Разделение звука на ПК

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт мар 07, 2008 16:45

Именно это обсуждаем. Пробовали уже. Что-то получилось, что-то - нет. Эта функция в программу пока не встроена.

** У моего компьютера, кстати, интегрированный кодек Realtek ALC889A может работать в двухпотоковом режиме (HD Audio 7.1+2), т.е. в настройках мультимедиа появляется второе звуковое устройство с выводом на разъемы передней панели; очень удобно.

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Вт мар 11, 2008 21:04

[quote="AsterMaster"]Лучшее решение - USB-звук. По моему опыту, такие устройства (размером с "флешку") весьма хорошо работают и в плане качества и в плане задержек. [quote]

Сорри за оффтоп, но где можно достать эти устройства? В Никсе, Олди и Ультракомп таких простеньких нет, все навороченные от 70-100$.

В интернет-магазинах тоже не нашел - одни описания.

Помогите найти...
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср мар 12, 2008 14:42

Точно такую зеленую <штучку> мы покупали в Москве на Савеловском компьютерном рынке. Просто лежали на витрине. У продавца было всего три, мне запомнилась цена около 400 р. (впрочем, и это многовато для такого устройства). Мне не удалось сходу найти в интернет-магазинах, но я полагаю, проблема здесь не столько с наличием, сколько с формулировкой товарной позиции.

Помимо данных устройств существуют еще USB-колонки и USB-гарнитуры (наушники и микрофон).

Пример колонок - Samsung PSP-800 (внешний вид), они попадаются в магазинах при поиске через Яндекс, стоят порядка 500 р. При выборе другой модели будьте крайне осторожны: большинство <USB>-колонок на самом деле только питаются от USB, а звук получают по отдельному проводу от звуковой карты компьютера.

Пример гарнитуры - Speed-Link Kalliope SL-8775 (ключевые слова - Kalliope SL-8775, внешний вид), также попадается в магазинах по цене 1000-1200 р.

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 16, 2008 12:55

Мне кажется проще купить вторую звуковую карту pci так будет проще и дешевле :wink:

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Вс мар 23, 2008 12:10

Взял колонки, которые не требуют источника питания и установки звуковой карты на компьютере. Питание и аудиосигнал осуществляются от одного USB-кабеля.
Defender SPK-330 USB называется. Стоят 326 рублей.

A PCI звуковуху в ноут вставить сложно... :)

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Вт апр 08, 2008 12:15

я дома сделал следующим образом - поставил ЕСС-1939 (что было то и поставил) , на одном рабочем месте вывод звука на встроенную , на втором на ЕССку - все работает , если интересно пишите -отвечу как

Coffin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 13:20
Контактная информация:

Сообщение Coffin » Пн янв 26, 2009 11:06

Хочу преобрести Sound Сard Mediana USB-001 но у неё usb 1.1 звук будет нормальным ?
Core2Duo 8400\Patriot 2x2048Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM\ZOTAC Geforce 9600GT 512mb 256 bit PCI-e

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн янв 26, 2009 16:54

"Нормальность" звука зависит только от устройства и от его драйверов, никакой специфики при работе под АСТЕР не появляется. Поэтому ответить Вам сможет только тот, кто пробовал в работе именно такое устройство.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Разделение звука на ПК

Сообщение Wadimm » Чт ноя 12, 2009 17:32

To DizLike

Наверное, надо попробовать использовать встроенный в видеокарты звук. Как его выводить и возможно ли это через DVI-I и HDMI разъёмы, достаточно набрать "звук через DVI-I" в поисковике www.nigma.ru или другом. Предполагаю, эти вставленные в видюхи звуковые карты для того и предназначены.
- Может, кто знает, как к ним получить доступ "снаружи", из Windows и использовать не только с прои грывателями видео?
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт ноя 19, 2009 14:49

Gembird AP-860 MV
наушники с микрофоном и ! с юсб разъемом. при подключении к компьютеру или ноутбуку обнаруживается новое аудио-юсб устройство, которое работает просто прекрасно, в том числе и под АСТЕРом ! Естественно параллельно и независимо от "родной" звуковой карты.
розничная цена в Украине - ок 12-13 уе ...

VITKS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 13:01
Откуда: Visaginas

Сообщение VITKS » Вт апр 13, 2010 13:37

AsterMaster,

Мастер, к Вам два вопроса.

Исходное условие: встроенный звук 5.1, 2-хместный варианте АСТЕР .
1. Нет возможности разделить звук. По причине, что на втором месте полностью закрыт (затенен) доступ к управлению звуковыми устройствами. Доступ открыт ТОЛЬКО 1-му пользователю на главном пульте. Права админа на втором пульте также не позволяют раскрыть системное меню управления звуковыми устройствами.
2. С вашего форума скачена и установлена пробная версия "..._snd.msi" с возможность управления многоканальностью. К сожалению, только фронтальный канал доступен обоим пользователям, остальные комбинации для 1-го и 2-го пользователей не дают результата. Т.е. только один общий канал слыше обоим пользователям.

Как 2-му пользователю в данных условиях выделить свой звуковой канал?

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Разделение звука на ПК

Сообщение Wadimm » Вт апр 13, 2010 14:28

To VITKS, пока Мастер не ответил,
Посмотрите, есть ли доступ к настройкам без Астера. (Программы - Управление Астер - Управление загрузкой - отключить).
Наверное, она появится.
Похоже, что эта опция на втором месте отключена именно потому, что должна управляться автоматически. К тому же было в форумах, что указанная Вами версия разделения звука встроенной карты не обещает.
То есть, Вы можете загрузить обычную версию 25.00.
(Специальную отключить, перезагрузиться, деинсталлировать через Панель Управления Windows. Установить другую версию. Включить с перезагрузкой.)

Затем, возможно, понадобится использовать управление микшером из настроек звуковой карты для разделение звуков в режиме стерео на передние и задние разъёмы.
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

VITKS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 13:01
Откуда: Visaginas

Re: Разделение звука на ПК

Сообщение VITKS » Чт апр 15, 2010 10:27

Спасибо, Wadimm,

Но дело то в том, что это происходит в штатной версии, а "..._snd.msi" я попробовал в надежде найти выход в распределении каналов на переднюю и заднюю панели. Но, увы.

А Мастер видно в раздумьях, будем надеяться.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт апр 15, 2010 11:34

Прежде всего, проверьте, нет ли в настройках звуковой карты (на ее фирменной панели) опции отделения переднего и заднего звуковых выходов. Некоторые звуковые карты (интегрированные) имеют такую опцию, при этом звуковая карта делится на два устройства, которые будут раздельно доступны в настройках устройств 'штатной' версии АСТЕР.

Для версии _snd нужно сначала перевести звуковую карту в многоканальный режим, опять таки с помощью фирменной панели управления, и затем подбирать комбинации каналов. Звуковоспроизводящее приложение необходимо перезапускать после каждого применения новых настроек каналов. Для упрощения поиска рабочей комбинации каналов задавайте сначала один и тот же канал для обоих мест, и так пройдите по всем каналам, посмотрите, на какие выходы будет поступать звук (не забывайте только перезапускать звуковое приложение).

Гость

Сообщение Гость » Сб апр 20, 2013 9:30

В процессе работы с компьютером у меня временами стала возникать желание проигрывать одновременно видео на одном мониторе и заниматься чем либо еще на втором. Это само по себе не проблема. Но очень хотелось вывести звук отдельно. Что бы аудио сигналы не мешались. При этом покупать вторую звуковую карту желания никакого не было.
Решение пришло после того, как я загрузил свежие драйвера для своей звуковой карты Realtek. Я там нашел возможность настроить 2 независимый стерео выход. Для того, что бы задействовать данную функцию нужно после установки драйвера и перезагрузки кликнуть по иконке диспетчера “Realtek HD” на панели. В открывшемся окне в верхнем правом углу кликнуть «Дополнительные настройки устройства». Во всплывшем окне отметь пункт «Настроить переднее и заднее выходные устройства для одновременного воспроизведения двух различных звуковых сигналов» и подтвердить настройки. Теперь у вас 2 независимых выхода аудио на компьютере.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей