Глюк - частота обновления VS 3d-приложения (Ati)

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

ZeRGaTuL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 20:05
Контактная информация:

Глюк - частота обновления VS 3d-приложения (Ati)

Сообщение ZeRGaTuL » Сб мар 14, 2009 20:22

Доброе время суток.
Проблема в следующем:

Имеется: Два ЭЛТ 17 монитора, Windows XP с последними обновлениями, видео Ati Radeon EAH3650 - драйвер 9.2 свежий с сайта ati.amd.com - "9-2_xp32_dd_ccc_wdm_enu_75974.exe".

Для того, чтобы "глаза не вылазили" необходимо хотя бы 75 Гц обновления экрана, а драйвер по умолчанию блокирует частоту обновления, что отключается одной птичкой в управлении драйверов. Как только я отключаю блокировку и включаю АСТЕР (2.5 ХP) все 3д приложения работают некорректно. А именно что показывает только часть, около четверти картинки на весь экран, но скрины делаются в полном нормально виде, то есть картинка рисуется правильно, а выдается только ее растянутая часть.

Если включить блокировку частоты обновления, то все работает хорошо, но при 60Гц глаза "на лоб вылазят" через 5-10 минут.

Буду очень признателен за любую помощь.

ZeRGaTuL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 20:05
Контактная информация:

Re: Глюк - частота обновления VS 3d-приложения (Ati)

Сообщение ZeRGaTuL » Пн мар 16, 2009 8:25

На первом мониторе получилось решить проблему переключением "на ходу". То есть запустил на 60Гц, свернул, поменял на 85, работает. На втором так не получается, так как управление драйвером можно вызвать только на главном - первом.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн мар 16, 2009 11:19

Попробуйте установить версию XP 2.5 из этой темы. Только не пользуйтесь с ней быстрым переключением пользователей, т.к. скорее всего будет некорректно работать.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн мар 16, 2009 16:57

у меня абсолютно аналогичный Радеон - ЕАН3650 , но дрова я использую старые , те что шли в комплекте с видяхой. Сегодня вечером дома проверю и сообщу версию. У меня такой проблемы нет. В самих играх , где это возможно, частота меняется ... Правда у меня 2 шт ТФТ 19 ... но частота 60 ГЦ и на них заметна , так вот - частота 75 Гц

Да , забыл сказать , до сиз пор пользуюсь старой версией АСТЕРа , от апреля 2008 , хотя АСТЕРМАСТЕР давал мне новую - ни как руки не дойдут переставить ... :) Есть хороший принцип - не глючит - не трогай :)
Попробуй поставить более старые дрова - может помочь !

Гость

Сообщение Гость » Вт мар 17, 2009 0:14

AsterMaster писал(а):Попробуйте установить версию XP 2.5 из этой темы.
Ставил, ничего не изменялось за исключением что курсоры стали пропадать даже при включенных "разрешить аппаратный курсор".

Ставил драйвера с диска, более старые - не помогло.

Но проблему решил - установил утилиту ATI Tray Tools с офф сайта, не уверен что конкретно в ней "наклацал", кажется параметр "блокировка частоты развертки" - включал и выключал, после чего глюк исчез.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт мар 19, 2009 14:01

Все что я могу сказать - это возможно связано с производителем - кто производитель ?

ZeRGaTuL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 20:05
Контактная информация:

Сообщение ZeRGaTuL » Пт мар 20, 2009 17:30

mercenary писал(а):Все что я могу сказать - это возможно связано с производителем - кто производитель ?
ASUS.

Астер стал работать очень хорошо, единственное что напрягает, это когда на одном мониторе включено 3д приложение с рисованным курсором - то на втором, периодически курсок заменяется на него) а когда оба включены то можно анекдот лицезрить. Но, я думаю, это исправят в близжайшем будущем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей