Разделение звука на ПК

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

morfiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 1:12
Контактная информация:

Разделение звука на ПК

Сообщение morfiy » Вс мар 26, 2006 20:50

Хотелось бы услышать мнение по сабжу, тех кто применял.

Есть схожая ветка http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:19641
Вариант: интегрированный звук [Intel 82801EB ICH5 - AC'97 Audio Controller]
в плане покупка TV-tuner и вывод вторичного звука через него, либо дополнительная звуковая карта PCI

Пробовал разделить звук (Winamp, BSPlayer) на Realtek AC97 Audio и
Модем №1, линейный выход (внешний имеет аудио-выход), но ниЧАво не получилось :cry:
ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн мар 27, 2006 12:39

Все получится, как только ОС обнаружит минимум два звуковых устройства, способных воспроизводить звук. В настройках мультимедиа появится выбор звукового устройства по умолчанию, и можно будет задать разные устройства на разных местах.

morfiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 1:12
Контактная информация:

Сообщение morfiy » Вт мар 28, 2006 15:18

Кто нить использвал TV-tuner, как вторичное устройство вывода звука?
ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

morfiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 1:12
Контактная информация:

Сообщение morfiy » Ср мар 29, 2006 0:19

Отвечаю на свои вопросы :roll:
использовать tv-tuner, как вторичное устройство вывода звука - НЕЛЬЗЯ в программах (Winamp, BSPlayer) виден только Realtek AC97 Audio
**********
будем пытать sound-PCI
ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

vzhik777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 16:38

Сообщение vzhik777 » Сб май 19, 2007 21:26

а у меня вопрос немного другого характера: возможно ли разделение звука с помощью одной звуковой карты, но используя разные каналы?

Гость

Сообщение Гость » Пн май 21, 2007 20:44

vzhik777 писал(а):а у меня вопрос немного другого характера: возможно ли разделение звука с помощью одной звуковой карты, но используя разные каналы?
Токо сегодня решил задаться етим вопросом... посмотрел суда, а его уже задали.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн май 21, 2007 23:22

Разделение на каналы возможно, это мы уже сделали, только не включили в рабочую версию программы. Не включили потому, что не получается обеспечить нормальное регулирование громкости каналов.

Ситуация такая: все звуковые программы, которые регулируют громкость своими средствами, будут работать правильно, но если пытаться регулировать громкость мастер-регулятором Windows (его, кстати, используют и некоторые программы), - будет изменяться громкость всех каналов одновременно. Нужно вручную выводить на панель микшера регуляторы для отдельных каналов и пользоваться ими.

Дополнительно могу сказать, что не все каналы равноценны. У меня, например, только одна стереопара из трех может "раскачать" наушники или пассивные колонки. Остальные требуют обязательного усиления - нужны активные колонки. Правда, можно и по одной стереопаре звук с разных мест пустить (одному левый канал, другому - правый), правда громкостью для них в этом случае станет хитроумная комбинация собственно громкости и баланса :)

Наше решение не сработает если попытаться проиграть midi-файл с использованием встроенного в звуковую карту синтезатора. В этом случае звук пойдет на основной выход (или как было настроено с помощью фирменных утилит для конкретной звуковой карты).

REMember
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 12:51
Контактная информация:

Сообщение REMember » Пт июл 06, 2007 12:33

AsterMaster писал(а):Разделение на каналы возможно, это мы уже сделали, только не включили в рабочую версию программы. Не включили потому, что не получается обеспечить нормальное регулирование громкости каналов.

Ситуация такая: все звуковые программы, которые регулируют громкость своими средствами, будут работать правильно, но если пытаться регулировать громкость мастер-регулятором Windows (его, кстати, используют и некоторые программы), - будет изменяться громкость всех каналов одновременно. Нужно вручную выводить на панель микшера регуляторы для отдельных каналов и пользоваться ими.

Дополнительно могу сказать, что не все каналы равноценны. У меня, например, только одна стереопара из трех может "раскачать" наушники или пассивные колонки. Остальные требуют обязательного усиления - нужны активные колонки. Правда, можно и по одной стереопаре звук с разных мест пустить (одному левый канал, другому - правый), правда громкостью для них в этом случае станет хитроумная комбинация собственно громкости и баланса :)

Наше решение не сработает если попытаться проиграть midi-файл с использованием встроенного в звуковую карту синтезатора. В этом случае звук пойдет на основной выход (или как было настроено с помощью фирменных утилит для конкретной звуковой карты).
как раз хотел такую идею толкнуть в массы !!! а уже есть!!!
и вот еще что - вы ребята внесите разделения по каналам на базе одной звуковухи - типа AC97 а там уже пользователи одобрят или нет решение???
пытался найти альтернативный виртуальный драйвер звуковой карты! Но понял что подобных решений не так уж и много, НО - они есть!!! некоторые программы умеют делить потоки на каналы, но они не создают виртуальной звукашки :( а именно это нужно для астера! в итоге натыкаемся на тупик :(
+P.S> давайте как есть :) а там повоюем!!! а громкость можно регулировать на колонках ;)

REMember
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 12:51
Контактная информация:

Сообщение REMember » Ср авг 29, 2007 10:56

AsterMaster писал(а):Разделение на каналы возможно, это мы уже сделали, только не включили в рабочую версию программы. Не включили потому, что не получается обеспечить нормальное регулирование громкости каналов.
Доброе время суток вам - снова хотел бы напомнить об этом - РЕШЕНИЕ еще не приняли?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн сен 03, 2007 21:30

Работаем над новой версией. Звук будем делать там, вместе с новым интерфейсом. Впрочем, если лично Вам такая доработка очень нужна сейчас, где-то в пределах недели я могу подготовить для Вас "недоделанный" вариант на текущей версии АСТЕР (тогда дальше этот вопрос будем решать по e-mail).

REMember
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 12:51
Контактная информация:

Сообщение REMember » Вт сен 04, 2007 8:27

AsterMaster писал(а):Работаем над новой версией. Звук будем делать там, вместе с новым интерфейсом. Впрочем, если лично Вам такая доработка очень нужна сейчас, где-то в пределах недели я могу подготовить для Вас "недоделанный" вариант на текущей версии АСТЕР (тогда дальше этот вопрос будем решать по e-mail).
Да это не так фатально - пока вполне устраивает и так - просто одно рабочее место чаще используется в качестве рабочей лошадки, а играется на втором рабочем месте!
я подожду выхода официального релиза.
+P.S> а что будет изменено в интерфейсе? :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт сен 04, 2007 16:28

...а что будет изменено в интерфейсе?
Весь интерфейс будет другим. Программа переписывается практически с нуля для большей совместимости с разными приложениями и версиями ОС (однако, на W2K она больше не будет работать).

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 05, 2007 8:28

AsterMaster писал(а):
...а что будет изменено в интерфейсе?
Весь интерфейс будет другим. Программа переписывается практически с нуля для большей совместимости с разными приложениями и версиями ОС (однако, на W2K она больше не будет работать).
звучит заманчиво, но не скажется ли это на стабильности программы?
как правило первые версии бывают с ошибками.
W2k - в принципе уже устаревшая ОС. для дома щас у людей XP-Vista, а на серверах W2003server.

REMember
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 12:51
Контактная информация:

Сообщение REMember » Ср сен 05, 2007 8:32

Anonymous писал(а):
AsterMaster писал(а):
...а что будет изменено в интерфейсе?
Весь интерфейс будет другим. Программа переписывается практически с нуля для большей совместимости с разными приложениями и версиями ОС (однако, на W2K она больше не будет работать).
звучит заманчиво, но не скажется ли это на стабильности программы?
как правило первые версии бывают с ошибками.
W2k - в принципе уже устаревшая ОС. для дома щас у людей XP-Vista, а на серверах W2003server.
Виноват - это написал я!

DiZLike

Сообщение DiZLike » Вс мар 02, 2008 13:08

Всем Привет, сори если чего не понял, вы тут случаем обсуждаете не разделение ли 2х различных звуков по каналам, те например (моник и плазма(dual mode), на моник вывод одного изображения на плазму другое, соответсвеннои звук одно к одному, второе ко второму). это реально??? Столько уже прошерстил в инете, ничаво найти не могу по этому поводу... Подскажите плиз чаво если знаете. :oops:

.Спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость