Астер, PCI-E и видео на 2 монитора

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Гость

Астер, PCI-E и видео на 2 монитора

Сообщение Гость » Пн янв 22, 2007 6:08

Процессор DualCore Intel Pentium D 920, 2800 MHz, Мама MSI 945PL Neo-F (MS-7236), пaмять 512 Mб (DDR2-SDRAM), Bидeo PCI-E GeForce 7600 GS(128 Mб), драйвер forceware_winxp2k_international_whql 6.14.10.9371. Проблема примерно такая-же как в теме "Видео_сразу_на_2 монитора" от 21.11.2006, при запуске видео на двух рабочих местах ( или запуске ТВ-тюнера на одном и видео на другом) - на одном рабочем месте полноценный просмотр, на другом воспроизведение звука и черного экрана просмотра (иногда редкое мерцание видеоизображения)". AsterMaster пишет: "В программе просмотра видео на одном из мест нужно выключить аппаратное ускорение видео. Видеокарта не может аппаратно обработать сразу два потока; они, в конечном итоге, попадут все на один экран." К сожалению, большинство программ просмотра и ТВ-тюнеры не содержат функцию отключения аппаратного ускорения видео, поэтому приходится отключать аппаратное ускорение через "экран-свойства-параметры-дополнительно-диагностика" (т.е. аппаратное ускорение на уровне драйвера). При этом у меня видео и ТВ-тюнер заработал на втором рабочем месте только в положении движка 3 - "Oтключить вce пapaмeтpы уcкopeния для DirectDraw и Direct3D, для куpcopa и вывoдa изoбpaжeний. Иcпoльзуйтe тaкую нacтpoйку пpи пpoблeмax c пpoгpaммaми, иcпoльзующими DirectX." Выводимая картинка на ТВ-тюнере, выглядит очень ужасно (особенно в режиме не полного экрана), играть как Вы понимаете невозможно. AsterMaster пишет: "Видеокарта не может аппаратно обработать сразу два потока". Почему же, та же видеокарта абсолютно спокойно, выводит на два монитора, четыре потока видео, воспроизведенными разными проигрывателями (больше не установил), плюс видеопоток ТВ-тюнера, при выключенном Астере? Или для Астера нужна еще более сильная видеокарта? Тогда не очень интересная экономия компьютеров получается! Т.е. Астер интересен для офисных или рабочих, не графических программ?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн янв 22, 2007 14:25

...Почему же, та же видеокарта абсолютно спокойно, выводит на два монитора, четыре потока видео, воспроизведенными разными проигрывателями (больше не установил), плюс видеопоток ТВ-тюнера, при выключенном Астере?...
Все наши проблемы с графикой от того, что нам для запуска второго места на той же видеокарте приходится загружать еще один видеодрайвер. В нормальной ситуации (без АСТЕРа) драйвер один, он "знает", что и где рисуется, и поэтому нормально регулирует показ видео и работу игр. А в нашей ситуации два драйвера на одной видеокарте друг о друге ничего не знают, поэтому в определенных ситуациях случается элементарный конфликт на уровне аппаратных ресурсов, в данном случае - с аппаратным декодером.

Да, принципиально проблема устранима (работает же без АСТЕРа на разных мониторах), но решается она либо дизассемблированием и правкой видеодрайвера (это очень кропотливая работа с потенциально нехорошими перспективами на будущие версии драйверов), либо написанием графического переходника между оконной системой второго места и видеодрайвером первого места, т.е. подменой "родного" видеодрайвера (совместимость будет даже хуже, чем в случае с патчем, плюс "прощай ускорение" на втором месте; где-то это мы уже видели). Мы работаем по первому варианту, и, в общем-то, небезуспешно. Но обещать решение всех проблем с двумя "головами" и, тем более, ставить на них сроки я не могу. Если Вы немедленно желаете получить два графически-полноценных рабочих места на одном компьютере - используйте две видеокарты.

Я могу лишь посоветовать запускать тюнер на полном ускорении, а в программе воспроизведения видео ускорение отключить, т.е. заставить ее использовать программный декодер (хорошая программа воспроизведения должна иметь такую настройку). Регулировать ускорение в параметрах экрана не нужно, потому что так Вы отключаете не только аппаратное декодирование, но и ускорение вывода программно декодированного потока (DirectDraw).

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 23, 2007 6:51

До нового года у меня был компьютер с AGP Radeon 9550, все хорошо работало! В "Руководстве пользователя", в приложениях, опубликован список видеокарт, проверенных "компанией ИБИК на пригодность к эксплуатации в составе двухтерминального комплекса АСТЕР в среде Microsoft® Windows® XP". Т.е. фактически указанно с какими видюхами Астер точно работает. Список на 01.03.05г. Так там же нет вообще новых видеокарт! Максимум Geforce 5950 и RADEON 9800. Ни Х-серии Radeon, ни Geforce 6-й, 7-й серий. Про тестирование PCI-Express вообще ничего не говорится. Только туманная фраза - "Результаты тестирования новых видеокарт, не вошедших в список, размещаются на сайте компании ИБИК" со ссылкой на главную страницу. На сайте не нашел никаких "Результатов тестирования новых видеокарт"! Ребята, я конечно, прошу прощения, но сегодня 2007 год. Почему-же Вы, на главной странице сайта, сайта не предупреждаете, что Астер гарантировано работоспособен только со старыми видеокартами. И вообще, впечатление, что Вы просто пытаетесь окупить деньги вложенные в работу два года назад и дописываете программу с большим опозданием, основываясь на отзывах особо критичных пользователей. В противном случае, раздаете советы: Как бы приспособить пользовательский компьютер под Астер (т.е. поменяйте видеокарты, подправьте настройки Винды, попробуйте так или эдак-может что-нибудь получится). Скорее всего, мне бы посоветовали, возвратиться на старый компьютер - ведь он же работал с Астером! Странно для платной программы. Получается, что Астер пока не доработан до видеокарт PCI-E GeForce 7-серии и нужно подождать? Потому что привязывать рабочее место под использование конкретного железа (ТВ-тюнер), мягко говоря, некорректно, а покупать вторую видеокарту (для чего она, кроме работы с Астером?)и занимать PCI-слот (итак их у современных материнках маловато) - нецелесообразно!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт янв 25, 2007 18:59

...впечатление, что Вы просто пытаетесь окупить деньги вложенные в работу два года назад и дописываете программу с большим опозданием, основываясь на отзывах особо критичных пользователей. В противном случае, раздаете советы: Как бы приспособить пользовательский компьютер под Астер (т.е. поменяйте видеокарты, подправьте настройки Винды, попробуйте так или эдак-может что-нибудь получится)...Астер пока не доработан до видеокарт PCI-E GeForce 7-серии и нужно подождать?
Во-первых, нигде в руководстве не написано, что видеокарты, вошедшие в список, проверялись именно в "двухголовом" режиме. Да, подтверждаю, - видеокарты Radeon и GeForce, начиная с "бородатых" моделей и до упора все точно работают с АСТЕР. А в "двухголовом" режиме их использовать нельзя, запрещено производителем (точнее, производитель на это просто не рассчитывал).

Во-вторых, мы тестируем не сами видеокарты, а драйверы к ним, используя лишь выборочные модели самих видеокарт. АСТЕР взаимодействует только с видеодрайвером, и поэтому только от совместимости драйвера и АСТЕРа зависит, будет работать видеокарта, или нет. И то, что сейчас Вы можете использовать самые последние драйверы, которые подходят ко всем видеокартам соответствующей серии, или любые ранние версии драйверов, если они Вам больше нравятся, - это не результат работы двухлетней давности, а прямое следствие ежемесячной проверки новых версий драйверов на совместимость и достижение этой совместимости, если она нарушилась. Да, в АСТЕРе, в том числе в его "графической" части, много "старого" кода, но это, простите меня за скромность, иллюстрация не лени, а таланта программистов, которые ухитрились в быстроменяющейся обстановке написать код, работоспособный на годы вперед.

В-третьих, я написал, откуда "растут ноги" у проблемы с видео. Повторяю, возникает она из-за того, что на физически одной видеокарте, работают два драйвера. Это нештатный режим, т.е. такой, в котором система не должна работать, поэтому абсолютно "безглючно" АСТЕР в такой конфигурации, скорее всего, никогда не будет работать. Что мы могли с этим поделать - мы сделали; что сможем сделать в будущем - сделаем. Подчеркиваю: в данной ситуации мы не дорабатываем АСТЕР для работы с видеокартой, а искусственно приспосабливаем видеодрайвер для нормальной работы двух его экземпляров на одной видеокарте. То, что это сложная работа, я уже устал объяснять.

Я провел определенную работу по данному вопросу. Про Radeon сейчас не скажу, а в GeForce проблема АСТЕР+видео, по всей видимости, начала проявляться на видеокартах седьмой серии. Я запускал DVD на двух местах (использовал PowerDVD и WinDVD). На видеокарте GF6600, если на одном месте уже идет видео, на другом плеер запускается уже без ускорения, поэтому проблем нет никаких. А вот на GF7600 оба плеера на обоих местах пытаются использовать аппаратное ускорение, причем отключение ускорения в плеерах (их внутренняя настройка) на этот процесс никак не влияет (непонятный мне факт). Поэтому в результате получаем проблему, которую Вы и описали. Видеодрайвер все время был один и тот же - 93.71.

Использовать ускорение видео (аппаратное декодирование MPEG) одновременно на обоих местах не получится в любом случае, поэтому, чтобы решить данную проблему, мы ищем способ блокировать использование ускорения на одном месте, если на другом оно уже используется. Сейчас я могу предложить Вам только один способ нормально просматривать видео одновременно на двух местах на Вашей видеокарте. Поскольку аппаратный декодер не может использоваться двумя задачами одновременно, то при запуске двух плееров на одном месте, второй будет использовать программный декодер (при полном ускорении по части выдачи картинки на экран). Запустите в нем видео, а первый плеер закройте, и тогда на другом месте можно будет запускать тюнер или плеер уже с ускорением и без конфликтов. Это извращение, я понимаю, но в качестве альтернативы могу лишь предложить вернуть Вам деньги за АСТЕР, если Вы используете платную версию.

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 30, 2007 19:15

Благодарю за полный и исчерпывающий ответ. Вроде, методом тыка, подобрал проигрыватель, который работает на двух местах одновременно и не мешает ТВ-тюнеру. Это Zoom PIayer Professional v5.00. В настройках видео рендера выбрал VMR9 Windowed вместо оверлея (на ТВ-тюнере стоит VMR7). Что это такое нигде не нашел, из английского описания понял, что при выводе видео используется DirectX 9. Пока работает.
Ну деньги, конечно возвращать не надо. Астер вещь достаточно полезная - вместо двух слабых компьютеров, можно иметь один нормальный (для обработки видео, графики - с отключенным Астером) и все-таки два рабочих места (с включенным). Так что буду ждать дальнейшей доработки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей