Разделение нагрузки между видео платами, производительность.

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Николаев Дмитрий

Разделение нагрузки между видео платами, производительность.

Сообщение Николаев Дмитрий » Чт июл 03, 2008 16:41

Экспериментируя с пробной версией я обнаружил, что нельзя обойтись одной видео платой GeForce 9800GTX, хотя она предоставляет возможность работы с двумя мониторами. Посему встал вопрос, если я установлю две платы GeForce 9800GTX, к каждой подключу по одному монитору и посажу за эту машину двух пользователей как распределится нагрузка на платы? Если одни из пользователей простаивает, будет ли программа запущенная другим пользователем потреблять ресурсы обеих плат?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт июл 04, 2008 11:26

Если видеокарты ничем не объединены (типа SLI), то не будет (а если объединены - АСТЕР не запустится).

Но если речь идет не о "программах" и "пользователях", а об играх и геймерах, тогда одного разнесения видеокарт может быть недостаточно; возможно понадобится еще сменить процессор на четырехъядерный 45 нм, поставить материнскую плату с запредельной FSB и увеличить память до 3 Гб :)

При использовании двух отдельных видеокарт полезно отключить поддержку DualView в Настройках АСТЕР.

Николаев Дмитрий

Так и задумано.

Сообщение Николаев Дмитрий » Чт июл 10, 2008 18:38

Так и задумано. Программа САПР, которая применяется у нас на предприятии, весьма требовательна к ЦП и видеоплате. Появилась идея, вместо покупки двух мощных машин купить одну вдвое более дорогую и мощную и посадить за неё двух человек.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июл 12, 2008 12:42

Если две этих программы САПР принципиально работают на одной видеокарте (пусть медленно, но без "глюков"), тогда с двумя видеокартами всё должно быть более-менее гладко. И всё же, перед покупкой вдвое более дорогой машины хорошо бы посмотреть, как работает эта программа с двумя отдельными видеокартами на имеющихся компьютерах, потому что в отношении программ уровня компьютерных игр, к сожалению, нельзя заранее гарантировать полное отсутствие проблем на конкретном оборудовании.

** Всё-таки интересно, почему не хватило возможностей одной GeForce 9800GTX. Просто медленно или есть проблемы посерьезнее? Быть может, версия АСТЕР отсюда сможет решить какие-то проблемы.

Vadim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:47
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » Вс июл 13, 2008 11:17

Николаеву Дмитрию,
у нас - AutoCAD 2007, мы пытаемся решить похожую проблему вот так: //forum.ibik.ru/viewtopic.php?p=18643 , не знаю, какая у Вас САПР, но мы для 3D довольствуемся менее мощными картами.

Николаев Дмитрий

САПР такой.

Сообщение Николаев Дмитрий » Пн июл 14, 2008 9:46

Мы используем Solidworks. На разрешениях 1600х1200 он готов потребить всю мощь GeForce 9800GTX, и даже ещё попросить, но в основном хватает. Кроме того, наши конструктора, возможно, делают сборки с большим количеством элементов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей