Великолепная программа. Предложение разработчикам. ЧИТАТЬ!

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Agmy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 14:28

Великолепная программа. Предложение разработчикам. ЧИТАТЬ!

Сообщение Agmy » Пт июн 20, 2014 14:32

Итак, как известно с недавних пор Valve начала разрабатывать свою собственную операционную систему SteamOS, чтобы занять нишу домашних игровых консолей перед большим семейным телевизором. Планы наполеоновские, амбициозные и потенциально прибильные. Сама операционка - семейства линукс и количество исполняемых игрушек сравнительно невелико, по-этому главная фишка - "домашняя трансляция", то есть стриминг. Суть состоит в том, что любая игрушка исполняется на ПК с Windows и мгновенно транслируется по локальной сети на машину со SteamOS, либо любой другой компьютер/ноутбук/планшет итд с установленным клиентом Steam.
Все бы ничего, да главная проблема, которая омрачает все удовольствие - действие одновременно отображается и на клиенте и на хосте, то есть ПК во время трансляции пользоваться нельзя (точнее было нельзя, но об этом позже :)) Попытки решения вопроса посредством виртуальных машин, гипервизоров, прямой низкоуровневой проброски видеокарты итд, судя по информации в сети, ни у кого особым успехом не увенчались. И вот я вдруг наткнулся на статью http://other-games.ru/blog/aster_dve_ig ... 13-01-11-3 одного товарища и попробовал использовать для этих целей ваш софт. Получилось! Подробности расписывать уже не хочу но вкратце:
У меня сейчас второй аккаунт с запущенным клиентом Steam, который стримит на 60 фпс и максимальных настройках графики тяжелые игрушки на ноут жены, который самостоятельно даже при минимальных настройках графики их исполнял в районе 6-7 фпс.
В качестве второго монитора использую первый (первая GTX 660 воткнута в DVI, вторая в Displayport), для настроек второго аккаунта просто переключаюсь между источниками сигнала.
Ребята, я вам настоятельно рекомендую связаться с Valve и предложить скооперироваться, чтобы они интегрировали ваш софт со своим. Их целевая аудитория - простые пользователи, чтобы "включил и работало", а установка и настройка стороннего софта все-таки требует каких-то дополнительных усилий. По-этому в их интересах сделать так, чтобы дополнительных телодвижений пользователям делать не приходилось. Это как раз то, что позволит им вывести на рынок свое решение, которое теперь СМОЖЕТ конкурировать с консолями, а это большие деньги. Они вас задушат в объятиях. )
В общем, вперед и готовьте кошелки побольше ;).

P.S. В качестве благодарности за информацию и идею приму бесплатную лицензию, а то пока на триале. Рабочих кийгенов не нашел. :))

P.S.S. Было бы здорово, если бы вы все-таки добились как-то того, чтобы без глюков с мышью, можно было бы на два аккаунта обходиться одной видеокартой (или двумя в режиме SLI).

Гость

Сообщение Гость » Пт июн 20, 2014 21:53

Мысль интересная, но непонятен смысл SteamOS: просто обеспечить сетевое подключение и видеотрансляцию копии экрана монитора на телевизор? Но это можно сделать и без SteamOS - просто внешней USB/Etherhet-видеокартой. Или SteamOS дает еще какие-то дополнительные возможности?

Agmy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 14:28

Сообщение Agmy » Вс июн 22, 2014 10:52

Смысл всей затеи со SteamOS и Steam Machines состоит в том, чтобы войти в сегмент рынка домашних консолей. :) Технически Steam Machine - обыкновенный ПК из стандардных компонентов (к тому же без определенных требований к производительности - ассортимент на любой вкус, цвет и кошелек), поставляемый с предустановленной SteamOS, которая, в свою очередь, представляет из себя обыкновенный клиент Steam в режиме BigPicture на базе ОС Linux. Поставить и подключить к телевизору можно любой ПК или ноут, и как обычно из под виндовса запустить игрушку. Смысл Steam Machines со SteamOS в том, что это будет маленькая коробочка как XboxOne и PS4, которая выводит на экран соответствующее простое консольное окружение вместо виндового рабочего стола. "Приставка исполняющая ПК-игры". Это что касается OS.
Стриминг же - штука более интересная. Если у тебя дома уже есть мощный ПК, и для телевизора в гостиной ты не хочешь за те же деньги покупать второй такой же с наклейкой "Steam Machine", ты можешь поставить возле ТВ самую дешевую из Steam Machines с аппаратным декодированием HD-видео (либо любой ноут/миниПК с запущенным клиентом Steam), и играть в режиме стриминга на большом экране. Более того, в перспективе есть прицел на то, чтобы стримить на планшеты/смартфоны итд. Насколько удобно играть в ПК-игры на планшете - вопрос отдельный, но сама идея "вот ходишь ты по дому с планшетом и играешь в Battlefield" с маркетинговой точки зрения выглядит очень привлекательно.
И узким местом во всей этой красивой затее было то, что самим этим мощным ПК, исполняющим игрушки, во время стриминга пользоваться было нельзя, ибо звук и картинка просто дублировались. Что сильно дискредитировало идею было неоднократно подмечено обозревателями в IT-прессе. И вот... дальше читай первый пост.
Честно говоря я удивлен такой вялой реакцией, а точнее ее полным отсутствием со стороны компании. По-видимому, либо не прочитали, либо не поняли и не оценили перспектив. Ну это ваши проблемы, я для очистки совести инфо запостил, как отечественный разработчик отечественному разработчику, надеюсь прозрение снизойдет. :) Счастливо.:)

P.S. На их форум я тоже запостил http://steamcommunity.com/groups/homest ... 096587625/ , кто знает, "если гора не идет к Магомеду...")))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя