Есть ряд вопросов по работе с мпр "Астер" и не тол

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Есть ряд вопросов по работе с мпр "Астер" и не тол

Сообщение Евгений_кемерово » Пн авг 10, 2009 20:40

Мои вопросы касаются различных моментов связанных прямо или косвенно с мпр "Астер":

:!: 1. Файл программы axp25.01t.msi идет уже со встроенной поддержкой выбора автозагрузки программ на рабочих местах и с возможностью отмены завершения работ или нет?

:!: 2. Достаточно ли простой деинсталляции пробной версии Астер перед установкой полноценной версии или нет?

:!: 3. Возможно ли настроить разделение Ай Пи-адресов, если имеется только одно сетевое соединение с интернетом (через городскую локальную сеть) так, чтобы могли нормально функционировать некоторые программы, так как при разделении АйПи адресов при помощи Астер, нестабильно работает интернет:

- невозможен ФТП доступ к своему сайту через программу Total Commander;
- нарушается работа программы flylinkDC+ : с меня качают, а я не могу ни скачать, ни воспользоваться поиском.

:!: 4. Также, меня интересует вопрос контроля и учета трафика и времени (и возможности подсчета денежки за пребывание в интернете) на компьютере с установленным мпр Астер?

Дело в том, что когда я интересовался сотрудничеством с вашей фирмой (интерес у меня не пропал :wink: ), мне был прислан список организаций в котором указывалось где был применен Астер.

Там было сказано, что он был применен в почтовых отделениях России, в рамках программы компьютеризации почтовых отделений связи и организации коллективного доступа к интернет.

Вот именно это меня интересует: КАК и с помощью какого ПО был создан и настроет такой доступ? Интересует по этому поводу всё - от А до Я 8)

:!: 5. Была замечена одна странность:
В офисном пакете Майкрософт Офис есть одна программа, с помощью которой можно редактировать изображения: Диспетчер рисунков Microsoft Office. Работает она нормально, НО после простого редактирования изображения я пытаюсь его сохранить - изображение сохраняется, но проходит очень много времени (точно не засекал, но гдето 2-3 мнуты на изображение) Нормально ли это?

Ну и последний, даже не вопрос а просьба, адресован он, в первую очередь, к АстерМастер и mercenary:

Есть стойкое желание сотрудничать с компанией "Ибик" по реализации её ПО (мпр "Астер"), но хоть я и относительно опытный пользователь, но знания у меня несколько фрагментированы, для того чтобы грамотно и убедительно представлять клиентам продукцию "Ибик" (с технической стороны) и не только продавать, но и устанавливать, если клиент попросит... А также предлагать свои услуги по внедрению Астера на фирмах и предприятиях, где уже установлены такие программы как 1С, Консульант плюс, и другие подобные программы, где нельзя допустить крушения операционки или базы данных в результате возможных действий с моей стороны.

В общем, суть просьбы в следующем :wink: :
подскажите, какую литературу (печатные издания, интернет ресурсы) нужно прочитать и проработать, чтобы подтянуть свои знания для практического применения связанного с установкой мпр"Астер" и поддержкой клиентов, купивших эту программу или заказавших её установку на своих компьютерах у меня.

То есть какие требования к моим знаниям должны быть предьявлены как к установщику Астер и настройке операционной системы и ПО установленногоу клиента?

Я очень надеюсь получит ответы на ВСЕ вопросы, также буду рад мнению и других участников данного форума. 8)

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Вт авг 11, 2009 10:21

1. это вопрос к АСТЕРМАСТЕРу
2. Да , вполне достаточно простой деинсталляции. Отключил , перегрузил , деинсталлировал, перегрузил (можно и не перегружать), установил, запустил , перегрузил
3. У меня та же проблема возникла, я уже отписывался на форуме об этой проблеме. Я не пробовал,но в ближайшее время проверю - попробовать присваивать второму месту айпи адрес из пространства адресов городской локалки ...
4. ВинПрокси - с его помощью можно контролировать доступ ... Не проверял ...
5. А без Астера ? А многократно проверял ? Могу предположить что сохранение накладывается на аналогичное действие по обращению к жесткому диску со стороны первого рабочего места. Еще один по поводу диспетчера рисунков от МС - он создает очень много копий изображения , фактически каждое действие вызывает копирование на винт. Скорее всего Вы (ты) внесли много изменений и ДР МС удалял эти бэкапные копии.

Требования к настройщику - вполне достаточно глубоких знаний как для сисадмина и естественно корректно установленные дравера руки.sys и голова.dll :) (без обид - шутка :) ).

Из интернет-ресурсов в связи с отсутствием альтернатив стоит внимательно почитать форум сайта www.forum.ibik.ru - на этот раз я абсолютно серьезно.Я уже пытался начать тему где были бы собраны хитрости и особенности настройки АСТЕРа ... Вышел с больничного , надеюсь доведу до ума ...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт авг 11, 2009 17:26

1. Все версии "01" предоставляют возможность отмены завершения работы. Утилита управления автозагрузкой устанавливается отдельно на любую версию АСТЕР. ***конкретно версия axp25.01t.msi - это пробная версия АСТЕР, дистрибутив полной версии называется axp25.01pek.msi (полная версия может работать без активации 10 дней);

2. Достаточно. Необходима только минимум одна перезагрузка между удалением одной версии и установкой другой, если АСТЕР на момент удаления находился во включенном состоянии (или был отключен без перезагрузки). Полная версия АСТЕР, запущенная на пробный период, удаления не требует. Перевести ее в режим активации можно, запустив программу с нажатым SHIFT.

3. От разделения IP-адресов с помощью АСТЕР всегда ожидают слишком многого и поэтому выполняют назначение адресов без учета возможных последствий. Настоятельно рекомендую прочитать инструкцию по назначению адресов и !изучить! эту статью. Проблема с программами типа тех, о которых Вы пишете, часто возникает из-за того, что для их правильной работы требуется возможность подключения к ним извне, т.е. они выполняют функции сетевого сервера, а при разделенных IP-адресах поддержка каждого приложения-сервера должна отдельно настраиваться, иначе связь получается односторонней.

4. Настройка программ учета трафика - это чисто пользовательский опыт. В почтовых отделениях используется Traffic Inspector. Настройка этой программы (ее версии на тот момент времени) описана здесь. Опять же, как и разделением IP-адресов, так и организацией учета трафика по-хорошему должен заниматься специалист, разбирающийся в компьютерных сетях на уровне их функционирования, а не только на уровне устройств и кабелей, потому что разделение IP-адресов порождает ряд специфических моментов, которые специалист должен учитывать при настройке сети и сетевых приложений.

5. Этот момент проверим, назовите только версию Office и опишите Ваши конкретные действия, приводящие к появлению проблемы.

* В отношении требований к Вашим знаниям - собственно эти знания нужно получить. И лучший способ их получить - проверить всё на практике. Хорошая работа компьютера под управлением АСТЕР зависит не только и не столько от самого АСТЕР, сколько от программной конфирурации компьютера (это драйверы и приложения, их взаимоотношения между собой в многопользовательской среде и, в особых редких случаях, их взаимоотношения с АСТЕР). Возможных случаев слишком много для того, чтобы их можно было полно или даже кратко рассмотреть. Если Вы хотите обеспечить Вашим клиентам идеальное обслуживание, тогда Вам следует заранее посмотреть в работе все важные приложения на компьютере с АСТЕР и испытать возможный набор оборудования, одной теорией здесь не обойтись никак.

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Сообщение Евгений_кемерово » Вт авг 11, 2009 21:03

Ага, пока я соображал (просто приходилось отходить от компьютера и не получалось написать ответ быстро) чего мне написать в ответ на сообщение mercenary, уважаемый АстерМастер написал свою точку зрения- что очень хорошо, на мой взгляд. Я все же решил написать в ответ на сообщение mercenary, а комментарии и возникшие вопросы на сообщение от АстерМастера я напишу несколько позже. 8)
mercenary писал(а): 2. Да , вполне достаточно простой деинсталляции. Отключил , перегрузил , деинсталлировал, перегрузил (можно и не перегружать), установил, запустил , перегрузил
Отлично, упрощает дело.
mercenary писал(а): 3. У меня та же проблема возникла, я уже отписывался на форуме об этой проблеме. Я не пробовал,но в ближайшее время проверю - попробовать присваивать второму месту айпи адрес из пространства адресов городской локалки ...
Нет, АйПи из локалки не идет, пробовал - и мой АйПи был заблокирован провайдером. Потом пришлось звонить провайдеру и говорить: -"я больше так делать не буду" :)
mercenary писал(а): 4. ВинПрокси - с его помощью можно контролировать доступ ... Не проверял ...
Я на этом форуме видел упоминание о других программах:
TeamViewer и TightVNC-1.3.10 (и winvnc), но пока не будет нормально работать интернет с разделенными АйПи адресами, нет смысла использовать данные программы.
mercenary писал(а): 5. А без Астера ? А многократно проверял ? Могу предположить что сохранение накладывается на аналогичное действие по обращению к жесткому диску со стороны первого рабочего места. Еще один по поводу диспетчера рисунков от МС - он создает очень много копий изображения , фактически каждое действие вызывает копирование на винт. Скорее всего Вы (ты) внесли много изменений и ДР МС удалял эти бэкапные копии.
Без Астера измененные изображения сохраняются практически моментально, к тому же, этой программой я пользуюсь для небольшого изменения изображений: для поправки размера, яркости и контрастности. Забыл сказать что прога эта из пакета МС Офис 2007
mercenary писал(а): Требования к настройщику - вполне достаточно глубоких знаний как для сисадмина и естественно корректно установленные дравера руки.sys и голова.dll :) (без обид - шутка :) ).
С драйверами рук и головы у меня все в порядке :D , только вот с чего начать осваивать азы профессии сисадмина - нигде толком не рассказывается, и на сколько должны быть глубоки знания тоже мне не совсем понятно..
mercenary писал(а): Из интернет-ресурсов в связи с отсутствием альтернатив стоит внимательно почитать форум сайта www.forum.ibik.ru - на этот раз я абсолютно серьезно.Я уже пытался начать тему где были бы собраны хитрости и особенности настройки АСТЕРа ... Вышел с больничного , надеюсь доведу до ума ...
Я его облазил уже довольно сильно, но основная масса сообщений относится к 2005-2008 годам. За этот год сообщений мало. Возможно, это связано с высоким качеством программы и у клиентов не возникает вопросов по использованию мпр "Астер" и, следовательно, нет необходимости писать сообщения на форуме для решения возникающих проблем, то есть проблем становится меньше. Либо - в этом году имеется падение спроса на данную программу. Хотя... это лишь моё мнение :wink:

Вам же, я желаю здоровья...

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Сообщение Евгений_кемерово » Ср авг 12, 2009 18:52

AsterMaster писал(а):1. Все версии "01" предоставляют возможность отмены завершения работы. Утилита управления автозагрузкой устанавливается отдельно на любую версию АСТЕР. ***конкретно версия axp25.01t.msi - это пробная версия АСТЕР, дистрибутив полной версии называется axp25.01pek.msi (полная версия может работать без активации 10 дней);
Теперь все ясно насчет версий программы
AsterMaster писал(а): 2. Достаточно. Необходима только минимум одна перезагрузка между удалением одной версии и установкой другой, если АСТЕР на момент удаления находился во включенном состоянии (или был отключен без перезагрузки). Полная версия АСТЕР, запущенная на пробный период, удаления не требует. Перевести ее в режим активации можно, запустив программу с нажатым SHIFT.
Тут тоже, теперь все понятно :lol:
AsterMaster писал(а): 3. От разделения IP-адресов с помощью АСТЕР всегда ожидают слишком многого и поэтому выполняют назначение адресов без учета возможных последствий. Настоятельно рекомендую прочитать инструкцию по назначению адресов и !изучить! эту статью. Проблема с программами типа тех, о которых Вы пишете, часто возникает из-за того, что для их правильной работы требуется возможность подключения к ним извне, т.е. они выполняют функции сетевого сервера, а при разделенных IP-адресах поддержка каждого приложения-сервера должна отдельно настраиваться, иначе связь получается односторонней.
Почитал я эти статьи, но все же:

провайдер у меня - городская локальная сеть, имеющая собственные ресурсы, в качестве ресурсов выступают те данные, которые были расшарены пользователями - такими же клиентами как я. Программа flylincDC+ работает только с этими ресурсами и не подключается через интернет к внешним ресурсам, то есть работает только внутри сети провайдера. Вот и получается, при разделенных АйПи адресах с меня качают а я "курю" в сторонке.

Ну а о total commander-е совсем непонятно: без проблем соединяется с сервером по фтп-доступу, а как назначишь раздельные адреса, то все - сушите весла - "Сервер не отвечает (Время ожидания истекло)!"...

А броузеры работают нормально (опера, ие8 и ФФ).. :?
Может подскажете, КАК настраивать необходимые параметры в данных программах (или где ещё)?

AsterMaster писал(а): 4. Настройка программ учета трафика - это чисто пользовательский опыт. В почтовых отделениях используется Traffic Inspector. Настройка этой программы (ее версии на тот момент времени) описана здесь. Опять же, как и разделением IP-адресов, так и организацией учета трафика по-хорошему должен заниматься специалист, разбирающийся в компьютерных сетях на уровне их функционирования, а не только на уровне устройств и кабелей, потому что разделение IP-адресов порождает ряд специфических моментов, которые специалист должен учитывать при настройке сети и сетевых приложений.
Изучу и проверю на своем компьютере...
Согласитесь, что специалистом не рождаются - им становятся, поэтому я и задавал вопросы о теоретических знаниях, которые необходимы для наработки опыта. А как получит такие знания? - на мой взгляд, проще всего задавать вопросы знающим людям, являющимися специалистами в данной области. Вот у Вас и спрашиваю :wink: - судя по вашим сообщениям на форуме, Вы (Вы и mercenary) - специалисты в области системного администрирования 8)

Ведь вы тоже когда-то с чего-то начинали изучать, читали какие-то книги или интернет ресурсы, Сейчас тоже пользуетесь какой то литературой, хотя бы как справочником. Вот и прошу вас подсказать- с чего начать?
AsterMaster писал(а): 5. Этот момент проверим, назовите только версию Office и опишите Ваши конкретные действия, приводящие к появлению проблемы.
Версия офиса: МС Офис 2007 стандарт. Действия обычные: получение изображения(фотосъемка)-> сохранение изображения на диске -> открытие изображения в ДР МС Офисе-> обрезка и изменение яркости и контрастности -> сохранение после редактирования (длится 2-3 минуты на любом РМ)

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн авг 17, 2009 15:50

уточни а какая конфигурация ?
на своей - Р4 Е5200 2,5 ГГц , 3 Гб пробовал повторить - не получилось. Открывал фото сделанное на цифровом аппарате Кенон А520. Разрешение картинки 2600Х1900 (где-то), размер 2,5 МБ, поиздевался на сколько хватило моих способностей НЕдизайнера, после чего закрыл картинку с сохранением результата. Около 15 сек ...
Естественно правка осуществлялась ДР из офиса 2007 !

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Сообщение Евгений_кемерово » Пн авг 17, 2009 17:52

mercenary писал(а):уточни а какая конфигурация ?
на своей - Р4 Е5200 2,5 ГГц , 3 Гб пробовал повторить - не получилось. Открывал фото сделанное на цифровом аппарате Кенон А520. Разрешение картинки 2600Х1900 (где-то), размер 2,5 МБ, поиздевался на сколько хватило моих способностей НЕдизайнера, после чего закрыл картинку с сохранением результата. Около 15 сек ...
Естественно правка осуществлялась ДР из офиса 2007 !
Странно :? , после того случая я снова редактировал фотки таким же образом, но все сохранялось почти мгновенно (ок. 5 сек.). С чем это связано? Честно :wink: не знаю.
А конфигурация такая: Р4 Е630 3 ГГц 1 Гб/256 Мб (ОЗУ/Видео)

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Сообщение Евгений_кемерово » Пн авг 17, 2009 18:00

Эх, охота всё-таки узнать, что думают и что могут ещё посоветовать (более конкретно) Астермастер и мерцэнари (сорри, если неправильно :lol: ) о том, что изложено в постах № 4 и 5 этой темы. Может, дождусь когда.... :roll:

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн авг 17, 2009 18:32

если по поводу объема знаний, то как Вами было верно подмечено, уважаемый Евгений, админами не рождаются. По администрированию Винды могу порекомендовать пару книг в эл.формате по серверам 2к и 2к3. Там кстати неплохо и система расписана и сеть. Могу порекомендовать, могу переслать :). Еще могу порекомендовать поставить VMWare, пару тройку РАЗНЫХ виндей (98+2К+ХР например) и понастраивать им сеть виртуальную, общий доступ, доступ "наружу" к "основной" машине, которая в свою очередь будет еще и под АСТЕРом работать. Потом поставить винду и линукс и для них настроить сеть и доступ. К основной машине , сервер печати изобразить , попросоту расшарить принтер и настроить печать из-под линукса ...
А также доставать меня (по общим вопросам) и, возможно, АСТЕРМАСТЕРа ( по вопросам АСТЕРа) ...

По поводу локальной городской сетки - если найду решение - честное слово - отпишусь. Самому приходится жену и-нета лишать если начинаю эксперименты.

Насчет диспетчера рисунков - если такая проблема больше не повторялась и не повторится в будущем - предлагаю списать на забалансовый счет "глюки Билли Гейтса" и забыть :).

Насчет ника - хоть горшком, лишь бы не в печь :) ... Мыло в подписи , если что - пиши ...

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Сообщение Евгений_кемерово » Пн авг 17, 2009 20:38

Спасибо мерценари ( а по имени было бы лучше...). 8)
Общие ориентиры движения - это уже очень хорошо.

Насчет книг: если их размер небольшой (не десятки Мб), то можно по почте- электронной, конечно :D . Если большой, то можете выложить их на файлообменник, например - Letitbit, и дать здесь ссылку для скачивания.

Также, можно назвать Автора (-ов), год издания и точное название книг. Дело в том, что у меня слишком много литературы (в электронном формате) на компьютерную тему, поэтому, возможно, у меня могут иметься данные книги. :)

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Вт авг 18, 2009 9:40

Пожалуйста Евгений ... :) А я уже 31 год как Саша :)

http://www.zipsites.ru/?n=15/8/1/
http://www.zipsites.ru/?n=15/11/

Это по виндам и по сетям ...
Выбирайте на свой вкус :)

2 : АСТЕРМАСТЕР и АДМИН - приношу извинения за ссылки , может и другие захотят поднять свой уровень ...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт авг 18, 2009 12:28

провайдер у меня - городская локальная сеть, имеющая собственные ресурсы, в качестве ресурсов выступают те данные, которые были расшарены пользователями - такими же клиентами как я. Программа flylincDC+ работает только с этими ресурсами и не подключается через интернет к внешним ресурсам, то есть работает только внутри сети провайдера. Вот и получается, при разделенных АйПи адресах с меня качают а я "курю" в сторонке
Тут два момента.

Во-первых, при разделении IP-адресов часто используется виртуальный сетевой адаптер замыкания на себя, который при помощи службы общего доступа к подключению соединяется с каким-то одним подключением. Т.е. если кабель провайдера непосредственно идет в компьютер, и на компьютере настраивается туннельное подключение к Интернету (PPPoE, VPN, L2TP), то при разделении IP можно подсоединить места либо к этому подключению (т.е. к Интернету), либо к сетевой карте (т.е. к локальной сети провайдера) но не ко всему сразу. Чтобы обеспечить доступ ко всем ресурсам, необходим дополнительный маршрутизатор, желательно аппаратный.

Во-вторых, при разделении IP-адресов всегда следует помнить, что внешняя сеть (если вы ей не хозяин), ничего не знает о заданных рабочим местам IP-адресах. Она знат только "внешний" IP-адрес компьютера. Поэтому, если что-то приходит из сети, оно приходит на внешний адрес, а дальше каким-то образом система (или внешний роутер) должна принять решение, на какое место отправить эти данные. Это актуально для большинства программ системы "direct connect", потому что они часто принимают входящие подключения. Чтобы помочь системе с доставкой данных из сети в такую программу, нужно настроить port forwarding (ака виртуальный сервер, сетевая служба), чтобы система знала, что если данные приходят на такой-то порт (с такого-то по такой-то) то их нужно пересылать на такой-то внутренний IP. Конечно, при этом нужно знать, какой порт использует "проблемная" программа.
Ну а о total commander-е совсем непонятно: без проблем соединяется с сервером по фтп-доступу, а как назначишь раздельные адреса, то все - сушите весла - "Сервер не отвечает (Время ожидания истекло)!"...
C FTP-клиентами похожая ситуация. Одна из фаз соединения по протоколу FTP предполагает подключение внешнего сервера к FTP-клиенту (именно так, сервер подключается к компьютеру!), следовательно, возникает описанная выше проблема "Во-вторых...". Вместо настройки сетевой службы в этом случае можно попробовать перевести FTP-клиент в так называемый пассивный режим, в котором отсутствует фаза приема внешнего подключения, но не все FTP-сервера поддерживают такой режим.
Ведь вы тоже когда-то с чего-то начинали изучать, читали какие-то книги или интернет ресурсы, Сейчас тоже пользуетесь какой то литературой, хотя бы как справочником. Вот и прошу вас подсказать- с чего начать?
Я читал книги, когда начинал программировать на советских компьютерах-) А сейчас я читаю, в основном, электронную справку MSDN Library, которая прилагается к языку программирования. Если же мне нужно решить какие-то вопросы с настройкой системы или программ, я сначала перебираю доступные опции, потом читаю приложенную справку, потом иду в Интернет :) Собственно это всё, что я могу порекомендовать в качестве независимых источников.
Версия офиса: МС Офис 2007 стандарт. Действия обычные: получение изображения(фотосъемка)-> сохранение изображения на диске -> открытие изображения в ДР МС Офисе-> обрезка и изменение яркости и контрастности -> сохранение после редактирования (длится 2-3 минуты на любом РМ)
Для такого поведения нет предпосылок, особенно для "на любом РМ": на главном месте нет никакой специфики, связанной с работой АСТЕР. Однако, разного рода странные поведения возможны при участии других программ, к примеру, антивирусов. Были случаи, когда антивирус под АСТЕР блокировал открытие и сохранение документов, посчитав их чем-то вредным только потому, что обращения к документам исходили из "нестандартных" сессий (это доп. места АСТЕР). Это, видимо, была какая-то неполадка у самого антивируса, потому что при его обновлении проблема самоустранилась.

Евгений_кемерово
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 18:58
Откуда: Кемерово - Россия

Сообщение Евгений_кемерово » Ср авг 19, 2009 14:34

Спасибо за ваши ответы :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость