Он соиденен с компютером кабельом LAN через сетевую карту. У модема IP 192.168.1.1, у меня назначен адрес 192.168.1.3. В свойствах сетевого подключения добавляю есче один сетевой адрес 192.168.1.4 . В астере прописываю эти два адреса(192.168.1.3 и 192.168.1.4). Интернет ни на одном рабочем месте не работает.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июн 23, 2007 19:10

Странно. Не работает то, что просто обязано работать. Это нормальная схема настройки, других вариантов нет. Заработает ли интернет, если после всех настроек просто стереть адреса из панели IP-адреса АСТЕР? Может, у Вас установлена какая-нибудь программа типа файервола, и она не выпускает в сеть с этими адресами?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июн 23, 2007 19:22

Почитал док по Вашему роутеру. Описанная Вами проблема может появляться, если WAN-соединение установлено в режим bridge (мост). В этой ситуации при соединении компьютеру назначается внешний (интернетовский) IP-адрес, и Вы не можете выйти в сеть с адресами из LAN. Нужно либо перенастроить соединение на режим PPPoE, либо использовать настройку раздельных адресов с адаптером замыкания на себя.

Lesander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 18:49

Сообщение Lesander » Сб июн 23, 2007 21:13

Соединение у меня настроено на режиме PPPoE. Пробовал отключать брандмауєр виндовса и антивирус, также ничего не помогло.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июн 23, 2007 21:22

Мне нужно знать, как Вы настраивали роутер и как компьютер (помимо разделения адресов). Как устанавливается соединение? - Ваши действия для входа в сеть. Вы настраивали PPPoE вручную? Как Вы это делали?

Брандмауэр и антивирус мешать не могут, проблема явно в связке компьютер-роутер, но ясная картина у меня пока не складвается, мало подробностей.

Lesander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 18:49

Сообщение Lesander » Сб июн 23, 2007 22:02

Роутер у меня настроен так http://img527.imageshack.us/my.php?imag ... 722hi5.jpg .
Соединение между модемом само устанавливается при включении компютера. Модема с провайдером вроде тоже. Вобщем мне ничего нигде не приходится вводить.

В компютере я настроил адреса только в свойствах подключения.
ip: 192.168.1.3 маска: 255.255.255.0 основной шлюз: 192.168.1.1
dsn: 192.168.1.1 и в окне дополнительно вписал есче один IP: 192.168.1.4 . Интернет так роботает нормально, до того никаких адресов не вводил, все стояло на автоматически и инет тож работал. Перестает работать после того как в Астере ввожу ети адреса 192.168.1.3 и 192.168.1.4.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс июн 24, 2007 21:00

Я тут написал целую статью про разделение IP-адресов, почитайте, может, это как-то прояснит ситуацию. Но сразу Вам скажу, предложенный там метод в Вашем случае использовать не обязательно, у Вас все должно работать напрямую по схеме, которую Вы описываете. Почему не работает - ума не приложу. Я могу допустить, что Ваш роутер не пускает в Интернет с дополнительным IP-адресом (однако, странно в высшей степени), но с основным адресом сетевой карты (192.168.1.3) все должно работать, т.е. на рабочем месте, которому задан этот адрес, Интернета не может не быть (при условии, что доступ в Сеть у Вас реально идет через шлюз роутера, а не через отдельно созданное виртуальное подключение).

Полезную информацию также может дать стандартная утилита ipconfig, если запустить ее при работающем Интернете (без разделения адресов, лучше даже при отключенном АСТЕР). Она выдаст все IP-адреса и все шлюзы, назначенные компьютеру (запускать утилиту нужно из окна DOS). Можно еще попробовать отключить DHCP и RIP (dynamic routing) в роутере.

Mikhail

Сообщение Mikhail » Пн июн 25, 2007 15:40

У меня ADSL2+ модем Zyxel P-660RU EE c 1 портамом USB и 1 портом Lan со встроенным роутером. (цена 2300 руб)
Подключил его к компьютеру через USB. Порт Lan модема соеденил с сетевым хабом. (так было нарисовано в инструкции к модему).
Интернет работает без проблем и на 2-х терминальных и на 4-х терминальных системах в локальной сети.
На компьютере к которому подключён модем, надо открыть общий доступ к интернету.
На рабочем месте, где надо установить соединение с интернетом,
надо в качестве шлюза и DNS сервера прописать IP компьютера, к которому подключён модем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей