3 проблемы

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Dimarch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 17:01

3 проблемы

Сообщение Dimarch » Пт июл 11, 2008 14:34

Давно использую Астер на 4 места с COM-концентратором и электронными переключателями, по схеме 3 системных блока каждый со своей системой (одно рабочее место) и на них с 4-го системного блока через электронные переключатели (KVM) с помощью АСТЕР раздается 2-е рабочее место.

Все хорошо, только есть 2 проблемы:

1) Одна машина имеет блок питания не АТХ и если она выключена, то питание КVM не получает и концентратор ее не видит, из-за этого он зависает при запуске, поэтому перед его запуском требуется включение данной машины.
2) Нельзя подключить через KVM мышь и клавиатуру, через него концентратор их не видит, из-за отсутствия опрашиваемых сигналов-кодов от переключателя. (Получается 2 комплекта клавы и мыши на столе, занимают место лишнее)
3) После недавней перестановки системы и заново уставленной программы АСТЕР, иногда стал пропадать видео сигнал от 10 секунд или пару минут, либо вообще насовсем (помогает перегрузка системы).
Причем пропасть может либо на одном рабочем месте либо на другом... Хаотично... При этом выдает сообщение следующего вида (после появления видеосигнала):
VPU Recover сбросил графический ускоритель, поскольку он не отвечает на команды графического драйвера.

Система Win XP, 2 видеокарты ASUS HD2400 (2 видео выхода на каждом)...

p.s. Не прошу, конечно, искоренить проблемы, но хотя бы попытаться облегчить жизнь, может, есть лекарства. Если нет, но не особо страшно, придется работать так дальше...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июл 12, 2008 13:53

Схема в целом не очень понятна. В частности, что именно здесь коммутируют KVM, к чему конкретно подключены их входы и выходы.

По п.1.: опять же непонятна связь питания некоторого компьютера с KVM и концентратором (если имеется в виду концентратор АСТЕР). Отсутствие сигналов на входе концентратора (от мышей и клавиатур, конечно) к зависанию не приводит. А вот отсутствие нагрузки на видеовыходе, как следствие незапитанного KVM, - вполне может. Самое большее, что мы здесь можем сделать (когда технологически это будет возможно) - проверить состояние видеовыхода и не запускать место, если выход не нагружен. Но тогда одна проблема просто сменится другой: когда выход будет нагружен (включили питание), задействовать его можно будет только после перезагрузки четырехместного компьютера. Идеальное решение - запитать этот KVM от другого источника (еще можно попробовать собрать вручную переходник от видеокарты до KVM, в котором слегка "пригрузить" RGB-линии резисторами на массу. По идее, их можно даже впаять в сам KVM).

по п.2.: у этого явления должна быть какая-то причина. Я не знаю, по какому принципу работает KVM, но если он просто соединяет входы с выходами без какой-либо промежуточной обработки, тогда клавиатуры и мыши должны обнаруживаться АСТЕРом при установке их соединения с концентратором. АСТЕР периодически опрашивает входы концентратора как раз для обеспечения "горячего" подключения устройств (это в дополнение к функции plug and play, которая срабатывает при подаче питания на PS2-устройства). Возможно, причина в электрическом или "протокольном" несогласовании концентратора и KVM. Тогда это принципиальная проблема, и решить ее можно либо заменой KVM (если найдется подходящий), либо переходом на USB-версию АСТЕР с установкой USB->2xPS2 адаптеров.

по п.3.: у меня пока нет соображений. Вообще такое иногда случается с видеокартами Radeon. В частности, сейчас у меня стоит HD 3600, и время от времени с ним случается подобный сбой (проявляется несколько иначе: система намертво зависает секунд на десять, потом мигает экран и обновляются все окна). Я бы приписал это перегреву, несовершенству самой видеокарты или видеодрайвера. АСТЕР сам не может провоцировать такой сбой (потому что с видеокартой напрямую не работает), но он может помешать корректному выходу из сбоя, т.е. неадекватно обработать VPU Recovery, потому что глобальность этого события никак не согласуется с идеей независимой работы двух выходов. Думаю, здесь можно поэкспериментировать с видеорежимами (например, с частотой кадров, если мониторы плоские), с опциями в панели управления видеокартами (Catalyst Control Center, его надо запускать при отключенном АСТЕР), с версиями видеодрайвера, а также попробовать установить специальную версию АСТЕР, которая описана здесь (там нет версии на четыре места для концентратора; мы ее сделаем, если потребуется, но с ней плохо работает быстрое переключение пользователей).

Dimarch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 17:01

Сообщение Dimarch » Вт июл 15, 2008 9:21

Спасибо за раскрытые ответы...

Поясню подробнее:

В идеале KVM должен был коммутировать Видеовыход, Клавиатуру и Мышь(назовем это "комплект") приходящей с рабочего места, на котором сидит пользователь (системный блок под его столом) и общим системным блоком, стоящим допустим в центре комнаты, от которого тянется тот же комплект. Получаем, что, имея один комплект у каждого пользователя, 4 пользователя работают с 2 системными блоками... Без астера их было бы 8-м, а так только 5... KVM и нужен чтобы переключатся между 2-ми системными блоками.

Теперь о самом KVM, так как KVM электронный, то ему надо запитываться, он это делает через ps/2 устройства, но для этого нужно иметь блок питания ATX, чтобы при выключенном компьютере напряжение на ps/2 разъемах присутствовало, из-за этого как раз нету видеосигнала, из-за этого Астер не видит одного монитора и зависает при включении. Почему он не берет питания с машины, на которой стоит Астер для меня загадка, остальные 2 машины с блоками ATX запитываються нормально... Поэтому воспользуюсь вашим советом на счет нагрузки по RGB-линии, а если не пройдет, проще сменю блок питания на другой...

На счет вашего предложения об организации случая, когда можно проверить состояние видеовыхода и не запускать на нем место. Я бы предложил бы его добавить к функционалу, но сделать как включаемую функцию, кому надо включат, по умолчанию как обычно...

По поводу 2-й проблемы:
С ps/2 устройствами вот что: В идеале Концентратор Астер при запуске опрашивает ps/2 на предмет присутствия, так вот KVM на них не отвечает, так как является посредником, а не прозрачным устройством между Концентратором Астер и ps/2 устройствами. Ответы не приходят, соответственно, когда рабочие места запускаются у них отсутствуют мышь и клавиатура. Замена KVM не решит проблемы, потому как придется менять Концентратор.
Возможно, ли не отключать комплекты при отсутствии ответов от них? Хотя бы их как то эмитировать до появления сигналов от устройств при их использовании...

На счет 3-й проблемы:
Перегрев возможен, сейчас жарко, но до сноcа системы все работало как часы, я просто припоминаю, что обновлял драйвера видеокарты на последние, так как были проблемы с запуском Астера еще при 1-й его настройке. Попробую это сделать и тогда отпишусь...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт июл 15, 2008 15:31

...воспользуюсь вашим советом на счет нагрузки по RGB-линии...
Вот распайка моей заглушки, имитирующей наличие монитора: контакты 6-7-8 (Red Ground, Green Ground, Blue Ground) - спаяны вместе, и от этой точки идут резисторы 75 Ом на контакты 1-2-3 (R G B). В Вашем случае сопротивление должно быть больше, но насколько - не скажу, нужно искать максимальное значение, при котором они выполнят свою функцию, чтобы излишне не просаживать сигнал, поступающий на монитор. Лучше всего, сначала проверить на 75 Ом, чтобы убедиться, что это в принципе работает (не подключая монитор!), а потом сразу перейти на 200 и, в зависимости от результата, двигаться вверх или вниз.

Насчет спайки 6-7-8 я не уверен; теоретически, в этом нет необходимости (достаточно соединить резисторами контакты 6-1, 7-2 и 8-3), и неизвестно, как на это отреагирует подключенный параллельно монитор (могут появиться помехи), но, с другой стороны, их спайка может оказаться дополнительным признаком наличия монитора.

Эту схему я привожу только как информацию. Я готов был рискнуть со своей видеокартой, но не готов с Вашей.
Возможно, ли не отключать комплекты при отсутствии ответов от них?
Они не отключаются. Точнее, каналы переходят в режим периодического опроса на наличие устройств. Раз в 1-2 сек посылается команда RESET. По идее, она должна проходить через KVM. Вы вообще наблюдали принципиальную работоспособность клавиатур и мышей, подключенных к концентратору через KVM? Можно ли для проверки сделать так, чтобы на момент запуска АСТЕР KVM был переключен на концентратор, т.е. чтобы устройства присутствовали? Есть ведь предположение о сигнальной несовместимости.

Dimarch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 17:01

Сообщение Dimarch » Вт июл 15, 2008 16:34

Надо будет проверить на переключение KVM на концентатор при запуске АСТЕР, но нужно еще мне проверить что произойдет если переключиться и снова вернуться... не повиснут ли мышь и клавиатура.

На счет риска с картой как то напряжно, наверно стоит просто поменять блок питания в таком случае...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт июл 15, 2008 22:25

Попробуйте еще физически отключить и подключить мышь или клавиатуру к KVM, когда он переключен на АСТЕР. Устройства при включении вырабатывают сигнал инициализации, который KVM просто обязан пропустить.

Dimarch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 17:01

Сообщение Dimarch » Чт июл 17, 2008 15:36

Хорошо, попробую, спасибо за информацию...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя