Порядок видео-устройств

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

ReKS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:00

Порядок видео-устройств

Сообщение ReKS » Пт июн 27, 2008 3:19

Мой вопрос не вызван какой-либо проблемой, но интересно понять предмет глубже: Как осуществляется упорядочение видео-выходов системой и Астером?
Сам вопрос проистекает из необходимости после внедрения Астера оставлять схемы подключения для правильной коммутации кабелей, а также предусматривать проведение аварийных работ на системе утратившей, например, часть видеокарт и/или большую часть мониторов и устройств (в такой ситуации предпочтиельно, чтобы система работала с интегрированным видео и на D-Sub разъем (если есть и DVI) с основной клава-мышью в PS/2.

У меня система нумерует мониторы не так, как астер, и не так, как это соотвествует физическому размещению. В BIOS'е иногда есть опция видеоустройства инициализируемого первым (интегрированное/слотовое), но я не уловил, влияет ли это на нумерацию мониторов в системе, а Астер, вроде, всегда интегрированную катру ставит первой.
Еще интересно, что до загрузки видео драйверов, дуальные карты выводят клонированное изображение на оба выхода, но с некоторой задержкой, логично предположить, что опережающий - первичен, но в настройке мониторов астера это никак не видно и, кажется, они упорядочиваются наоборот. Кроме того, если в системе неполный набор мониторов, то изменяется ли их порядок и нумерация и по какому принципу? Может есть еще какие-нибудь тонкости? Хотелось бы узнать побольше.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт июн 27, 2008 19:39

При полностью автоматическом назначении АСТЕР перечисляет системные устройства с именами \Device\Video0, \Device\Video1, и т.д. Затем из этого списка извлекаются вторичные видеовыходы (для видеокарт с двумя выходами) и помещаются в конец списка. Таким образом, запуск рабочих мест на видеокартах происходит в порядке возрастания номеров, которые им присвоила система, причем сначала основные выходы, затем вторичные. Сортировка выходов сделана для того, чтобы АСТЕР мог без дополнительной настройки запускаться в ситуации, когда каждому месту отводится отдельная видеокарта с двумя выходами.

А вот на вопрос, как сама система нумерует мониторы, т.е. в каком порядке дает им имена вида \Device\Video0, я не готов дать однозначный ответ. Обычно, первым (нулевым в системе) считается монитор, на котором шла загрузка. Номера другим мониторам даются в том порядке, в котором драйверы видеокарт сообщают системе о своих устройствах. А этот порядок зависит от порядка загрузки драйверов и от их внутренних установок. В частности, у многих "двухголовых" видеокарт нумерация выходов не фиксирована: основным выходом становится тот, к которому при загрузке был подключен монитор (если монитор один). Это состояние сохраняется, и используется при последующих загрузках. Обычно сначала загружаются драйверы для видеокарт PCI-E или AGP (включая интегрированные видеоадаптеры) в порядке номеров слотов, затем для видеокарт PCI. Так же, как и в АСТЕР, вторичные выходы могут выноситься в конец списка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя