АСТЕР и Yota Музыка

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

АСТЕР и Yota Музыка

Сообщение Donor2000 » Ср июл 01, 2009 17:25

Обнаружилось, что при загруженном АСТЕР приложение Yota Музыка при воспроизведении любой композиции загружает систему и прослушивание музыки не приносит никакого удовольствия. Только и думаешь: "Сгорит процессор или нет?".
Изображение
При прослушивании же музыки через web-интерфейс с портала ничего такого не происходит.
AsterMaster, проверьте пожалуйста и дайте свои рекомендации.
Приложение доступно здесь.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср июл 01, 2009 19:08

Пожалуйста, объясните мне, как с помощью этой программы прослушать что-либо, не регистрируя свой мобильный номер на сайте, тогда я проверю. По первому впечатлению проблема загрузки процессора может быть связана с графикой.

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Пн июл 06, 2009 21:09

Написал Вам по эл.почте номер сотового, на который можно регистрироваться.

Гость

Сообщение Гость » Сб июл 11, 2009 19:31

AsterMaster писал(а):Я испытал Yota Music на двух системах, под АСТЕР, на разных местах по
очереди и одновременно, без АСТЕР - всегда поведение программы одинаково: она нагружает процессор пока грузит композицию (15-30%), потом при проигрывании загрузка падает ниже 5%. Думаю, в Вашем случае проблема связана с чем-то еще. Может, какая-то особенность вывода звука, или есть какие-то особые настройки этой программы, о которых я не знаю. С графикой никак не связано. Вы уверены, что проблема появляется именно под АСТЕР? При отключенном АСТЕР пробовали запускать? Просто я не вижу причин, по которым АСТЕР мог бы вызвать такой эффект. Если у Вас сейчас установлена версия axp25.01pek, тогда попробуйте проверить на предыдущей версии АСТЕР (//www.ibik.ru/download/axp25pek.msi); возможно, как-то влияют
последние доработки в плане разделения звуковых устройств, хотя у меня это не наблюдается.
Я пробовал и axp25.01dev и axp25dev (pek не использую из-за проблем с клавиатурой - в этой версии на втором месте работают только мультимедиа клавиши, основные - нет) - одинаково система виснет. Похоже придется отказаться от использования "Yota Музыка" и откатиться на версию axp25dev, т.к. на версии axp25.01dev ТВ-тюнер работает только на том месте, где закреплен его аудиовыход.
Изображение

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Сб июл 11, 2009 21:26

AsterMaster писал(а):проблема появляется именно под АСТЕР? При отключенном АСТЕР пробовали запускать?
Предыдущее сообщение мое было. Да, именно под АСТЕР. При отключенном - "Yota Музыка" работает без проблем...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 13, 2009 13:06

С версией dev также проблема не наблюдается. Если используете разделение IP-адресов - попробуйте временно убрать разделение. Также проверьте воспроизведение музыки под АСТЕР другими средствами на том же устройстве, т.к. судя по всему данная проблема не является следствием какого-то неправильного взаимодействия программы и АСТЕР (потому что такого взаимодействия не может быть даже в теории); причиной проблемы должны быть либо сеть (с разделенными адресами), либо звуковая карта (драйвер которой, возможно, неправильно работает под АСТЕР), либо, весьма маловероятно, что-то с графикой. Версию с графикой легко проверить, если временно отключить ускорение DirectDraw и Direct3D (Свойства Экрана->закладка Параметры->Дополнительно->закладка Диагностика->положение аппаратного ускорения на третьем делении слева)

*Кстати, по ссылке на программу скачивается всегда испорченный файл, который мне приходится править двоичным редактором, чтобы запустить установку. Может, мы просто испытываем разные программы? Хотя, внешне всё то же самое...

**В версиях 25.01 будем делать так, чтобы звуковое устройство, установленное на автоназначение, было доступно со всех мест, как было раньше. Таким образом решится вопрос с тюнером.

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Ср июл 15, 2009 23:58

Странно что приходится редактировать установочный файл. :shock:
С сайта доступна версия 1.0.1.4 (1 696 536 байт), которая у меня и установлена. Установка запускается без проблем. Возможно файл недокачан...

Теперь по-существу. Отключение ускорения DirectDraw и Direct3D действительно помогло. Загрузка процессора адекватная: 11-20 % (Pentium M 1,6 ГГц).
Установлен DirectX 9.0с (4.09.0000.0904). Надо полагать, что требуется его обновить? Последняя вроде directx_mar2009_redist.exe. Или же это баг программы, который необходимо сообщить разработчикам для его учета и устранения в следующих версиях "Yota Музыка"?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт июл 17, 2009 2:07

У меня по ссылке скачивается файл размером 1 698 586 байт, при этом в начале файла оказывается массив одинаковых байтов (0x20), из-за которого программа не запускается напрямую. После удаления этого массива получается как раз 1 696 536.

Установлен directx_mar2009_redist.exe, при этом всё ускорение включено, а проблемы такой нет. Выходит, проблема должна решаться настройкой видеокарты или заменой ее драйвера. У меня видеокарта Radeon 3600 с драйвером за июнь 2009. Также из этого следует, что такая же проблема должна быть и с другими графическими приложениями.

Попробуйте также в Настройках АСТЕР поставить (или снять) флажок для ускорения точечных рисунков. А если у Вас видеокарта GeForce, тогда отдельно попробуйте там же отключить поддержку DualView (c радеонами это делать нельзя).

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Пт июл 17, 2009 23:26

AsterMaster писал(а):Выходит, проблема должна решаться настройкой видеокарты или заменой ее драйвера.
Видеокарта ATI Mobility Radeon 9600/9700 Series, драйвер был декабрь 2007 года, обновил - стал февраль 2009-го. Проверил работу Yota Музыка - нагрузка на процессор снизилась вдвое.
Также из этого следует, что такая же проблема должна быть и с другими графическими приложениями.
Действительно, программное обеспечение тюнера грузило процессор на 30-40 процентов в режиме ТВ, при переключении же в режим Радио загрузка составляла 70%(!). Ну я долго этому не удивлялся, списал на кривой софт производителя (AverMedia) и приноровился слушать радио через Интернет. После обновления драйвера видеокарты данная проблема устранилась.
Попробуйте также в Настройках АСТЕР поставить (или снять) флажок для ускорения точечных рисунков.
Поставил птичку, перезагрузился, и о чудо! Yota Музыка стала работать нормально - загрузка процессора составляет 3-10 %.

AsterMaster! Благодарю за поддержку и советы. Сам я бы наверное долго и боязненно проделывал все эти действия. Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя