Программы расширяющие возможности Астера.

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

Plavozont
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:34

Программы расширяющие возможности Астера.

Сообщение Plavozont » Пн апр 25, 2011 22:36

Предлагаю в этой теме описывать например программы позволяющие задействовать дополнительные кнопки мыши в условиях нескольких рабочих мест(не знаю пока такую), или делящие один реальный монитор на два виртуальных как Virtual Display Manager (такое тоже может понадобиться) или позволяющие просматривать и управлять соседним рабочим местом(тоже не знаю такую) или делить по рабочим местам ядра процессора.

Virtual Audio Cable.
Позволяет поделить одну звуковую карту на два рабочих места, если у вашей звуковой карты четыре и более канала.
Покупаем или скачиваем триал версию этой программы, ставим, запускаем панель управления(Control Panel), там создаём два двухканальных виртуальных кабеля. Если не знаете как настроить кабель просто используйте настройки по умолчанию а там где написано NC задайте 1..2. Эти кабели в системе будут видны как дополнительные звуковые устройства "Virtual Cable 1" и "Virtual Cable 2"(хотя их можно как угодно назвать). Убедитесь к стати, что в настройках драйвера звуковая карта стоит в режиме 5.1, а не стерео. Дальше выбираем в Панели Управления виндоуса, в Звуках и аудиоустройствах на обоих рабочих местах "Virtual Cable 1" и "Virtual Cable 2" соответственно. После этого услышать какие-либо звуки не получится, потому что устройства виртуальные и слышать их может разве что сам компьютер. Поэтому нужно перевести звук из виртуальных кабелей на реальную звуковую карту. Это делается с помощью идущей в комплекте программы "Audio Repeater". Запускаем её на первом рабочем месте, в первом селекторе выбираем "Virtual Cable 1" во втором вашу звуковую карту, Channel Config переключаем со Stereo на Custom, Channels ставим на 2, отмечаем галочки FL и FR - это фронтальные каналы, к ним должны быть подключены колонки(хотя скорее наушники) первого рабочего места. Нажимаем [Start] и если все расчёты верны вы услышите звук. На втором рабочем месте также запускаем "Audio Repeater" всё тоже самое только выбираем "Virtual Cable 2" и BL и BR - задние каналы.

Обычно в программах воспроизводящих звук по умолчанию выбрано устройство "Первичный звуковой драйвер" - это как раз то что выбрано в звуках и аудиоустройствах панели управления т.е. все программы данного рабочего места будут выводить звук в выбранный виртуальный кабель, если вы когда-то настраивая свои программы выбирали вместо него свою звуковую карту, она всегда будет выводить звук на рабочее место 1.

Ну и если эксперимент удался и всё заработало делаем автозагрузку с Windows программы "Audio Repeater", кабели запускать не надо они являются частью установленного вместе с программой драйвера:
Создаём два ярлыка, в объекте пишем:

"C:\Program Files\Virtual Audio Cable\audiorepeater.exe" /Input:"Virtual Cable 1" /Output:"Название вашей звуковой карты" /Channels:2 /ChanCfg:custom=3 /AutoStart

и

"C:\Program Files\Virtual Audio Cable\audiorepeater.exe" /Input:"Virtual Cable 2" /Output:"Название вашей звуковой карты" /Channels:2 /ChanCfg:custom=30 /AutoStart

В пункте "окно" выбираем "свёрнутое в значок" и помещаем их в автозапуск каждого из рабочих мест.

Доступны следующие параметры:

/Input:<str>
/Output:<str>
/SamplingRate:<num>
/BitsPerSample:<num>
/Channels:<num>
/ChanCfg:<str>
/BufferMs:<num>
/Buffers:<num>
/Priority:<str>
/WindowName:<str>
/AutoStart
/CloseInstance:<str>

Число которое нужно написать в ChanCfg:custom получается так:

FL (Front Left) = 1
FR (Front Right) = 2
FC (Front Center) = 4
LF (Low Frequency (Subwoofer) = 8
BL (Back Left) = 10
BR (Back Right) = 20
FLC (Front Left of Center) = 40
FRC (Front Right of Center) = 80
BC (Back Center) = 100

Таким образом
FL + FR = 1 + 2 = 3
BL + BR = 10 + 20 = 30

Ну то есть нужные каналы нужно просуммировать...

Звуковую карту 5.1 теоретически можно поделить и на 3 рабочих места, хотя я пока не пробовал, 7.1 - на четыре, хотя если вас устроит и моно звук то одна такая карточка обеспечит звуком 8 рабочих мест.

Думаю этот способ вполне можно реализовать в Астере, чтоб не приходилось пользоваться сторонним софтом, не бесплатным к тому же.
Последний раз редактировалось Plavozont Ср апр 27, 2011 11:41, всего редактировалось 6 раз.

Dmitry2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:55

Сообщение Dmitry2011 » Вт апр 26, 2011 11:20

Соседние рабочие места управляются посредством нажатия на F12.
Пока можно опробовать Virtual Desktop Manager по ссылке с рутрекера. Интересно, как оно себя поведёт на семёрке с Aero.

VAC - штука мощная, мануалы есть, сам модератор ветку ведёт. У меня звук 7.1, но для второго места я использую аудиовыход на передней панели системника. Астер определяет его как вторую звуковуху. Возможно, в чьём-то системнике нет таких выходов, либо они просто не подключены к материнке, либо на материнке нет для них выводов. Всякое бывает. Загляните в системник.

Гость

Сообщение Гость » Пн июл 18, 2011 17:37

одновременно звук при входе двух пользователей не работает !!!!
audiorepeater_ks можно запустить только одним пользователем
а вторым пишет об ошибке типо уже используется.
как сделать чтоб звук работал по отдельности одновременно при входе разных пользователей???

antrocid

Сообщение antrocid » Вт ноя 29, 2011 1:34

У меня работают ещё такие проги (winXP; вторая система - чисто мультимедийные функции ):
1. IndieVolume - как в win7 позволяет регулировать громкость и УКАЗЫВАТЬ на какую звуковуху воспроизводить звук КАЖДОЙ программы индивидуально.
2. AnyPlaceControl (аналог radmin`a) для контроля-управления вторым раб.местом с первого.
3. SlyControl - управление ИК-пультом приложениями. :idea:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость