Попробовал АСТЕР, появился вопрос

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Splash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 12:36

Попробовал АСТЕР, появился вопрос

Сообщение Splash » Вс янв 28, 2007 13:01

Скачал пробную версию, понравилось, вот теперь думаю продать 2 системника и купить 1 :D

Какие были проблемы:
- клавиатура не в какую не хотела работать пока не удалил winconnect
- некоторые игры не работают на втором терминале (например Doom 3 и Counter Strike)

Вопрос :
будут ли работать 2 PCI-E видеокарты (скорее всего разные) с АСТЕР, и если будут то какой чипсет мамки предпочесть (может есть особенности для SLI / Crossfire) и если ли смысл брать видео карты коррекно работающие в SLI / Crossfire или можно обычные без нацела на SLI / Crossfire

то что есть сейчас:
Windows XP SP2, AMD Athlon 64 3000+, мать на nforce 4, radeon X1600 Pro pci-e (vga + dvi)
то что планируется:
Windows XP SP2, 2-х ядерный проц, мать - в раздумьях, видео - 2шт ????

PS. не могли бы вы открыть секрет - при запуске 2-х 3D приложений - как распределяются ресурсы одной единственной видеокарты?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс янв 28, 2007 14:48

Две PCI-E должны работать нормально. Если будут разные - лучше, чтобы они были по возможностям поближе друг к другу и, крайне желательно, - из одной технологической линейки (только Radeon или только GeForce, иначе могут возникать проблемы с 3D). Режимы SLI и Crossfire задействовать не нужно, в этих режимах АСТЕР не сможет использовать видеокарты раздельно. Поэтому, если в будущем Вы не планируете использовать эти режимы, об их поддержке чипсетом и видеокартами можно не заботиться. ... Логика подсказывает мне, что если на системной плате стоит два (или более) PCI-EX слота формата x16, значит, она должна поддерживать установку соответствующего количества видеокарт. Но все же предварительно нужно свериться с документацией, чтобы не стать обладателем досадного исключения.
некоторые игры не работают на втором терминале (например Doom 3 и Counter Strike)
Очень странно. Опишите, пожалуйста, подробно все Ваши действия на всех местах, начиная от включения компьютера и до запуска игры. У меня есть X1600 и эти игры, попробуем вместе разобраться в причинах. Укажите, пожалуйста, версию видеодрайвера (диспетчер устройств->свойства видеокарты->драйвер->версия).
...при запуске 2-х 3D приложений - как распределяются ресурсы одной единственной видеокарты?...
А мы и сами не знаем :) Нашей задачей с самого начала было обеспечить нормальную работу двух драйверов на одной видеокарте, а как они между собой ресурсы делят, могут знать только их авторы. Известно лишь, что в некоторых ситуациях случаются конфликты по ресурсам: при использовании Ditect3D (конфликт по видеопамяти) и при использовании аппаратного декодера видео (потому что он один). Бывает также (со слов пользователей с ЭЛТ-мониторами), частота кадров самопроизвольно снижается до предела (56-60 Гц), но этот эффект пронаблюдать нам пока не удалось, но это уже не имеет отношения к 3D и ресурсам, просто по какой-то причине сбивается настройка.

Splash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 12:36

Сообщение Splash » Вс янв 28, 2007 19:18

Версия в свойствах драйвера: 8.31.0.0 (Catalyst 6.11)

Doom 3 удалось запусть, НО это произошло только после того как я запустил Catalyst Control Center на втором мониторе (при этом оба монитора несколько раз моргнули). В этом самом Catalyst Control Center не работает отображение 3D Preview (на первом мониторе все ок)

Что касается Counter Strike - тут все веселее... он не работает только в OpenGL, если переключится на Direct3D - то работает... (это опять же проблема только на втором мониторе). Специально поставил Serious Sam Second Encounter - проблем как в режиме OpenGL, так и в режиме Direct3D не обнаружил (за исключением частоты обновления, об этом см. ниже).

Возможно вам поможет понять происходящее тот факт, что Counter Strike в оконном режиме только 1 раз выводит картинку (2 мента с пистолетами) без меню, если двигать окно - то перерисовки не происходит, хотя если мышкой двигать по области, где должна быть менюшка - слышен звук "наезда" на менюшку.

Все действия повторены не 1 раз, и точно можно сказать, что сразу после загрузки системы и логина только под вторым пользователем - проблема имеет место быть (хотя она и не сильно напрягает ввиду наличия workaround).

По поводу слета герцовки - при переключении пользователей с установленным winconnect (без установленного не помню - давно он у меня) монитор сбрасыватся на 60 герц, и пока не зайдешь в Catalyst Control Center и не нажмешь Detect Displays - так на 60 и остается (изменение 85->60->85 не помогает).
Под Aster в Serious Sam Second Encounter в режиме OpenGL также ничего кроме 60 герц не получается, даже если принудительно поставить в настройках 85 герц.
Логика подсказывает мне, что если на системной плате стоит два (или более) PCI-EX слота формата x16, значит, она должна поддерживать установку соответствующего количества видеокарт. Но все же предварительно нужно свериться с документацией, чтобы не стать обладателем досадного исключения.
имеется ввиду документация на мат. плату?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дифирамб Radeonу

Сообщение AsterMaster » Ср янв 31, 2007 19:12

Итак, собрал я систему на X1600, пробовал игры CS1.5, CS2 (source), Doom3. Наблюдал описанные Вами проблемы с графикой на втором месте, также не работал 3D Preview в Catalyst Control Center. Методом тыка нашелся флажок Disable CATALYST A.I. (см.рис. ниже) Я его поставил, применил, потом снял и снова применил (все делалось на втором месте), после чего заработал Preview и указанные игры во всех режимах. Более того, видеокарта заработала практически идеально: на двух местах стабильно и плавно работали CS1.5 и CS2 в режиме Direct3D без искажений графики, чего невозможно было добиться ранее на радеонах (то ли видеокарты были похуже, то ли драйверы к ним), и чего до сих пор невозможно добиться на NVIDIA (испытано на 7600GS). Попробуйте сделать так же; надеюсь, Вы тоже будете приятно удивлены. Дополнительно был проверен на совместимость с АСТЕР самый последний драйвер для Radeon версии 7.1.

Изображение
имеется ввиду документация на мат. плату?
Да, именно там нужно искать подобную информацию. Например, в User guide на мат.плату моего компьютера в разделе про установку видеокарт есть табличка Qualified PCI Express x16 graphics cards с весьма скудным перечнем подходящих видеокарт, причем только от NVIDIA, и приписка к ней: Install only qualified PCI Express graphics cards on this motherboard. Other graphics cards may cause graphics display errors or system boot failure. Это самое boot failure я реально наблюдал, когда пытался запустить систему с простенькими радеонами (x300, x550) - компьютер включался, но не срабатывал даже BIOS, не говоря уже о загрузке. К счастью, все оказалось не настолько плохо, и с новыми видеокартами мой компьютер работает хорошо. Короче говоря, документацию читать нужно обязательно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя