Астер обмен сообщениями

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Астер обмен сообщениями

Сообщение ditryh » Вс апр 12, 2009 18:49

Доброго времени суток! Возник такой вопрос. Можно ли как-нибудь отправить сообщение с одного рабочего места на другое? У меня два пользователя захожу под разными.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн апр 13, 2009 9:34

Разве что использовать аську, дома на двухместном под двумя записями - на ура !

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Сообщение ditryh » Пн апр 13, 2009 9:41

Аскька конечно тема, но хотелось бы без использования интернета, а средствами астера или винды.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт апр 14, 2009 13:52

В АСТЕР нет средств посылки сообщений. Вообще же для этой цели должна подойти любая программа чата, способная работать в режиме peer-to-peer (p2p), т.е. способная соединяться напрямую с указанным IP-адресом без участия общего сервера. При этом, конечно, нужно или делить IP-адреса с помощью АСТЕР, или настраивать программу чата на использование разных сетевых портов.

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Сообщение ditryh » Вт апр 14, 2009 17:27

Может я неправильно выразился. Меня интересует немного не то. Можно ли через диспетчер задач отправлять сообщение другому пользователю. В списке диспетчера только один пользователь, как можно подключить второго и оттуда отправлять ему сообщения с одного рабочего места на другое?

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Ср апр 15, 2009 12:32

ты имеешь в виду комманду net send ?
или есть еще какая-то возможность через диспетчер задач отправлять сообщения ? поделись ....

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Сообщение ditryh » Ср апр 15, 2009 13:36

Ctrl+Alt+Del выбираешь вкладку пользователи выбирашь пользователя и отправляешь. сам себе я могу отправлять потому что там только один пользователь. у меня 2 пользователя и загружаюсь я под разными

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Сообщение ditryh » Ср апр 15, 2009 20:14

Все получилось через net send. сообщения можно отправлять с одного рабочего на другое, при условии что два пользователя.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт апр 16, 2009 18:14

а теперь объясни как ... у меня не получалось ... почему я и спросил про НЕТ СЕНД ...

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Сообщение ditryh » Чт апр 16, 2009 18:19

должна быть включена служба сообщений на обоих местах. но у меня получается отправлять сообщения только со второго рабочего места, с первого так и не вышло.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт апр 16, 2009 18:26

если только на первое - тогда все правыильно , тогда этот вариант не проходит , первое место с точки зрения Винды считается единственным ... АСТЕРМАСТЕР , моя электронка есть в подписи - дайте идею как обращаться к другому сеансу , попробую на Дельфине нацарапать простой коммуникатор.

ditryh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 20:01
Контактная информация:

Сообщение ditryh » Чт апр 16, 2009 18:35

если получится отпишись

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт апр 17, 2009 4:00

mercenary писал(а):...дайте идею как обращаться к другому сеансу...
Между местами АСТЕР работают все механизмы взаимодействия процессов, кроме тех, что завязаны на сервер терминалов. Я бы использовал передачу данных через память с использованием глобального FileMapping (CreateFileMapping) и средства синхронизации, такие как event и mutex. Программа при этом должна быть автозагружаемой, т.е. запускаться на всех местах и под всеми пользователями. Если потребуется узнать номер рабочего места, - можно воспользоваться функцией GetCurrentTerminal из модуля АСТЕР mute32.dll. В принципе, можно пересылать сообщения и посредством временного файла на диске, только создавать такой файл нужно в папке, которая видна и доступна по чтению\записи всем пользователям.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн апр 20, 2009 22:17

как и обещал - практически дописал , сейчас доделываю , чтоб на экране было 15 строк а остальные не показывались ... в следующей версии возможно сделаю отсылку сообщения конкретному юзеру - сейчас - почти как форум - все всем пишут
если АСТЕРМАСТЕР сочтет достойным выложить сей опус на сайте - стукни по мылу - вышлю

через 10 мин ...

все , прогу я дописал до версии 1.0.

как она работает и что она может :
запускаем из одной папки на всех рабочих местах , можно и по сети на других компах.нужен естественно доступ полный :)
сообщения пока что идут "безадресно"
на экран выводится 15 последних строк , все остальные теряются
если указано имя пользователя - видно кто сказал
при запуске прога ругнется - игнорируйте ! (я знаю в чем дело - решу)

в дальнейшем может быть сделаю (если надо будет):
посылку личных сообщений конкретному юзеру
автопрокрутку всего "чата" с сохранением истории
убрать ругань при запуске
мигание в трее при получении сообщения

в идеале (если ИБИК пожелает это выложить как официальную утилиту и потребует доделать):
сделаю нормальный протокол обмена

КОМУ НАДО - В АСЮ ИЛИ ПО МЫЛУ

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Вт апр 21, 2009 13:56

ditrih :
отзовись - годится такое ?
АСТЕРМАСТЕР :
надо такое ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя