Подскажите решение

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

Ellastin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:33

Подскажите решение

Сообщение Ellastin » Вт мар 24, 2009 7:44

Заинтересовался продуктом.
Зашел в раздел "Решения" и увидел "Область применения"
Уважаемые, где применить мы уж как нибудь придумаем, а с чем кушать ваш продукт немного непонятно.

Заявлено что можно подключить 10 компьютеров.
Пояторов!
Клавиатуры и мышки мы подключаем через USB хаб?
Покажите наглядный пример конфигурации, это ведь не сложно?

Приведите наглядную калькуляцию
1 мощный комп (с указанием комплектации!) + лиц. ПО = X y.e.
10 слабых компов + 10 лиц. ПО = X у.е.

PS неподумайте что я ленивый и не могу сам посчитать, просто мне неизвестен способ подключения 10 мониторов.

Астер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:22
Контактная информация:

12 человек за 1 компьютером

Сообщение Астер » Вт мар 24, 2009 12:11

На сегодняшний день физически реализован и запущен в работу многотерминальная система Астер на двенадцать мест.
Предела количеству подключений для создания дополнительных рабочих мест (монитор, клавиатура, мышь) при использовании многопользовательской системы Астер нет. Все существующее оборудование сейчас просто можно подключить по USB интерфейсу различными способами. Ограничивает Астер существующее оборудование. Границы определяются техническими возможностями комплектующих используемой системы.
Под какие задачи установлена эта система и что дало в целом её использование?
Данная система используется в конструкторском бюро ФГУП "Гипроцветмет". Администрация выбрала создание одного мощного компьютера для использования программного обеспечения AutoCAD (около 220000 рублей) вместо покупки 12 системных блоков оснащенных AutoCAD (по 140000 рублей).

Во-первых, системный блок собирался специально под Астер на 12 мест, и если бы была возможность собрать более мощный компьютер, то так бы и сделали. Ограничением стали мощность процессора, скорость оперативной памяти, операционная система (32-bit), Астер (32-bit) и, конечно же, цены на самые передовые комплектующие.
Процессор: Intel "Core 2 Extreme QX9650" (около 30000 рублей).
На момент приобретения это был самый мощный процессор имеющийся в наличии. Можно было приобрести более мощный, сделав заказ, но разница цен была значительно больше, чем разница технических характеристик.
Материнская плата: ASUS "Striker II NSE" (около 9000 рублей).
Системная плата могла быть использована другого производителя. Сборщики системы старались придерживаться схожести в подборке комплектующих для системного блока. Поэтому выбрали ASUS "Striker II NSE" ориентируясь на видео карты, сделанные на базе чипов NVIDIA.
Оперативная память: 2ГБ DDR3 (PC10600, 1333МГц) (4 штуки).
Видеокарта: PNY Quadro NVS 440 PCI-E х16 (3 штуки по 12000 рублей). Специализированная видеокарта – заслуживает особого внимания. Эта карта имеет размер обыкновенной видеокарты, но благодаря разъему DMS-59, позволяет подключить два монитора используя переходник на VGA или DVI.
Жесткий диск: SATA2 10000об\мин (около 5000 рублей).
Используется два диска, один работает в течении всего дня и обеспечивает хранение файлов и на котором расположена операционная система. Второй служит для резервного копирования, как в серверных станциях.
Блок питания: 900 Вт
Все остальные комплектующие подобраны по ситуации. Для подключения мониторов подобраны стандартные кабели и более 20 метров не используются. Кабеля для мышей и клавиатур – обыкновенные. Для удлинения используется витая пара и подпитка через блок питания.

Во-вторых, на компьютере используется стандартное программное обеспечение.
Операционная система: Microsoft XP professional (около 4000 рублей).
В такой комплектации используется одна операционная система и для удобства использования не стали заводить двенадцать учетных записей. Все инженеры заходят на один и тот же рабочий стол.
Рабочая среда: AutoCAD 2007 (около 120000 рублей).
Программное обеспечение AutoCAD позволяет открывать несколько файлов одновременно и производить их редактирование и сохранение (ограничивается одним диском).

В-третьих, настройки программного обеспечения сделаны специально под условия работы. Файл подкачки сделан размером 14 Гигабайт. При открывании нескольких первых файлов процесс загруженности системы практически не заметен. После того, как открытые файлы употребят свободную оперативную память, начинается использования места на жестком диске (резерв для файла подкачки). Используемые файлы могут отнять некоторое время для того чтобы открыться, но затем после открытия всех документов работа в них не сопровождается торможением или подвисанием. Иногда может возникнуть легкое подтормаживание, когда несколько пользователей одновременно начинают сохранять каждый свой файл. Но такие ситуации бывают довольно редко.
Компьютер после завершения рабочей смены не выключается и выполняет функции сервера. Он сохраняет на втором жестком диске все данные с первого. Проверяет на вирусы и дефрагментирует.

В-четвертых, для большинства работающих за таким компьютером значительных перемен не произошло. Желательно, при работе в такой системе, соблюдать некоторые дополнительные правила. Только теперь при завершении смены не нужно выключать и включать системный блок, не стоит закрывать свой вид интерфейса программы, потому-то каждый пользователь настраивает его под себя и привыкает с ним работать. Достаточно выключить лишь монитор при уходе и включить в начале рабочего дня. И если не учитывать перестановку рабочих столов в комнате, то более тяжкого перехода на систему Астер не заметно.

Это один из последних примеров использования программы Астер. Ограничений, как видно, для Астер нет. Границу определяет оборудование компьютера.

Астер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:22
Контактная информация:

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Сообщение Астер » Вт мар 24, 2009 12:16

Даже при таком мощном оборудовании, использование данной системы системным администратором не рекомендуется по 12 человек одновременно. Оптимальное число пользователей - 8 человек. Данную систему можно задействовать, например в одновременном показе фильмов HD качества без затруднений, но когда идет речь о динамической нагрузке системы, число пользователей должно быть меньшим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость