Вопрос по выносу монитора, клавы, мыши и звука

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

ildar501
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 19:53

Вопрос по выносу монитора, клавы, мыши и звука

Сообщение ildar501 » Чт дек 25, 2008 20:06

Возникли вопросы такого свойства - хотим установить АСТЕР на комп. Но 2-ое рабочее место находится на расстоянии 15-20 метров от системника. Вопрос в следующем - каким способом вынести монитор, клаву, мышь и звук на такое расстояние ?

Вариант 1 - удлинить шнур каждого из устройств. Для мониторов продаются шнуры с фильтрами 10 - 30 метровые, всё с ним понятно. Будут ли работать мышь и клава на такой длине (Вариант USB и вариант PS/2 с USB переходниками или клаваPS/2+мышьPS/2 на один USB)? И насколько корректно. Со звуком тоже всё вроде бы как ясно - потянет.

Вариант 2 - для удлинения всего этого добра воспользоваться неким выносным блоком с гнёздами. Вопрос - каким ? И каким способом эта конструкция подключается к системнику ? Каждое оборудование к своему разьёму я так полагаю (на входе получается)? Бывает ли такое устройство пассивным или потребует дополнительное питание ?

Ну и само собой - правильно ли я понимаю, что для прослушивания звука на втором месте потребуется приобретение дополнительной звуковой карты ?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс дек 28, 2008 13:54

100% <беспроблемную> схему посоветовать невозможно. При удлинении всё бОльшую роль начинают играть различные электрические эффекты, конкретное влияние которых на работу устройств зависит от самих устройств, от качества удлинения (это провода, соединения, защищенность от внешних и внутренних помех), от расположения проводов и уровня внешних помех, от схем компьютера, к которым подключены удлинители, и от качества питания.

При неблагоприятном сочетании факторов монитор может показывать смазанную или дрожащую картинку, а USB-устройства (клавиатура и мышь, в частности) могут самопроизвольно выключаться или не работать вообще.

Для мониторов используются удлинители, тут особого выбора нет. "Толстый" удлинитель, по идее, должен обеспечить качественную передачу видеосигнала на расстояние, на которое он (удлинитель) рассчитан. Промежуточные соединения могут стать причиной эффекта двоения картинки (отражение сигнала).

С USB сложнее, потому что USB формально не поддерживает удлинение на такое расстояние. Все чисто проводные удлинители USB - это решение "на удачу", особенно в отношении скоростных устройств ("флешки", к примеру), и переходников USB->PS2. Вопрос удлинения USB обсуждался в теме Монитор - Системный блок, расстояние 40 метров, там Вы найдете описание специального устройства для удлинения USB, но как с ним всё будет работать в конкретном случае - опять-таки неизвестно. Теоретически, проводами надежнее удлинять PS2, но только если удлинитель будет достаточно добротным. На мой взгляд, лучше всего для этой цели подойдет сетевой кабель (витые пары), вручную распаянный под PS2 таким образом, чтобы каждая сигнальная линия была обмотана "землей".

Для прослушивания звука на втором месте нужна вторая звуковая карта. Не обязательно дополнительная карта в слот, это может быть usb-устройство: usb-звуковая карта (похожа на "флешку" с гнездом для наушников или колонок), или usb-колонки. Удлинять в любом случае лучше само звуковое НЧ-соединение, т.е. провод от звуковой карты до наушников или усилителя. Варианты USB-устройств приведены здесь.

ildar501
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 19:53

Сообщение ildar501 » Вс дек 28, 2008 15:40

Мы нашли вот такую штуку
http://www.nix.ru/autocatalog/KVM_switc ... 57558.html

Из двух входов задействовали только один, второй свободен. Устройство ценно своими соединительными кабелями в которых есть всё. Правда устройство на PS/2, с USB разберёмся позже.

Участок между устройством и соединительным кабелем дополнили самодельным удлинителем с разъёмами VGA 15 пиновыми. Пока длина 5 метров - будем пробовать удлинять больше. О результатах сообщу дополнительно.

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 29, 2008 17:20

удлинял ЮСБ 4.5 метровыми удлинителями до 18 (4 шт) метров , мыша и клава при включенном в биосе ЮСБ 1.1 (2.0 - на фиг !!!) работают

alexeygon

Сообщение alexeygon » Вс мар 29, 2009 12:21

А что касательно PS/2? Я взыл стандартную распайку порта, там используется 4 проводника из 6, купил обычный неэкранированый кабель 4-х жильный метров 15, подпаял разъемы - в итоге подключенную мышь система "не видит".
Что можете посоветовать?

Гость

Сообщение Гость » Чт апр 16, 2009 14:05

Вариант 1 - ... . Для мониторов продаются шнуры с фильтрами 10 - 30 метровые, всё с ним понятно.

где продаются шнуры Для мониторов -- ДАЙТЕ ССЫЛКУ плиз!

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт апр 16, 2009 18:19

в любом магазине комп техники ... ты с Украины?

Гость

Сообщение Гость » Пт фев 26, 2010 15:00

Anonymous писал(а):Вариант 1 - ... . Для мониторов продаются шнуры с фильтрами 10 - 30 метровые, всё с ним понятно.

где продаются шнуры Для мониторов -- ДАЙТЕ ССЫЛКУ плиз!
мне кажется во многих сервисных центрах , где ремонтируют всякую компьютерную утваврь, я там покупал 15pin полная распайка 2 метра правда немного б\у но вполне работает

Гость

Сообщение Гость » Пн мар 15, 2010 19:21

У меня на 10 метрах работало нормально на обыкновенных 5 метровых удлинителях USB года 2, потом перестало работать (как мне сказали подсели кондёры в компе, компу уже лет 7). Я подключил два провода с усилителем USB (usb repeater AEC-205) - работает до сих пор без нареканий, уже года 3.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей