1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

Андрей

1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение Андрей » Чт окт 01, 2015 23:59

Эксперименты с 1С с аппаратным ключом и Астер проводились уже не раз. Результаты в принципе устраивали. Но с программным ключом у меня данная попытка первая. Компьютер i3/16Gb RAM/Windows 7 prof, Астер на два рабочих места, 1С предприятие 8.3.6.2299. В системе прописаны два пользователя, рабочие места астер разведены каждое на своего.
Программный ключ 1С может прятать в разные места - в общий каталог пользователей, в локальные каталоги, в папку программы.
Попытка 1. Ключ установлен по умолчанию users/all users/1C/licenses/
на первом (любом) рабочем месте 1С запускается, на втором требует лицензию
Попытка 2. Ключи копируем в каталоги пользователей users/user/app data/local/1c/
1C запускается на обоих местах. После выключения 1С и повторного запуска - на первом (любом) рабочем месте 1С запускается, на втором требует лицензию. Анализ ключиков показал что 1С в этом случае пишет в ключик предупреждение о запуске с одинаковыми ключами. Если поставить запрет на редактирование ключей то при первом же запуске первого пускает, второго отбивает.
1С понять можно, вариант приобретения второго ключа тоже возможен, но вопрос (проверять как то на работающей машине не хочется - если солнышко всходит и заходит - главное ничего не менять :) можно ли запускать оба рабочих места под одним пользователем и если да, чем это может аукнутся технически (руки и голову любимых пользователей пока не обсуждаем). Спасибо

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение Beast2040 » Пт окт 02, 2015 8:29

Скорее всего файл лицензии лежит в папке не доступной для всех пользователей, поэтому 1С не работает под вторым пользователем.
В ОС Windows файлы программных лицензий могут располагаться в следующих каталогах (каталоги перечислены в порядке поиска, после нахождения файлов лицензий дальнейший поиск прекращается):

1. каталог конфигурационных файлов конкретной версии платформы. По умолчанию – C:\Program Files\1Cv82\8.2.XX.YYY\bin\conf;
2. каталоги пользователя, от имени которого работает система;
  • - %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\1C\1Cv82\Conf
    - %LOCALAPPDATA%\1C\1Cv82\Conf для ОС Windows Vista и старше
3. каталог, который указан в файле conf.cfg, расположенном в каталоге bin\conf конкретной версии.
4. каталоги данных для всех пользователей компьютера.
  • - %ALLUSERSPROFILE%\Local Settings\Application Data\1C\1Cv82\Conf
    - %ProgramData%\1C\1Cv82\Conf для ОС Windows Vista и старше

Проверьте пожалуйста где именно находится файл лицензии (*.lic) и перенесите его в папку доступную для всех пользователей ПК, вероятно нужен либо первый либо четвертый вариант. Файл с лицензией должен быть только в одной из этих папок и нигде не дублироваться. Скопируйте его например на USB, или в архив, чтобы предприятие не смогло его увидеть, иначе файл лицензии может стать недействительным.
Последний раз редактировалось Beast2040 Пт окт 02, 2015 10:43, всего редактировалось 7 раз.

Андрей

1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение Андрей » Пт окт 02, 2015 9:40

Прошу прощения, может непонятно написал, но интересует возможность работы двух пользователей одновременно под одним ключом программной защиты. С аппаратной это прокатывало.
Место нахождения ключей проверялось именно по указанному списку. Когда лицензия в общем доступе - например в каталоге users/all users/... - пускает того, кто первый запустил 1С, второй ждет пока первый закроет 1С - тогда только может запуститься - т.е. ключ видится с обоих рабочих мест, но 1С блокирует доступ к ключу.
Если сдублировать ключи в папки пользователя - однократно одновременно пускает обоих - но после этого оба ключика-дубля увы нежизнеспособны. Так что за предупреждение о копировании еще раз спасибо :D
Вопрос продолжает быть открыт - возможен ли запуск 1С на двух рабочих местах одновременно под программным однопользовательским ключом

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение Beast2040 » Пт окт 02, 2015 10:35

Beast2040 писал(а):Вопрос продолжает быть открыт - возможен ли запуск 1С на двух рабочих местах одновременно под программным однопользовательским ключом
Все должно запускаться при условии что файл лицензии лежит в папке доступной всем пользователям Windows, которые работают с 1с.
Также думаю стоит напомнить о необходимом использовании проф конфигурации (базы 1с), т.к. базовая версия не позволяет работать с ней более чем одному пользователю одновременно.
Что касается 1с 7,7, то там помимо проф конфигурации также должна быть установлена сетевая платформа 1с.
Уточните какая конфигурация используется у вас?

Андрей

1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение Андрей » Пт окт 09, 2015 14:27

Наверное будет выглядеть несколько нервно, но повторю еще раз :D

ОС: Windows 7 Prof 64, 2 пользователя с администраторскими правами
1С: Предприятие 8.3 ред. 2299 Проф
1С: Управление торговлей ред.11 Проф (указание Проф в 1С нет в прайсах и здесь указано как показатель того что это не базовые лицензии)
Астер 7 на 2 пользователя

Лицензия 1С - программная, находится в папке users/all users/app data/... доступна обоим пользователям Windows

Последовательно (т.е. один включил/выключил, второй включил/выключил) 1С спокойно запускается - что подтверждает версию, что лиц. ключ доступен. С одного рабочего стола запустить 2 раза одну и ту же базы торговли одновременно можно - что подтверждает, что версия 1С не базовая. Убрав программный ключ и воткнув аппаратный (USB) ключ 1С - спокойно запускается из под двух пользователей одновременно.

Остался вопрос, как запустить 2х пользователей Астер одновременно под одним программным ключом.
Большая просьба - ответы "вроде должно работать вот так" лучше не надо, приветствуются ответы "у меня сделано вот так и работает" :D

P.S. варианты хакнуть, поставить второй ключ, оставить аппаратный - уже рассмотрены, оптимальный из них выбран. Интересует только вариант с 1 программной лицензией на будущее.

LC486

Re: 1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение LC486 » Сб сен 02, 2017 15:33

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, Вы нашли решение проблемы одновременного использования программного ключа двумя пользователями под АСТЕР? Бьюсь с той же проблемой.

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: 1С 8.3 программная лицензия vs Астер

Сообщение Beast2040 » Чт сен 07, 2017 12:10

Сообщите конфиг 1С и что Вы делали из вышеперечисленного?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя