требования к железу для комфортной работы

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

SaNik13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 16:43
Контактная информация:

требования к железу для комфортной работы

Сообщение SaNik13 » Ср окт 22, 2008 21:59

у меня астер для 6 рабочих мест. месяц пользуюсь, а тормоза в работе никак не могу устранить, то мышка зависает то клава а то и программы (причем офисные). как я заметил это часто бывает из за работы антивира. собираемся пользоваться фотошопом на всех 6 местах одновременно. боюсь, выдержит ли комп такой нагрузки.. или же опять время пройдет на наладку..
и все таки, какие же характеристики должен иметь компьютер для комфортной работы в "тяжелыми" приложениями? видимо те,которые указаны в руководстве явно недостаточны. у меня самого pentium dual E2180 2ГГц, ОЗУ 1,50Гб, 3 видеокарты по 128мб.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Чт окт 23, 2008 9:50

Да, такой конфигурации действительно не достаточно для комфортной раболты 6-ти пользователей. Рекомендую почитать соответствующую ветку форума "Список конфигураций".
Для 6-и пользователей , работающих с графикой советую :
Коре 2 Дуо 8ХХХ
4 ГБ

Мать АСУСовскую
а вот видях хватит с головой любых

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт окт 23, 2008 11:57

В Руководстве указаны минимальные требования, такие, которые гарантируют успешный запуск рабочих мест. А в общем случае мощность компьютера надо рассчитывать исходя из своих задач, а в данном случае еще и с учетом количества мест (конечно, не шестикратную, но в два-три раза большую мощность, чем требуется для одного места).

Программы ("офисные") могут зависать только если компьютер перегружен задачами. Я имею в виду не открытые приложения, а задачи, выполняющиеся на фоне. Признаком наличия таких задач обычно является большое количество разнообразных значков справа внизу на панели задач (рядом с часами), а также длинный список процессов в Диспетчере задач (длинный - существенно больше размера отображающего его окна).

Т.е. серьезное замедление работы компьютера - это следствие разросшейся автозагрузки, или вирусы, или неудачные драйверы, или чем-то забитая память в сочетании с проблемами с диском (низкая скорость его работы, мало места, сильная фрагментация и т.п.). Нужно проконтролировать загруженность памяти сразу после включения компьютера и запуска рабочих мест (когда никакие приложения еще не запущены, но работает вся автозагрузка), убедиться, что на диске с системой достаточно места для файла подкачки (обычно требуется примерно полтора размера памяти компьютера) плюс столько же свободного места для временных файлов, проверить диск на фрагментацию. Нужно ограничить автозагрузку на доп. местах, лучше вообще ее там отключить (это удобно делать с помощью утилиты runwps). Возможно, прирост скорости и стабильности даст также замена видеодрайвера на универсальный, загруженный с сайта производителя чипа видеокарты, и установленный без каких-либо вспомогательных утилит.

Клавиатуры и мыши "зависают" в основном по электрическим причинам. Это зависит и от них самих, и от схемы включения и от состояния компьютера. Если установлена версия АСТЕР XP, рекомендую жестко привязать клавиатуры и мыши к рабочим местам в Управлении устройствами.

Vadim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:47
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » Пт окт 24, 2008 23:11

В данном случае, лучше Core2Quad 3Ghz, 4Gb (память сейчас не очень дорогая, но лучше побыстрее), сист.плату лучше с чипсетом от той же фирмы, что и процессор у видеоадаптеров; файл подкачки, действительно, увеличьте, HDD пошустрее (10000rpm, SATA2). Мыши с клавиатурами - если далеко, то удлинители покачественней, может быть, активные USB удлинители.
У нас тоже работают с графикой (AutoCAD), до 8 пользователей. Здесь на железе особенно экономить не получается, экономия будет на софте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей