Список оборудования влияющего на активацию

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Список оборудования влияющего на активацию

Сообщение mercenary » Пн июл 14, 2008 9:50

Уважаемый АСТЕРМАСТЕР !!!
Убедительная просьба опубликовать список оборудования , которое при установке приводит к сообщению :
"С момента последнего запуска конфигурация компьютера сильно изменилась , необходима повторная активация".

Я понимаю , что это проблемы не АСТЕРа , а СтарФорса , но тем не менее , данный список сильно облегчит жизнь

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн июл 14, 2008 9:52

при установке USB WIFI DLink DA120
при установке VMWare WorkStation 4.5

я получил радостное сообщение о необходимости произвести повторную активацию

проблему решил частично - сначала запускаю АСТЕР , потом вставляю ВИФИ
с VMWare проблему решить не удалось , пришлось снести VMWare ( а то жена бы голову МНЕ снесла :) )

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 14, 2008 12:15

Защита настроена реагировать на следующие события:

-или-: замена центрального процессора

-или-: изменение сразу всех перечисленных параметров:
  • - Windows ID (меняется при переустановке Windows; это не лицензионный ключ)
  • - Имя компьютера (сетевое имя, которое задается при установке системы)
  • - Серийный номер системного раздела диска (меняется при форматировании)
  • - MAC-адрес (зависит от сетевой карты)
При установке USB-модемов и программ со своими сетевыми драйверами (VMWare) может измениться контролируемый MAC. Но это приведет к нарушению активации только если к этому моменту были изменены остальные параметры из списка.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн июл 14, 2008 12:22

имя компьютера осталось неизменным , винду не переустанавливал , винт не форматировал (неделю назад снял ведомый винт , но тогда проблем не возникло ) , МАС адрес основной сетевухи не поменялся (вроде)

таким образом , если я сменю ЦП не меняю мать - это приведет к необходимости реактивации ?

а замена материнки не меняя ЦП - ?
замена видео карты вроде не приводит к необходимости реактивации

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 14, 2008 13:14

Ответы на все эти вопросы должны вытекать из приведенных выше условий. Это я вам говорю как пользователь защиты StarForce, ничего не знающий о конкретных командах в ее коде. :)

У меня, например, экспорт файла key.reg в другую систему, установленную на этом же компьютере, сохраняет активацию, потому что из всех параметров сохраняется MAC. Какой именно MAC контролирует защита - я не знаю; думаю, что MAC первой попавшейся сетевой карты, которая может быть виртуальной (отсюда возможные проблемы с USB-модемами). Проверка ее на "реальность" вряд ли эффективна, потому что защита рассчитана на работу под пользователем с любыми правами.

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Вт фев 24, 2009 12:35

AsterMaster писал(а):Защита настроена реагировать на следующие события:

-или-: замена центрального процессора

-или-: изменение сразу всех перечисленных параметров:
  • - Windows ID (меняется при переустановке Windows; это не лицензионный ключ)
  • - Имя компьютера (сетевое имя, которое задается при установке системы)
  • - Серийный номер системного раздела диска (меняется при форматировании)
  • - MAC-адрес (зависит от сетевой карты)
При установке USB-модемов и программ со своими сетевыми драйверами (VMWare) может измениться контролируемый MAC. Но это приведет к нарушению активации только если к этому моменту были изменены остальные параметры из списка.
Из сказанного непонятно чем выражается реакция защиты? Необходимостью повторной активации и получения key.reg (Интернет-версия Астер) или необходимостью добавления в реестр предварительно сохраненного key.reg?

Спрашиваю, потому что так ни разу не удалось воспользоваться сохранением активации.
Поясняю.
2-я активация. Воспользовался после замены жесткого диска (на более емкий). Тут все понятно.
3-я активация. Отформатировал раздел диска, где стояла система, произвел чистую установку в тот же раздел, однако key.reg не подошел. Подозреваю, что из-за USB-ADSL модема. Щас уже не могу вспомнить был ли он установлен в системе во второй активации.

Сейчас я созреваю на повторную переустановку, т.к. так и не уловил момент, после установки какой программы процессор начинает периодически виснуть на 100% (процесс System). Или это какой-то несовместимый набор программ. Outpost удалил, flash отключил, Nero с эмуляторами даже ставить не стал. Думаю попробовать обновить защиту StarForce.

Уважаемый AsterMaster! Пожалуста опишите более детально комплекс мероприятий, который поможет мне сохранить активацию. Подозреваю что обновление защиты также ситуацию с загрузкой процессора не улучшит, и придется снова переустанавливать систему. Во время третьей активации я так же не обратил внимание был ли уснановлен модем в системе или нет :(

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт фев 24, 2009 15:21

- Имя компьютера (сетевое имя, которое задается при установке системы)
Я бы предложил воспользоваться этим моментом. В файле key.reg записывается имя компьютера, на котором был сделан экспорт ключа из реестра.

Комплекс мероприятий по сохранению активации выполняет АСТЕР: он сохраняет нужную информацию в файле ключа (сама защита этого не делает). Можно перед подключением файла к реестру удалить вручную из реестра ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Mute\Keys, чтобы не оставалось лишней информации о предыдущих запусках. Условия нарушения активации описаны выше, добавить к ним мне нечего. Хорошая практика - сделать архив или образ установленной и настроенной системы, чтобы в дальнейшем не переустанавливать ее заново, а восстанавливать уже настроенную.

* Еще можно заменить защищенные файлы АСТЕР версиями, которые не контролируют MAC (не знаю, поможет ли это в случае частых переустановок системы). Но при этом АСТЕР придется заново активировать, потому что старая информация об активации не подходит для новой защиты. Дополнительную активацию на Ваш серийный номер мы добавим. Для этого нам нужно знать версию АСТЕР.

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Вс мар 29, 2009 18:59

Спасибо, AsterMaster! Дополнительная активация пока не понадобится. По Вашему совету сделал образ системы - переустановка и сохранение активации работает. С загрузкой процессом System на 100% разобрался:
//forum.ibik.ru/viewtopic.php?p=25400#25400

YuraP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 5:12

Сообщение YuraP » Ср окт 07, 2009 14:05

AsterMaster писал(а):Защита настроена реагировать на следующие события:

-или-: замена центрального процессора

-или-: изменение сразу всех перечисленных параметров:
  • - Windows ID (меняется при переустановке Windows; это не лицензионный ключ)
  • - Имя компьютера (сетевое имя, которое задается при установке системы)
  • - Серийный номер системного раздела диска (меняется при форматировании)
  • - MAC-адрес (зависит от сетевой карты)
При переустановке ОС на второй HDD у меня конечно же изменился Windows ID (SID точнее) и "Серийный номер системного раздела диска", но ведь это вполне допустимые операции для домашних пользователей. а нельзя было привязку сделать не к HDD? а к серийным номерам процессора, материнской платы. Ведь жесткие диски и сетевые чаще меняются в системнике, чем остальное, а для защиты программы этого достаточно.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт окт 08, 2009 11:35

Уважаемый YuraP !
Обратите внимание на пятый сверху пост - ответ АСТЕРМАСТЕРа , где четко сказано - ".. как пользователь ..." , т.е. компания ИБИК (и АСТЕРМАСТЕР) НЕ являются разработчиками защиты StarForce, а всего лишь пользователями.
Поэтому вопрос " ...а нельзя было привязку сделать не к HDD... " стоит адресовать не им ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя