Время загрузки и завершение работы

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Vyacheslav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 10:41

Время загрузки и завершение работы

Сообщение Vyacheslav » Чт июл 03, 2008 11:23

Прошу прощения, если тема уже затрагивалась, в поиске не нашел.

После установки АСТЕРа на 2 рабочих места заметно увеличилось время загрузки ОС.
Процесс такой:
- Первый пользователь загружается около 45 секунд (раза в полтора-два дольше, чем до установки АСТЕРа,)
- Второй пользователь загружается через 35 секунд после первого, т.е. время полной загрузки 1 мин 20 сек.
Загрузка каждого пользователя происходит в следующей последовательности: сначала выход видео карты выключается на некоторое время, потом появляется курсор на черном экране и висит так секунд 10, после этого происходит вход в систему.

Наверное, так оно и должно быть, но хотелось бы услышать комментарии, действительно ли драйвер должен запускаться так долго и какие меры можно предпринять, чтобы загрузку ускорить.
Сменить машину? :)

И второй вопрос:
Нет ли какой-нибудь "недокументированной" возможности уменьшить время ожидания (которое 15 секунд) в течение которого висит табличка "идет завершение работы других пользователей". Или вообще избавиться от нее и завершать всех сразу и без спроса :)
(У нас в системе второй пользователь - это некий интерфейс, который надо сразу вырубать и нет смысла выводить ему какие-то предупреждения)

Vyacheslav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 10:41

Сообщение Vyacheslav » Чт июл 03, 2008 13:30

По поводу последнего - если нет, то может стоит сделать такую настроечку в реестре или еще где?
Штука полезная, а программирования - 1 дополнительная строчка :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт июл 03, 2008 14:30

Есть параметр в реестре ShutdownWarningTimeout в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Mute2X. Точнее, его там нет, но можно создать, и задать ему значение DWORD от 0 до 60. Это секунды ожидания завершения работы.

Насчет задержек при загрузке - вообще такого быть не должно. Я лично не наблюдаю. Такие эффекты могут быть связаны с начальной установкой некоторых устройств, причем чаще всего - с клавиатурой. Пожалуйста, напишите, какая точно версия АСТЕР установлена (вместе с буквами из Управления загрузкой), попробуем заменить ее на версию с другим алгоритмом управления клавиатурами.

Также проверьте, пожалуйста, как загружается компьютер без второй клавиатуры (временно отключите ее), и затем при отключенном АСТЕР (отключить и перезагрузить в Управлении загрузкой). Еще хорошо бы проверить работу пробной версии, чтобы исключить возможное влияние защиты.

Vyacheslav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 10:41

Сообщение Vyacheslav » Пн июл 07, 2008 12:52

О, за реестр спасибо, заработало!

Версия у нас такая: XP 2.5, 000 (файл axp25pek.msi, скачанный с сайта)

Что касается устройств, то тут все хитро. Возможно, потому и тормозит.

У нас вот какая конфигурация:
Оба рабочих места используются одним человеком.
На место №1 выводится рабочий стол, сюда подключены мышь и клавиатура. Помимо них, к этому месту еще подключена интерактивная маркерная доска, эмулирующая мышь, а изображение выводится на сенсорный экран, так же эмулирующий мышь. (И то и другое производства Qomo).

Изображение места №2 выводится на другой сенсорный дисплей (ELO). На нем в автозагрузке запускается полноэкранный интерфейс управления некими устройствами, который рулится пальцем с этого дисплея. Больше никаких устройств ввода этому месту не назначено.

Итого - в системе 1 клавиатура и мышь, и три дополнительных HID-устройства.
Вот такая хитрая конфигурация.

Поясню, зачем все это было надо - программное обеспечение, поставляемое с интерактивной доской захватывает мышь и мешает работать нашей программе управления, которая крутится на втором сенсорном дисплее, если запускать их в одном сеансе.
Пришлось разделисть с помощью АСТЕРа. Помогло :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 07, 2008 13:16

Для такого применения, наверно, хватило бы и пробной версии. Она специально делалась такой, чтобы возможностей хватало одному человеку.

Но раз стоит полная, попробуйте временно заменить ее на эту. Только устройства придется расставить по местам вручную, т.к. в этой версии нет кода управления клавиатурами и мышами и связанного с ним автоназначения. Повторная активация не потребуется.

Vyacheslav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 10:41

Сообщение Vyacheslav » Пн июл 07, 2008 13:21

Так вроде у нас и стоит пробная, я ее скачал, она проработала 10 дней, потом пришлось активировать ключом из полной версии.
Или я что-то путаю?...
А по поводу версии dev - кажется я ее уже пробовал и не нашел там назначения клавиатур и мышей (даже ручного). А без него никак.
Как в ней расставлять вручную? Или я опять что-то путаю? :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн июл 07, 2008 13:28

Пуск\Программы\Управление АСТЕР\Управление устройствами

Сейчас во всех версиях эта функция есть.

То, что Вы скачали - это не пробная, это полная с пробным периодом. А "настоящая" пробная - это версия без защиты, без активации и размером 700 Кб с учетом описания :) Единственное ограничение - на втором месте нельзя одновременно использовать мышь и клавиатуру (нужно нажимать F11, чтобы переключаться между ними). Зато в пробной версии можно перебрасывать единственный комплект с места на место по F12. Поэтому-то она и считается версией для единоличного пользования.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей