АСТЕР и ноутбук, синий экран при загрузке

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Grog

АСТЕР и ноутбук, синий экран при загрузке

Сообщение Grog » Вс июл 09, 2006 18:31

Acer TravelMate 2413WLC, LCD монитор, пробывал подключать на выход ноутбука и через usb2 svga адаптер. Картина одна и таже, при загрузке идет проверка диска и по окончании выпадает синий экран и снова перезагрузка. Выключаю второй монитор, и после 1-2 перезагрузок загружается win. После загрузки цепляю usb2 svga адаптер, нормально его определяет и начинают функционировать два рабочих места, подключить на родной выход не пробывал. Реально всё это заставить нормально работать? Может софт какой мешает? Стоит стандартная поставка+ MSOffice+MSDE+рабочая прога на delphi

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 10, 2006 11:28

Основной видеоадаптер Вашего ноутбука - Intel GMA, если не ошибаюсь. АСТЕР на ноутбуке с таким адаптером может работать только через USB-VGA; если подключить монитор напрямую к ноутбуку, он будет показывать копию картинки со встроенного экрана (1%, что я ошибаюсь, но я не знаю ни одного Intel-видеоадаптера, который поддерживал бы два раздельных монитора). Причина же синих экранов - это, скорее всего, известный конфликт АСТЕР и видеодрайвера Intel. Попробуйте отключить поддержку DualHead при помощи этого файла настройки: загрузите файл, откройте его двойным щелчком и согласитесь на предложение добавить информацию в реестр (Вы должны войти в систему как администратор). Перезагрузите компьютер. Синих экранов больше быть не должно.

Grog

Сообщение Grog » Пн июл 10, 2006 12:17

AsterMaster писал(а):Основной видеоадаптер Вашего ноутбука - Intel GMA, если не ошибаюсь. АСТЕР на ноутбуке с таким адаптером может работать только через USB-VGA; если подключить монитор напрямую к ноутбуку, он будет показывать копию картинки со встроенного экрана (1%, что я ошибаюсь, но я не знаю ни одного Intel-видеоадаптера, который поддерживал бы два раздельных монитора).
Кроме копии картинки он позволяет ставить второй монитор как расширение рабочего стола, правда цветопередача у LCD валится в красную область. Но это не суть важно. Вечерком попробую поправить реестр как вы написали.
Спасибо за оперативный ответ.

Grog

Сообщение Grog » Ср июл 12, 2006 9:51

После внесения изменений в реестр проблема синего экрана исчезла, большое спасибо.

Гость

Сообщение Гость » Сб дек 23, 2006 12:59

Ошибаетесь ... у меня такой же ноут,тут в принципе полноценная 2 головая каточка видео.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб дек 23, 2006 19:40

проблемы-то больше нет

скол
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:37

Сообщение скол » Чт дек 28, 2006 16:13

Имею ноутбук fujitsu-siemens Amilo Pro 3205 (система - XP Нome Edition.)
Попробовал запустить пробную версию на нем.
Второй монитор подключен через DVI-I переходник на VGA.
Второй клаватуры нет. Устройством ввода для второго раб. места подразумевается подключенная USB-мышь.
Вроде делал по инструкции.
Рабочий стол на второй монитор расширяется.
Aster установился.
После включения Aster'а и перезагрузки система предупреждает о возможных некорректных изменениях и предлагает перезагрузиться в одном из нескольких вариантов (ну наверное знаете каких).
Пытался по-разному. Пробуя после откатов системы поменять настройки монитора и опять запустить Aster.
В конце концов система перестала загружаться останавливаясь с синим экраном, намекая на то, что надо бы посмотреть на установки BIOS (что-то про shadow page и т.д.).
Поскольку даже о safe mode речь уже не заходила - полез в BIOS.
Из того, что могло иметь отношение к проблеме нашел только установки видео "LCD-External" и поменял на "LCD".
После этого получилась загрузка с выбором вариантов загрузки.
После деинсталяции Aster добился нормальной загрузки системы.

Что делать?
Лечиться через реестр как предложено выше?
Кстати PS/2 у меня совсем нет - Aster перенесет это?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт дек 28, 2006 17:38

Должна работать (по крайней мере не сбоить на загрузке) эта версия. Проблема с Intel GMA в ней исправлена, настраивать через реестр более не требуется.
PS/2 у меня совсем нет - Aster перенесет это?
Клавиатура и тачпад c точки зрения АСТЕР - это устройства PS2. Впрочем, АСТЕР может работать на одних только USB.

скол
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:37

Сообщение скол » Чт дек 28, 2006 18:02

Спасибо, попробуем.
Т.е. это не та версия, что я скачал на сайте около недели назад?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт дек 28, 2006 18:05

Если имя файла (установки) другое - точно не та. Эта версия заявлена здесь.

Гость

Сообщение Гость » Пт дек 29, 2006 12:25

Спасибо!
Заработало!!!
Единственная неясность (не выяснил из-за позднего времени установки) - качество изображения на втором мониторе (ЭЛТ).
Изображение оказалось довольно мыльное и немного съёженное (пришлость растянуть и отцентрировать).
Мыльность может и не от Aster`а - монитор взял старый, что под руку подвернулся. А вот съеженности изображения до запуска Aster`а вроде не было. Во всяком случае при простом увеличении рабочего стола на 2 монитора мне это в глаза не бросилось.

Но в общем и целом, хочу поблагодарить и поздравить с наступающим Новым годом команду Aster (или ИБИК).
Вы молодцы!!!
Вам удалось создать продукт!!!
Пусть пока и нет однозначности в устойчивости его работы при обновлении оборудования и софта, но и в этом я вижу смелость разработчиков и желаю им успеха!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт дек 29, 2006 15:12

...съеженности изображения до запуска Aster`а вроде не было...
Проверьте частоту обновления экрана (при запущенном АСТЕР). Бывает, что из-за измененного режима запуска видеодрайвер выставляет на втором мониторе неподходящую частоту. Даже если там стоит нужная Вам частота, попробуйте изменить ее (лучше на меньшую), а затем вернуть обратно прежнее значение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей