Поделить процессор по-братски

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Святослав
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 18:20

Поделить процессор по-братски

Сообщение Святослав » Вс дек 17, 2006 22:13

Поскольку компьютер у меня однопроцессорный и даже одноядерный, задумался, как добиться мирного сосуществования ресурсоёмких приложений. Приоритеты в Винде довольно слабо в этом могут помочь, зато нашёл замечательную программу ThreadMaster:
http://bednorz.uni2.net/anyland/threadm ... wnload.htm
Может ограничить загрузку процессора любым процессом. Буду пробовать.

_Wilelf

Сообщение _Wilelf » Пт янв 19, 2007 21:17

И....? Каковы результаты?

Гость

Сообщение Гость » Вс янв 21, 2007 17:03

Ну что сказать? Программа работает как заявлено. Ограничивает любому заданному процессу максимальную загрузку в %. Но как её применитиь - я так и не нашёл. Если надо умерить аппетит какой-нибудь фоновой задаче, типа архивирования и пр. - то проще и сделать её фоновой (т.е. установить пониженный приоритет). Единственный вариант - применять её для ограничения потребелния ресурсов процесссора какими-нибудь играми, которым на самом деле столько ресурсов не надо. Но нынче игры пишут левой ногой, поэтому даже играм с примитивной 2D - графикой нужно столько(!), что при ограничении этих игр - они начинают тормозить. Не рассчитывают разработчики на многопользовательскую среду - что поделаешь. Хотя есть несклько технологических "жемчужин". Например игра Splash - никогда не занимает 100%, на моей машине процентов 30(хотя по-честному, ей и 5% должно бы было хватить). Так её и ограничивать специально не надо. Кроме того, самым узким местом при работе 2-х пользователей (если они играют) является обращение к жёсткому диску. При этом система не показывает увеличения загрузки процессора, а просто встаёт "колом". Если один пользователь читает/пишет большой файл или ещё что-то с диском делает, то второй играть нормально уже не может. Вся плавность теряется, игра начинает дёргаться. Как быть с диском - вообще неясно.

maddog, Красноярск

Сообщение maddog, Красноярск » Пт янв 26, 2007 10:17

Приоритеты работают нормально, только каждый раз их задавать это геморой. куда написать что нибудь чтоб если героев включаю они не жрали 100% а всего 10 этого хватит. И еще, почему нельзя управлять приоритетаи процессов других пользователей в АСТЕР с taskmgr, пользователь сам свои может еще кое как изменить, а чужие, даже если под админом не получается, выдает буквально следующее: Операция не может быть завершена. Отказано в доступе. это или настройка привилегий где то есть по этому поводу или черт знает. а было бы очень неплохо так делать, понятно наверно почему

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 26, 2007 10:20

Anonymous писал(а): Вся плавность теряется, игра начинает дёргаться. Как быть с диском - вообще неясно.
Угу, чем меньше оперативки тем чаще это происходит, неважно один ты или четверо.

Святослав
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 18:20

Сообщение Святослав » Сб янв 27, 2007 2:05

maddog, Красноярск писал(а):Приоритеты работают нормально, только каждый раз их задавать это геморой. куда написать что нибудь чтоб если героев включаю они не жрали 100% а всего 10 этого хватит.
Ну ThreadMaster приоритетами не управляет. Только вот именно позволяет указать сколько %% можно использовать данному процессу. Указать это можно в реестре. См. файл readme.txt
А если хочется именно приоритеты установить, и чтобы они запоминались, то вот есть ещё одна чудная программка: http://www.prnwatch.com/ Программа Prio - именно запоминает установленные приритеты.

Святослав
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 18:20

Сообщение Святослав » Сб янв 27, 2007 2:08

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а): Вся плавность теряется, игра начинает дёргаться. Как быть с диском - вообще неясно.
Угу, чем меньше оперативки тем чаще это происходит, неважно один ты или четверо.
Я немного не про это. Вот у меня, к примеру качаются файлы через DC++ и периодически процесс SYSTEM - жрёт 100% проца. Это он скидывает кэш на диск. Ясно-понятно, что процессу SYSTEM нельзя ни понизить приоритет, ни ограничить ресурсопотребление. Тут сколько памяти не ставь - не поможет. Многозадачность виндовая не распространяется на работу с дисками...

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 27, 2007 10:26

А как же DMA и прочие изобретения, когда у меня стояло полтора гига, чтение запись проходили практически прозрачно. а дц сам по себе жрет проц от нечего делать, даже если стоит и ничем не занимается

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб янв 27, 2007 15:31

...почему нельзя управлять приоритетаи процессов других пользователей в АСТЕР с taskmgr, пользователь сам свои может еще кое как изменить, а чужие, даже если под админом не получается...
Не только в АСТЕР, но и в обычной системе. Зайдите сразу двумя пользователями (через быстрое переключение), и увидите то же самое. А если зайти одинаковыми пользователями (админами), то всё будет можно. Даже админу не позволено "глумиться" над другими пользователями :)

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 27, 2007 19:09

Да это верно. Ну может быть где то есть ключ реестра или иной путь ведь все твики пестрят недокуентироваными возможностями

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс янв 28, 2007 14:55

Недокументированные возможности здесь не нужны. Все разрешения есть у системных служб и драйверов. Нужно только оформить код соответствующим образом.

Donor2000
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:29

Сообщение Donor2000 » Пт окт 10, 2008 17:59

Святослав писал(а):Я немного не про это. Вот у меня, к примеру качаются файлы через DC++ и периодически процесс SYSTEM - жрёт 100% проца. Это он скидывает кэш на диск. Ясно-понятно, что процессу SYSTEM нельзя ни понизить приоритет, ни ограничить ресурсопотребление. Тут сколько памяти не ставь - не поможет. Многозадачность виндовая не распространяется на работу с дисками...
Так что же делать с SYSTEM 100%??? В последнее время загруженность проявляться стала очень часто. Пользоваться компьютером становится невыносимым. Как быть?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн окт 13, 2008 15:05

Искать проблему в компьютере. SYSTEM - это не процесс в традиционном смысле. Это среда, в которой загружалась ОС, управлять ей нельзя, можно только искать причины такого поведения. Что-то создает нагрузку на ядро системы, и это "что-то" должно быть одной из установленных программ.

Гость

Сообщение Гость » Сб окт 25, 2008 11:14

У меня всегда намертво повисает система когда комп загружается с астером если не ПОДключен второй монитор к видеокарте, без синих экранов и предупреждений незадолго до начала логона или немного после, как успеешь. Ни раз случалось что сразу причину не определить, потом оказывается что дело как всегда в бобине. Как обьяснить это научное явление.
Еще у товарища в доме три компа, один из них работает шлюзом в интернет, все хороше но Дц++ ничего не кочает с других внутренних компов, я ему поставил астер, чтобы те на псевдо второе место заходили радмином и включали ДЦ но если к разъему ниче не подключено в плане монитора опять таки все виснет, пришлоть делать самопальный терминатор, в чем причина? хотя есть минус от этого всего)) лишний раз их на три буквы не пошлешь

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн окт 27, 2008 15:17

На радеонах так зависало и, вероятно, будет зависать и дальше, т.к. пока что не найден нормальный способ определения наличия второго монитора. Выясняется это только при входе в графический режим на "второй половине" видеокарты, что происходит в момент, когда второе место уже почти загружено, т.е. обратного хода нет. Если второй монитор часто отключают, рекомендую выключить режим автозапуска АСТЕР, чтобы компьютер не зависал неожиданно при загрузке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 56 гостей