Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

LookingBal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 19:56

Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение LookingBal » Пт июн 11, 2010 20:05

Доброго времени суток, работа предполагается в 1С 7.7. У обоих пользователей есть по сканеру ШК - USB в режиме эмуляции COM. Астер каким-то образом сможет понять - какой сканер к какому пользователю относится?
Второй вопрос - системник для работы с Астер сейчас как раз на стадии заказа, есть ли какие-то оптимальные для Астер видеокарты или можно брать любую с двумя видеовыходами? Хотелось бы наиболее беспроблемный вариант видеокарты с котоой Астер совместим на 100%. Вся работа будет в 1С, поэтому особых требований к графике по видеокарте нет.
Ну и третий момент - почему не получается скачать "Заключение юридической компании о возможности использования одной лицензии Windows при работе с АСТЕР: " ссылка на которое находится на странице http://aster-soft.info/microsoft.htm
по ссылке http://download.aster-soft.info/14550538 появляется ошибка:
"Not Found
The requested URL /14550538 was not found on this server.
Apache/2.2.3 (CentOS) Server at download.aster-soft.info Port 80"

Волнует позиция Майкрософт - не против ли она такого многопользовательского использования однопользовательской операционной системы? Может стоит купить две лиензии ОС на один ПК? Т.к. у нас основная цель использования АСТЕР - не экономия, а ускорение работы с БД за счёт того что оба пользователя обращаются к ней локально, а не по сети.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение Wadimm » Пт июн 11, 2010 21:42

1) Здесь описывалась работа с торговым оборудованием, причём, как помнится, была разность в настройках с разным типом интерфейсов. Сразу найти ссылку не могу. - Установите Астер 2.5Т на тот компьютер, который у Вас есть (там переключение клав по F12? с неограниченным сроком действия) или 10 -дневную версию и попробуйте. Не бойтесь - после выключения остаётся чистая Винда.
Заходя из - под каждого пользователя, попробуйте закрепить за ним устройство. Пишите, что получилось.
2)Видеокарты - ставьте GF 8400 GS или GT, с вентилятором на карте, с меньшим количеством набортной памяти, особенно, если будет много седоков на 1 системном блоке. (Впрочем, разницу Вы вряд ли заметите.)
3)- смотрите "окомпании"-сертификаты и дипломы - оно там: //www.ibik.ru/images/lic.jpg Только MS может решать, что можно делать с её программами. Многомониторность - свойство Windows, многопользователей - тоже встроено, "быстрое переключение", когда задачи, запущенные одним пользователем, продолжают выполняться во время работы другого юзера - из XP. Получается, по букве Соглашения, что запрещение подключать дополнительные устройства с целью... - не относится к Астер. - Всё нормально. Но МС не хотела бы, чтобы были одновременные пользователи (а кто знает? Может, Вы так и ходите - из склада в приёмную, потом в кабинет, где запущены эти разные пользователи? Получается как с радиоприёмником: пока слушаете одни - нормально, а везёте людей в машине, особенно за деньги - публичное исполнение. Лицензию лучше взять, терминальную. Если много машин - бизнес оупен или корпорэйт - активация не нужна, только число одновременных юзеров оговаривается. Две лицензии не прокатывают, покольку активировать нечего, хотя некоторые говорили, что в их далёких и диких краях вполне годится иметь 2 OEM наклейки на корпусе. У других - достаточно и 1 наклейки.
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

LookingBal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 19:56

Re: Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение LookingBal » Пт июн 11, 2010 22:18

Спасибо за ответ!
Wadimm писал(а):1) Здесь описывалась работа с торговым оборудованием, причём, как помнится, была разность в настройках с разным типом интерфейсов. Сразу найти ссылку не могу. - Установите Астер 2.5Т на тот компьютер, который у Вас есть (там переключение клав по F12? с неограниченным сроком действия) или 10 -дневную версию и попробуйте. Не бойтесь - после выключения остаётся чистая Винда.
Заходя из - под каждого пользователя, попробуйте закрепить за ним устройство. Пишите, что получилось.
Попробую демо, по форуму про торг.оборудование поищу
Wadimm писал(а): 2)Видеокарты - ставьте GF 8400 GS или GT, с вентилятором на карте, с меньшим количеством набортной памяти, особенно, если будет много седоков на 1 системном блоке. (Впрочем, разницу Вы вряд ли заметите.)
Пользователей будет всего два. В этом случае GF 8400 GS или GT - оптимальный вариант или можно даже что-то ещё проще?
Wadimm писал(а): 3)- смотрите "окомпании"-сертификаты и дипломы - оно там: //www.ibik.ru/images/lic.jpg Только MS может решать, что можно делать с её программами. Многомониторность - свойство Windows, многопользователей - тоже встроено, "быстрое переключение", когда задачи, запущенные одним пользователем, продолжают выполняться во время работы другого юзера - из XP. Получается, по букве Соглашения, что запрещение подключать дополнительные устройства с целью... - не относится к Астер. - Всё нормально. Но МС не хотела бы, чтобы были одновременные пользователи (а кто знает? Может, Вы так и ходите - из склада в приёмную, потом в кабинет, где запущены эти разные пользователи? Получается как с радиоприёмником: пока слушаете одни - нормально, а везёте людей в машине, особенно за деньги - публичное исполнение. Лицензию лучше взять, терминальную. Если много машин - бизнес оупен или корпорэйт - активация не нужна, только число одновременных юзеров оговаривается. Две лицензии не прокатывают, покольку активировать нечего, хотя некоторые говорили, что в их далёких и диких краях вполне годится иметь 2 OEM наклейки на корпусе. У других - достаточно и 1 наклейки.
Спасибо за ссылку на юр.заключение!
Так TS-лицензии идут к серверным продуктам, поддерживающим роль сервера терминалов, разве могу я купить терминальные лицензии к ХР?

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение Wadimm » Пт июн 11, 2010 22:39

Такой совет дал представитель фирмы, торгующей Микрософтовским софтом. Он там авторизованный представитель и какой - то там золотой партнёр... - не разбираюсь в иерархии. Мы можем уточнить в Микрософт, даже написав им. - Я видел такие приглашения задать вопрос МС на страницах интернет - магазинов, продающих софт. - AllSoft, по - моему, тоже. не знаю точно, как называется лицензия, вроде как для удалённого доступа. На форуме тоже было. Даже кто - то прикидывал выгоду от использования терминальных лицензий на форуме. Подробнее - позже.
Последний раз редактировалось Wadimm Вт июн 15, 2010 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

LookingBal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 19:56

Re: Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение LookingBal » Пт июн 11, 2010 22:56

Wadimm писал(а):Мы можем уточнить в Микрософт, даже написав им.
Вот это был бы самый интересный и однозначный вариант! Официальное письмо в Майкрософт и их официальный письменный ответ.
Если на форумах, то ИМХО имеет смысл задать вопрос здесь
http://social.technet.microsoft.com/For ... ru/threads
b здесь
http://forum.oszone.net/forumdisplay.ph ... 5453b&f=69
Wadimm писал(а):Подробнее - позже. им.
Хорошо, спасибо, буду ждать!

PS: а по моделям видео Вы не ответили - только два варианта GF 8400 GS или GT, остальное - есть вероятность проблем? Ещё проверенных вариантов нет? Я так спрашиваю, т.к. не знаю что есть у поставщика в наличии и хотелось бы побольше рабочих вариантов, чтобы выше был шанс что у него в наличии и не придётся под заказ везти, тормозя сборку системника вцелом.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение Wadimm » Вт июн 15, 2010 12:29

1. Спросите, - мол, у Вас терминальная система на основе XP, где работает столько - то человек. Может, что изменилось? - Никому не возбраняется спрашивать. Известные мне ответы - сообщил. Видел где - то аналогичный ответ от MS. Терминальное использование бывает не только под серверной ОС. "Тонкие клиенты" - под XP, Vista, Windows 7 - тоже потребители терминальных лицензий. (А каких же ещё?).
2. Без проблем можете использовать Ati и GeForce. Тестируются драйверы, именно с ними работает Астер. Можно установить древний Матрокс Мистик или Ати рэйдж, либо S3 (зачастую лишь одну такую видеокарту удаётся использовать), - лишь бы были драйверы под XP плюс встроенная видеокарта, если плата поддерживает такие конфиги. Можно в компьютер с AGP картой установить ещё PCI- карту или использовать встроенные выходы, иногда это дешевле. Ещё проще - плата с 2 встроенными видеовыходами. (бывали случаи, когда приложенный драйвер нужно было заменить на более "продвинутый", тоже "родной".
Ещё попроще - можно использовать встроенные выходы мат. платы с процессором Атом. Посетитель сайта утверждал, что ему предлагают этот мини- ATX аппарат за $120 с процессором, установленным изготовителем. Поискавши, нашёл почти за $137 в Инете. - Только памяти добавить и корпус.
Вообще проблем нет с Geforce и AMD-ATI, особенно на 2 места. На старое есть список в Руководстве Пользователя. GeForce 8400 просто продаётся до сих пор и стОит от 770 рублей штука. Так же хороши и остальные карты, но не древнее упомянутых выше. Избегайте NoName, (GF8600 особенно почему - то засветилась особо) смотрите, чтобы разрешающая способность была не хуже, чем у Вашего монитора. И всегда лучше один раз попробовать (мани бэк обговорить). Железо бывает слишком своеобразное, чтобы нормально работать в Windows, независимо от использования Астера.

2)Работают с Астером в Инет - кафе, даже в Бразилии, но нам не рассказывают. В Форуме этом были темы: Настройка админовской программы для инет кафе под АСТЕРОМ.
//forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=17659&highlight=lockwin
Остальное - вздохи. Может, они уже нашли, как это делать
Lockwin + Астер //forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=10978&highlight=lockwin //forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=5787&highlight=lockwin //forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=3764&highlight=lockwin
Посоветовал бы выяснить, как это делают в ПКД "Почты Проссии" по всей России - там установлен Астер и задачи аналогичные. Пока нашёл это: http://www.softstandart.com/file.php?ks ... 5&ddi=3477
В форумах: http://wap.malevforum.borda.ru/?1-1-0-0 ... 00-10001-0
NetLimiter русский интерфейс, разделение трафика по приложениям, отчетность с импортом и автосохранением, выбор ед.измерения. Чего нет так это ввода цены для посчета суммы :(
кто чем и как ведет учет трафика на двух головых пкдшках? я тут ставил 3прокси и wrspy но мне заявили что эти ПО не сертифицировано и типа нельзя хотя и бесплатно. рекомендовали трафик инспектор ворованый))))) типа он сертифицированый)))))
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение Wadimm » Чт июн 17, 2010 11:17

Тема обсуждалась здесь:
Практика применения АСТЕР
Торговое оборудование и Астер
//forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=21313&highlight=%F2%EE%F0%E3%EE%E2%EE%E5+%EE%E1%EE%F0%F3%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Сообщение Wadimm » Пт июл 09, 2010 13:21

Уточню насчёт лицензий:
Некоторые представители Microsoft утверждают (есть признаки, что они не вполне поняли, о чём идёт речь), что в случае одного пользователя "количество подключенных мониторов роли не играет, нужна одна лицензия." Но при этом упоминается использование одного рабочего сеанса. То есть перейти в другой можно?
Иногда представителями Ms трактуется как нарушение, если Вы завели несколько учётных записей и, в настройке "Быстрой смены пользователя", запустив из - под одного пользователя конвертацию фильма, в другом сеансе редактируете или серфите в Инете. (Хоть в суде и не предъявишь).

Если "использовать операционную систему с помощью дополнительных устройств" (которых у нас нет) будет несколько пользователей, необходима лицензия на Windows XP Pro (Home) FPP (коробка http://www.microsoft.com/Rus/licensing/ ... etail.aspx) или RDL (Remote Desctop License for Windows XP Pro, отдельная позиция в прайсе, - для "каждого подключённого устройства"
Причём для домашнего пользования - то же самое.

И отдельная лицензия на Ms Office "для каждого устройства, где отображается Office"
Некоторые здесь видят лазейку: установив Open Office, утверждают, что MS Office использует 1 человек, и то - в случаях, когда надо конвертировать или прочитать документы, написанные в его формате.
Вообще - то этот продукт лицензируется по числу пользователей. Сколько их - вопрос небесспорный и недоказуемый.

Логика здесь несколько нарушена: если один человек - нормально, если больше - "по числу устройств". - То ли нам многое прощают в первом случае, то ли наказывают во втором. - Ведь обычно лицензируется по числу устройств либо по числу пользователей.
Отмечается, что выгодно покупать корпоративные лицензии там, где их число больше 5 и для дома/учёбы есть вариант, где предлагаются Для Office 2007 лицензии на 3 - 5 человек по цене около 2-3 тыс. рублей.
Вообще - то пользователи и поставщики "тонких клиентов" и конкурирующих программ отмечают, что охота идёт на крупных нарушителей, кто не покупая лицензий, пользуется софтом в больших масштабах. Что нечего предъявить в суде, похитив (конфисковав) демонтированную систему (при том, что ясно, сколько "устройств". подключено). -Количество пользователей документально не определено. К тому же не изготовитель системы устанавливает остальное ПО.
Зачастую при поставке готовых систем удаётся сэкономить именно на ПО законным образом: проектное (Autocad), бухгалтерское и другое ПО либо оказывается дешевле при покупке коллективных (дистанционных, терминальных...) лицензий, либо лицензируется на 1 системный блок.
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

Wadimm
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 11:52
Откуда: Москва

Re: Работа со сканерами ШК, выбор видеокарты

Сообщение Wadimm » Пт июл 09, 2010 14:09

PS: а по моделям видео Вы не ответили - только два варианта GF 8400 GS или GT, остальное - есть вероятность проблем? Ещё проверенных вариантов нет? Я так спрашиваю, т.к. не знаю что есть у поставщика в наличии и хотелось бы побольше рабочих вариантов, чтобы выше был шанс что у него в наличии и не придётся под заказ везти, тормозя сборку системника в целом.
Вы просили рекомендовать, а теперь спрашиваете, почему другое нельзя. Карт существует очень много. Хотите экспериментировать? - дело благородное и небезнадёжное. Астер совместим с современными драйверами. Если они годятся для Вашей системы - проблемы маловероятны. Всяких "наворотов" в драйверах надо избегать, отключать их. Для некоторых карт мешает значок настройки видеокарты в трее, важен порядок расположения видеокарт в настройках Астер.
(офтоп, это о настройке, но для офиса лучше выбирать карты "младшие" из ряда)
На данный момент больше 2 Radeon - ов на одной плате - под вопросом.
Пишите в help@ibik.ru, звоните для техподдержки насчёт предполагаемых вариантов - кто запрещает?
Не хочу пугать, но (речь идёт о работе в Windowsб Астер не исправляет чужих багов): Существуют разные прошивки BIOS материнок и видеокарт, разные ревизии (модификации). Производители спешат выпустить продукцию быстрее на рынок и недорабатывают прошивки. - Причём самые прославленые фирмы.
Лекарство - не брать только что выпущенное, читать в Инете отзывы, обновлять прошивки.
Всегда попробуйте одну сборку, потом заказывайте оптом - бывают варианты, когда подходят более старые или более новые драйверы.

По теме офисной работы - о графической мощности можно не беспокоиться. Электрическую выбирайте пониже.
Да берите практически любые карты. Совсем древние - с большой осторожностью. Не гонитесь за копеечной выгодой.
"нереференсные" - без третьего выхода, для крупных сборщиков - я бы избегал.
Надо, чтобы они поддерживали разрешение экрана мониторов.
Если разрядность памяти выше, если DDR3 или DDR5, а не DDR2 - дороже, конечно не хуже, но и разницы можно не заметить, если нет 3D видеопрезентаций и всякого такого.. ATI HD5xxx (а именно Radeon HD5450 - подходит. 5770 - дороговато и под XP не видел рекомендаций. К тому же обещанные фичи насчёт нескольких мониторов работают только под Win 7 - Vista - Server 2008, то есть пока бесполезны. Radeon AMD FirePro 2460 Multi-View: four Mini DisplayPort sockets, 13W - тоже пока не для нас, пока XP)

Вы же не станете брать дорогие и прожорливые 3D - карты. - толку от них никакого в деловых приложениях. Не советую GF 8600 - (левак какой -то). Не советую всякие no-name, берите от хороших фирм. Есть несовместимость GF6xxx, GF7xxx с некоторыми интересными нам чипсетами материнок 8xx серии для AMD. Покупайте с регистрированным правом many- back - возврата без объяснения причин, если торговцы ещё помнят, что это такое. - мало ли какой хлам залетел там (не знаю, кстати, где) на склады. Покупайте у надёжных поставщиков. (Причём тут Астер?)
http://forum.nvworld.ru/viewforum.php?f ... 5c6f47dd83
http://nvworld.ru/faq/sli-hardware-requirements/ - загляните. CrossFire нам не нужен, но, по крайней мере, видяхи там работают.
Надо, чтобы был вентилятор на карте, иначе возникают сбои и постепенная деградация чипов Nvidia
Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке, поднимать гири в 16 кг? - Конечно, сможете!
- Надо же, раньше не получалось.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Сб июл 10, 2010 11:23

по поводу сканеров-штрихкода USB - они определяются как стандартное устройство HID и я их настраивал по раб местам как будто это мышки или клавиатуры ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей