Залипают Ctrl и Shift

Что вообще можно делать с АСТЕР? Как правильно организовать работу и развлечения? Kак заставить игры, приложения и оборудование работать под АСТЕР так, как нужно именно вам? Поделитесь вашим опытом, выскажите идеи или задайте вопросы другим пользователям.

Модератор: mercenary

BaBL
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 21:48

Залипают Ctrl и Shift

Сообщение BaBL » Вс июл 06, 2008 22:05

В течение дня использования, раз шесть залипали то Ctrl, то Shift, причем на голом месте. Иногда при открытии диалога Open file в фотошопе, папки начались выделяться, вместо выбора, иногда просто на рабочем столе не удается развернуть окно из таскбара, долго думали что случилось - оказалось залипают эти клавиши. Клавиатуры новые, дрова стандартные.

Конфиг:

Intel Q6600
4Gb DDR2-667
GeForce 8600GT (2xDVI)

первое место:
USB Logitech Classic Keyboard 200
USB A4Tech X7

второе место:
USB Genius SlimStar 310
USB Samsung Pleomax SPM-3800

WinXP SP3

залипание то на одной, то на другой. До этого Logitech работала без нареканий около месяца, гениус - первое использование.

Dimon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 13:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimon » Пн июл 07, 2008 11:50

Аналогичная ситуация, только на доп. месте. Внимание разработчиков на это я уже обращал.
//forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=904&postdays=0&postorder=asc&start=45
У самих лечится многократным нажиманием на Ctrl, тогда "отлипает". Системы не обнаружено. Иногда и неделю работает нормально, а иногда в день по нескольку раз (причем на разных компах с разной конфигурацией: дома и на работе). Со старой версией Астера такого не было :( .

BaBL
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 21:48

Сообщение BaBL » Пн июл 07, 2008 12:33

[quote="Dimon"]Аналогичная ситуация, только на доп. месте. Внимание разработчиков на это я уже обращал.
//forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=904&postdays=0&postorder=asc&start=45
У самих лечится многократным нажиманием на Ctrl, тогда "отлипает". Системы не обнаружено. Иногда и неделю работает нормально, а иногда в день по нескольку раз (причем на разных компах с разной конфигурацией: дома и на работе). Со старой версией Астера такого не было :
Да, по описанию - та ж проблема. Тоже тыкали их, чтоб отпустило.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 07, 2008 12:36

Между версиями АСТЕР и этим явлением нет связи, потому что во всех версиях (кроме самых "древних", которые широко не распространялись) клавиатурой управляет один и тот же код.

Кроме того, для обработчика клавиатуры все клавиши одинаковы, он не работает как-то по-особому ни с CTRL ни с SHIFT. В применении к АСТЕР трудно понять, почему проблемы возникают именно с этими двумя клавишами.

* Можно проверить на этой версии (полная на два места). В ней нет обработчика клавиатуры (и автоназначения, соответственно), поэтому либо клавиши перестанут "залипать", либо источник проблемы нужно искать за пределами АСТЕР.

BaBL
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 21:48

Сообщение BaBL » Пн июл 07, 2008 13:28

спасибо, попробую. Если к среде успею - напишу результаты.

Vadim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:47
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » Пн апр 13, 2009 12:14

Похожая проблема имеется и на 12-местном компьютере, причём только на одном из шести аналогичных. На этом компьютере, в отличие от других, установлен лазерный принтер HP LJ 1018 (USB). Возникла гипотеза, что это может быть как-то связано с работой мышей и клавиатур через USB. Уменьшили скорость USB до 12Мбит/с, принтер перенесли на другой компьютер, подключённый по сети к данному, драйвер не удаляли, настроили доступ к сетевому принтеру. Несколько дней всё было нормально, а затем опять "залип" SHIFT. Удалили неиспользуемый локальный принтер, оставив только сетевой. Посмотрим, поможет ли это вообще...
Подобная ситуация может быть, если 5 раз нажать SHIFT, но тогда на экране этого раб. места будет соответствующее сообщение ("Пятикратное нажатие клавиши <Shift> включает..."), но никто так не нажимал и сообщения такого не было.
А интересно, какая конфигурация компьютера и какой софт у BaBL, у Dimonа и у других, где была та же проблема. И встречалась ли проблема на компьютерах без Астер (у меня - нет)?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт апр 14, 2009 13:45

...встречалась ли проблема на компьютерах без Астер...
В этой статистике нужно учитывать только те компьютьеры без АСТЕР, к которым подключено много клавиатур и мышей :) Думаю, связь есть.

Как я уже писал выше, в АСТЕР эти коды (коды SHIFT) не обрабатываются отдельно, и уж тем более никак не может само по себе появляться 5-ти кратное нажатие именно этой клавиши. Вероятнее всего, проблема как-то связана со спецификой протокола клавиатуры, в котором код AA (а это есть код "отжатия" SHIFT) выдается устройством при каждом его включении или сбросе как индикатор успешного старта, поэтому любое отжатие SHIFT в принципе может трактоваться как "ресет" клавиатуры.

Проблема кода AA решается в системе с помощью специального "эвристического" фильтра, пытающегося определить реальное назначение кода. Этот же фильтр определяет 5-ти кратное нажатие и выдает соответствующий запрос. Обратите внимание: фильтр стоит именно на SHIFT; это значит, что у этой клавиши издавна нехорошая репутация. В Microsoft об этом знают и пытаются решить проблему. А наличие АСТЕР в качестве дополнительного звена, судя по всему, нарушает работу фильтра, потому что в данном случае фильтр имеет дело не с реальными устройствами, а с виртуальными устройствами АСТЕР. Версии АСТЕР без виртуальных устройств (это версии, названия дистрибутивов которых заканчиваются на *dev) фильтру не мешают, и проблема залипания SHIFT с ними не появляется (а если и появится, то наличием АСТЕР ее уже нельзя будет объяснить).

В пользу этой же теории говорит тот факт, что данная проблема появляется не всегда и не везде, - это явная ее зависимость от устройств и коммуникаций.

Я полагаю, эта проблема останется с нами навсегда. Ее решение - единственное - не использовать виртуальные устройства (устанавливать специальную версию АСТЕР). Но такое решение не позволит выполнять быстрое переключение устройств на места.

Vadim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:47
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » Ср апр 29, 2009 18:44

Пока, за 2 с лишним недели, "залипаний" не было. Может, действительно "мешал" драйвер USB принтера? Посмотрим, как будет дальше...

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 30, 2010 10:03

AsterMaster писал(а):...В этой статистике нужно учитывать только те компьютьеры без АСТЕР, к которым подключено много клавиатур и мышей :) Думаю, связь есть.
На пробной версии (2.5.T) идут залипания Ctrl и Shift на основном месте, даже когда на втором месте никто не работает.

Обилие клавиатур и мышей здесь ни причем т.к. без АСТЕРа система работала без залипаний (аналогично было два монитора, две мышки и две клавы просто одно рабочее пространство средствами Windows)

Грешу на "глушилку" клавиатуры т.к. проблема снимается не только многократным нажатием на залипшую клавишу... но и нажатием на F11 / F12 которые монополизирует АСТЕР

Jorichok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 0:58
Откуда: Óêðàèíà
Контактная информация:

Çàëèïàþò Ctrl è Shift

Сообщение Jorichok » Пт мар 11, 2011 1:19

Hi everyone,

Im hoping some one is able to answer a question for me as Im not able to find anything on the forums.

Im using a tablet pc with no buttons available when in tablet mode so its difficult to use ZB because I don have access to the short cuts for CTRL ALT SHIFT and Combos, is it possible to create buttons that stay pressed as touch doesnt work when the pen is active?

look forward to some help on this.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя