Совместная работа АСТЕР и VNC (UltraVNC).

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Николаев Дмитрий

Совместная работа АСТЕР и VNC (UltraVNC).

Сообщение Николаев Дмитрий » Пт июл 11, 2008 14:36

Из всех решений графического удалённого администрирования я предпочитаю решения на основе VNC, прежде всего UltraVNC. Программа свободная, позволяет подключаться к уже запущенной сессии не обрывая её, передаёт курсор в обе стороны. Но устанавливается с помощью специального mirror driver'а, виртуальный монитор даже видно в управлении устройствами АСТЕР. Не успел протестировать эту опцию лично, а сейчас тестовая конфигурация уже недоступна. Скажите, как поведёт себя UltraVNC в таком случае? Насколько я помню разным рабочим местам можно назначить разные IP адреса (кстати, возможно ли использование DHCP и динамического DNS), так что обратится VNC клиентом к разным рабочим местам можно, но что я при этом смогу получить?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июл 12, 2008 12:26

Мы вносили исправления в АСТЕР (которых, правда, нет в основных загружаемых версиях), которые позволяют использовать mirror-драйвер на главном месте. При этом "виртуальный монитор" пропадает из списка устройств, обнаруженных АСТЕРом. Делалось это для обеспечения работоспособности Radmin на главном месте. В случае с UltraVNC ситуация аналогичная, т.е. подстройкой нашей программы можно обеспечить полнофункциональную работу UltraVNC на главном месте.

Чтобы была возможность управлять всеми местами, программа удаленного администрирования не должна использовать mirror-драйвер и не должна работать в качестве службы, потому что и то и другое могут присутствовать на компьютере только в единственном экземпляре.

Вообще это зависит от разработчиков программы; теоретически можно учесть наш специфический случай, который, в общем-то, не далек от классического сервера терминалов, и поддержать в программе возможность ее параллельной работы в разных сеансах.

Но пока это не делается, приходится довольствоваться возможностью администрирования без драйверов и служб. Я посмотрел, вроде у UltraVNC есть такая опция установки. При этом передача картинки будет медленнее и невозможно будет управлять экраном приветствия, потому что сервер запускается внутри пользовательского сеанса.

Раздельные адреса в принципе не нужны. Достаточно задать разные порты, тогда не будет проблем с DHCP. С помощью АСТЕР можно задать только статические IP-адреса. Впрочем, можно написать отдельную программу, которая, работая в фоновом режиме, проверяет состояние сетевых карт и сама присваивает рабочим местам IP-адреса, назначенные сетевым картам по DHCP (технология присвоения адресов рабочим местам АСТЕР достаточно прозрачная). Разумеется, для получения более одного IP-адреса в этом случае нужно устанавливать несколько сетевых карт.

Практик

UltraVNC

Сообщение Практик » Пн апр 20, 2009 11:12

А у вас проблем с переключением на русский язык при использовании UltraVNC не было?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей