не запускается АСТЕР на новых мамках

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

vic

не запускается АСТЕР на новых мамках

Сообщение vic » Пн янв 29, 2007 21:11

Бодрого времени суток!
Проблема следующая...
Приобретён АСТЕР год назад и всё вроде хорошо ... и юзера привыкли, да вот случилась беда ... погорели мамки... заменил ... установил вынь сп2 астер .. и ...
в случаях если PCI видяха + встроенная видяха:
1)первичной при старте является видяха on-board - не включаетс PCI (код 10)
2)первичной является PCI видяха - он-борд молчит (тот же код 10)
просто ребут, смена первичной видяхи - другой моик запускается.

Думаю... дистриб оси виноват... беру другой - тот же результат.

Беру другую мать ... с двухголовой встроенной вияхой - ASUS M2NPV-VM
работает только одна голова=vga ... пытаюсь запустить астер - пишет ... не обнаружен второй монитор.

ставлю видяху .... в pci-ex ... всё работает

Решил попротестить ситуёвину на другой матери ... мать ASUS P5VDC-MX - встроенное видео подымается номально .. как подключаю агп-карточку на 1 голову ... не подцепляется встроенная видяха

чего можете посоветовать?

спасибо

Гость

Re: не запускается АСТЕР на новых мамках

Сообщение Гость » Вт янв 30, 2007 8:11

vic писал(а):Бодрого времени суток!
Проблема следующая...
Приобретён АСТЕР год назад и всё вроде хорошо ... и юзера привыкли, да вот случилась беда ... погорели мамки... заменил ... установил вынь сп2 астер .. и ...
в случаях если PCI видяха + встроенная видяха:
1)первичной при старте является видяха on-board - не включаетс PCI (код 10)
2)первичной является PCI видяха - он-борд молчит (тот же код 10)
просто ребут, смена первичной видяхи - другой моик запускается.

Думаю... дистриб оси виноват... беру другой - тот же результат.

Беру другую мать ... с двухголовой встроенной вияхой - ASUS M2NPV-VM
работает только одна голова=vga ... пытаюсь запустить астер - пишет ... не обнаружен второй монитор.

ставлю видяху .... в pci-ex ... всё работает

Решил попротестить ситуёвину на другой матери ... мать ASUS P5VDC-MX - встроенное видео подымается номально .. как подключаю агп-карточку на 1 голову ... не подцепляется встроенная видяха

чего можете посоветовать?

спасибо
Agp со встроенным видео работать не будет- даже не парься. Pci- видеокарту поставь во второй или в третий слот, тогда должны заработать обе - PCI и встроенное видео.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт янв 30, 2007 13:06

Беру другую мать ... с двухголовой встроенной вияхой - ASUS M2NPV-VM
Чтобы на ней запустить АСТЕР, вторым нужно подключать DVI-монитор. Без него ни Windows ни АСТЕР второй монитор не увидят. Конечно же, это сработает только в том случае, если встроенная видеокарта действительно двухголовая; прямых указаний на это свойство я не нашел, но скорее да, чем нет.

По остальным ситуациям.
- AGP+встроенное видео - исключено: встроенное всегда будет отключаться, так устроены AGP-платы;
- PCI-EX+встроенное видео - может и заработать, но за все существующие платы ручаться я не могу; у меня две разных, на обеих встроенное работает вместе с PCI-EX;
- в случае с кодом 10 имеется конфликт на уровне драйверов между PCI-видеокартой и встроенной. Система здесь ни при чем; предполагаю, PCI-видеокарта не слишком современная и об обновлении драйвера речь не идет. Значит, можно попробовать заменить драйвер для встроенной и/или переставить PCI-видеокарту в другой слот (как некто рекомендовал выше), но в такой ситуации это помогает далеко не всегда.

Лучше всего использовать AGP- или PCI-E-видеокарту с двумя выходами. Если же PCI-видеокарты нужно непременно задействовать, и перестановками и заменой драйверов запустить их не удается, - выбирать системную плату со встроенным видеочипом другого производителя.

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 30, 2007 14:08

AsterMaster писал(а): - AGP+встроенное видео - исключено: встроенное всегда будет отключаться, так устроены AGP-платы;
Так не платы устроены, так сам принцип АГП, и не будет работаеть если встроеная видеокарта используется от шины агп, а внешняя и от шины и от слота, но если встроеная видюха не АГП, то будет. но такое наверно сейчас не используется. Мне как то попалась плата под сокет 7 с агп слотом, так на ней еще красовался чип s3 трио и 2 кроватки под память =) эта точно работала с агп

vic

Сообщение vic » Вт янв 30, 2007 17:42

А что в отношении встроенных видях с 2-мя видеовыходами?
там тоже 2-головая версия неработает ... со встроенной 2-х головой видяхи ..
тока с добавлением крточки на pci-ex.

А востальном спасбо за информацию, хотя до момента замены мамок всё работала и именно по ... pci в первый порт (мамки узезки и когда покупались - установка АСТЕР не планировалась) всё было отл.
Драйвера менял .. не помогает.

И ещё вопрос ... очень меня мучает ... на все машины в сети докупить аАСТЕР, но останавливает возможность централизованной установки - так как ЦД (ДВД) приводов флопов и.т.д. на локальных машинах в сети нету ... и в силу секюрнутости сети ... установка вообще не планируется, т.о. каждый раз приходится общаться с локальной машиной .. в сслучаях использования кнопочки "резет" или установки новой оси ... или изменения конфигурации системы ...
вопрос такой: можно ли централизовать инсталляцию астер?

Спасибо

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт янв 30, 2007 23:00

А что в отношении встроенных видях с 2-мя видеовыходами?
Так я же написал :)
AsterMaster писал(а):Чтобы на ней запустить АСТЕР, вторым нужно подключать DVI-монитор. Без него ни Windows ни АСТЕР второй монитор не увидят. Конечно же, это сработает только в том случае, если встроенная видеокарта действительно двухголовая; прямых указаний на это свойство я не нашел, но скорее да, чем нет.
Системная плата, которую Вы указали (ASUS M2NPV-VM) оборудована графическим чипом GeForce, который работает на три выхода - VGA, DVI-D и TV-out, причем заставить его работать в "двухголовом" режиме можно только если физически подключены два монитора, и один из них обязательно к выходу DVI-D (т.е. это должен быть монитор с цифровым входом). Так подключать Вы пробовали? Видеоконтроллеры GeForce определяются как "одноголовые", если к ним подключается только один монитор.
..можно ли централизовать инсталляцию астер..
У нас отрабатывается технология бездисковой защиты с активацией через привязку к оборудованию. Общая схема такая: ставится наша программа, при первом запуске она выдает некую строку - ID компьютера, которая тем или иным способом (интернет, телефон, e-mail) преобразуется в ключ активации для данного компьютера. Определенная чувствительность к конфигурации, естественно, остается, поэтому в будущем может потребоваться повторная активация тем же способом. На Ваш взгляд, этот механизм лучше?

vic

Сообщение vic » Ср янв 31, 2007 11:20

Если дистриб АСТЕР'а можно будет зарисовать в образ вместе с ключиком (который в свою очередь в виде файла какого либо формата с набором кодов можно было положить в папку с програмулиной, или прописать доступ к такому ключику централизовано) - да, как мне кажется ... для большой централизованной установки :)

По поводу мамок с двухголовым выходом .. у меня были подключены 2 монитора, правда dvi выход был задействован через переходник dvi-vga.

По поводу проблем с запуском PCI-видеокарты разобрался с помощью Вашей подсказки. Зарезервировал в биосе IRQ под ISA порты, в итоге PCI-видяха сползла по прерываниям, проставил он-борд видяху на приоритет при запуске, в итоге заработала системка :) Спасябки :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 31, 2007 13:39

Если дистриб АСТЕР'а можно будет зарисовать в образ вместе с ключиком...
Для генерации ключа нам (или серверу регистрации) нужен ID компьютера. Так что без индивидуальной работы с каждым компьютером не обойтись, разве что привод ставить не нужно. Заранее ключи создать невозможно.
По поводу мамок с двухголовым выходом .. у меня были подключены 2 монитора, правда dvi выход был задействован через переходник dvi-vga
Я рассуждаю на основе информации о системной плате, которую предоставляет производитель (asus.ru). Согласно этой информации на плате должен быть разъем DVI-D, в который поставить переходник вообще невозможно. Но даже если переходник входит, на VGA-выводах этого разъема либо вообще не должно быть сигнала (не распаяны), либо они должны дублировать сигнал на VGA-выходе (т.е. распаяны в параллель). Соответственно, либо монитор не будет ничего показывать, либо всегда будет показывать то же, что и монитор на VGA. Это мы уже проходили (здесь).

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 26, 2009 12:42

парни можно ли подключить второй монитор в строенку, а первый будет в видеокарте 9600GSO

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт фев 26, 2009 12:49

Не совсем понятно, о чем речь. Если Вы имеете в виду - подключить один из мониторов к интегрированной видеокарте - это возможно при условии, что материнская плата допускает одновременное использование интегрированной и установленной видеокарт. Чтобы это выяснить, нужно или изучить описание материнской платы или на уже собранном компьютере попробовать задействовать оба монитора одновременно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя