Помогите с настройкой Астера в локальной сети

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

alekz24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 7:25
Контактная информация:

Помогите с настройкой Астера в локальной сети

Сообщение alekz24 » Ср янв 06, 2010 11:09

Добрый день!
Дано:
1 - есть локалка вида 192.168.0.х, есть выход в инет через шлюз 192.168.0.1
2 - есть астер на 4 пользователя dev версия, есть сетевая карта на этой машине.

вопрос -
1- как правильно назначить IP-адреса, если все айпишники устанавливаются в ручную, на все 4 места, чтоб их можно было админить по полной напримет через радмин и тому подобные программы, чтоб все попадали в локалку и в инет, чтоб могли на всех местах работать аська одной версии (а то приходится ухищряться на одном аська на другом квип, на третьем миранда и на четвертом агент)
2 - как назначить айпишники правильно, если будет DHCP сервер, (хотя для астера можно просто их зарезервировать чтоб сервер их не выдавал.)

помогите пожалуста!
заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 06, 2010 16:17

В этом случае верным решением будет назначить несколько статических IP-адресов сетевой карте, и эти адреса раздать рабочим местам. Это обеспечит доступ мест и в локальную сеть и в Интернет через шлюз. Админить рабочие места "по полной" можно только программами, которые сами по себе могут работать в нескольких экземплярах одновременно, т.е. такие, которые запускаются из автозагрузки при входе пользователя. Radmin для этой цели не подойдет, потому что он работает как служба, и поэтому "видит" только главное место. Можно воспользоваться программой TightVNC версии 1.3.10, только после установки нужно заменить файл winvnc.exe на адаптированный вариант.

Если обязательно должен работать механизм DHCP, тогда схема усложнится. На компьютере необходимо будет установить виртуальный адаптер, которому нужно задать статические адреса для рабочих мест, а потом какими-то средствами обеспечить маршрутизацию между виртуальным адаптером и сетевой картой (самый простой способ - разрешить общий доступ к подключению для виртуального адаптера в доп. свойствах сетевого подключения). В этом случае рабочие места не будут доступны извне (например, для администрирования) по разным IP-адресам, только по разным портам; нужно будет соответствующим образом настраивать программы, принимающие внешние подключения.

Программы типа ICQ будут работать на всех местах сразу только если они в принципе способны работать одновременно со своими копиями. Рабочие места АСТЕР - это не виртуальные машины, это сеансы внутри одной системы; программы могут обнаружить свои копии, могут иметь внутренние конфликты из-за обращений к одним и тем же файлам. Если при разделенных адресах и входе под разными пользователями программа не желает работать на всех местах сразу, тогда единственным вариантом на пробу останется сделать копию папки, в которую установлена программа, и запускать второй экземпляр из этой папки.

alekz24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 7:25
Контактная информация:

Сообщение alekz24 » Чт янв 07, 2010 12:49

В принципе ответ ясен, буду пробовать, тока с картами замыкания на себя я пробовал так - делал реальную карту (например) 192.168.0.30
а виртуальные (замыкание на себя) 192.168.1.х и назначал шлюзом для рабочих мест 192.168.0.30 но неполучилось :-) ни инет ни локалка.

А в общем спасибо за совет, буду пробовать, если что результаты отпишу здесь.

Кстати мож стоило бы здесь сосздать свою ветку типа википедии с правильными вариантами решения проблем в виде статей.

Константин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 16:24
Контактная информация:

Сообщение Константин » Ср янв 27, 2010 18:49

стоило я так и не знаю что конкретно сделать

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 27, 2010 20:13

Это была бы бесполезная работа. В результате все равно задавали бы вопросы типа "перепробовал все варианты, ничего не получилось, что делать?". Что реально стоило бы сделать, - подробно сформулировать проблему с исходными данными (описать имеющиеся сетевые подключения с их параметрами) и подробно описать все сделанные настройки. Это позволит подобрать решение для конкретного случая.

И самое главное, что следует решить сразу, - нужно ли вообще что-то настраивать. Разделение IP-адресов с помощью АСТЕР может потребоваться только в особых случаях (точно знаете в каких?), а в большинстве случаев это не просто не нужно, но даже и вредно, потому что доставляет одни проблемы. Поэтому, если хотите, чтобы <всё везде работало>, просто отключите эту функцию.

Константин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 16:24
Контактная информация:

Сообщение Константин » Ср янв 27, 2010 20:32

вы правы, у меня внешний модем адсл , подключение к нему через сетевой провод, создавал виртуальную сеть, там делал 2 адреса , сделал общее основное подключение к нету с "разрешением использовать это подключение через мою виртуальную сеть", выход в инет есть, но аська делает вид как будто в сети а контактов не видно... но как то раз было так что тернет норм работал, но я не знаю как так опять сделать,
еще есть созданное хамачи драйвер сети , его может выключить?

**** спасибо. за ваш аккуант заходит 1 человек, или вы команда администраторов?
да большой необходимости в разделении нет

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 27, 2010 20:38

Если нет необходимости разделять адреса, уберите их (сотрите из настроек АСТЕР, удалите виртуальные адаптеры и запретите общий доступ), это будет лучшая настройка.

AsterMaster - это один человек.

Константин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 16:24
Контактная информация:

Сообщение Константин » Ср янв 27, 2010 20:58

а аську у вас увели ("ТоЕсть")? с нее спам иногда приходил
Последний раз редактировалось Константин Чт янв 28, 2010 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт янв 28, 2010 13:46

Я не понял вопрос. У меня есть номер ICQ, только я им не пользуюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя