АСТЕР и Интернет

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Dim_ok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:30

АСТЕР и Интернет

Сообщение Dim_ok » Чт май 08, 2008 15:29

Как мне известно ОС Windows XP Home Edition может делать общий доступ в Интернет максимум на 10 компьютерах.

У меня вопрос. За сколько компьютеров ОС WinXP Home будет считать АСТЕР на 6 рабочих мест? За 6 или за 1 для общего доступа?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт май 09, 2008 11:59

За один компьютер. Фактически он один, и сетевые службы, управляющие общим доступом, работают в единственном числе.

cwhs

Сообщение cwhs » Пт дек 19, 2008 16:43

Неудается построить подключение к интеренету путем настройки Астер на 2 рабочих места.
В свойствах ТСР указал адреса (всего 3 как написано в инструкции), но стоит только в управлении Астер указать эти IP адреса, как подключение сразу пропадает, причем на шлюз тоже попасть не могу. В чем причина, или что я делаю не так?

cwhs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 16:46
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сообщение cwhs » Пт дек 19, 2008 17:00

забыл указать конфигурацию системника:
C2D E6750
MB Asus P5KC
Palit GF 8800GT
Вся сила в проводах!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт дек 19, 2008 17:36

...В чем причина, или что я делаю не так?
Пожалуйста, опишите подробно подключение к Интернету (тип подключения и его настройку без АСТЕР), и все шаги по настройке под АСТЕР. Не ссылайтесь на наши инструкции, просто напишите, что делали, тогда сразу будет видно, в чем проблема.

cwhs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 16:46
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сообщение cwhs » Пт дек 19, 2008 17:57

Модем, ZTE ZXDSL 831 был настроен бриджем. В настройках TCP указан шлюз 192.168.1.1, ДНС и адрес IP 192.168.1.2. В дополнительных свойствах TCP указываю еще два доп. адреса 192.168.1.3 и 192.168.1.4. Все замечательно работает, но только до того момента, как ввожу адреса 3 и 4 в настройку IP Астера. Я решил, что модем надо перестроить на роутер. Так и поступил. Все работает, но опять же до того момента, как пытаюсь двум пользователям через Астер указать разные IP адреса т.е. 3 и 4.
Вся сила в проводах!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб дек 20, 2008 14:03

Модем, ZTE ZXDSL 831 был настроен бриджем. В настройках TCP указан шлюз 192.168.1.1...
Вот в этом месте или что-то недосказано, или это неправильная настройка. Если IP-адреса были прописаны в настройках сетевой карты, к которой подключен модем, то такая схема никак работать не может. Причина в том, что, когда модем работает в режиме сетевого моста (bridge), в системе настраивается отдельное подключение к Интернету, получающее свои IP, маску и шлюз от провайдера. Соответственно, при прописывании в настройках АСТЕР IP-адресов, принадлежащих сетевой карте, сетевые запросы пойдут на сетевую карту и в локальную сеть, но не в Интернет.

Чтобы Интернет работал с разделенными IP-адресами, обязательно должен присутствовать некоторый механизм, обеспечивающий трансляцию локальных IP-адресов во внешний ("интернетовский") IP-адрес. В данном случае этим механизмом может быть сам модем, работающий в режиме роутера, а не бриджа, или системная служба общего доступа к Интернету, настроенная работать с сетевой картой или с виртуальным адаптером. Т.е. нужно либо перевести модем в режим роутера, либо в свойствах подключения к Интернету (закладка Дополнительно) включить общий доступ и в качестве "подключения домашней сети" выбрать сетевую карту.

В любом случае нужно приготовиться к тому, что после такой настройки сетевые приложения не будут видеть "внешний" IP-адрес, и может потребоваться дополнительная настройка некоторых приложений или "открытие портов" в настройках модема или службы общего доступа.

cwhs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 16:46
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сообщение cwhs » Сб дек 20, 2008 18:58

Сейчас модем настроен как роутер. Я не секунды не сомневаюсь, что если я подключу второй комп через свитч, то он с радостью через этот роутер полезет в инет :)....
Вопрос в том, что (повторяю) стоит мне в настройках Астера указать явным образом хоть один IP (например 192.168.1.3 для одного пользователя, второй остается пустой), то именно этот IP и не будет иметь доступа на модем (а "пустой" запросто). Кроме того (оставим пока в покое инет), указываем в настройках Астера два IP например ...3 и ...4, запускаем Q3 и... никакого конекта не наблюдаем вообще. Я подозреваю какую-то блокировку или нестыковку между Астером и сетевой картой. Модем тут явно непричем. (на аналогичном модеме, настроенным как роутер, у меня на работе сидят 16 компов и все отлично работает)...
Сори за офтоп, но чет я не пойму как тут можно скрин выложить...было бы нагляднее
Вся сила в проводах!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб дек 20, 2008 23:33

Я подозреваю какую-то блокировку или нестыковку между Астером и сетевой картой...
Насчет этого можно не беспокоиться. АСТЕР никак не взаимодействует с сетевой картой и даже с сетевыми компонентами системы. АСТЕР присваивает назначенные IP-адреса приложениям, запущенным на рабочих местах, и дальше имеет место исключительно взаимодействие между приложениями и системой безо всякого посредства АСТЕР. О том, что АСТЕР справляется со своей задачей, как раз и свидетельствует невозможность выхода в сеть, и из этого также следует, что именно система в данном случае не принимает IP-адреса, назначенные с помощью АСТЕР.

Подтверждением всему этому может стать простой эксперимент: если назначить рабочему месту базовый IP-адрес сетевой карты (видимо, 192.168.1.2), то Интернет на нем должен исправно работать. Это стоит проверить. Также желательно проверить доступность страниц настройки модема при назначенных IP-адресах, фактически, это проверка работоспособности локальной сети.

Назначенные IP-адреса могут блокироваться программами интернет-безопасности, если таковые установлены. Для первой настройки такие программы нужно отключить.

* С Q3 также стоит повторить проверку: запустив две игры на одном месте, попробовать подключиться, указав IP, назначенный этому месту и порт, который предварительно нужно уточнить с помощью команды /net_port в консоли игры-сервера.
но чет я не пойму как тут можно скрин выложить...
для этого картинку нужно сначала куда-то загрузить, тогда здесь можно будет поместить ссылку с помощью тега [img]. Или можно просто отправить ее на astermaster@km.ru

cwhs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 16:46
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сообщение cwhs » Вс дек 21, 2008 0:06

AsterMaster писал(а):Подтверждением всему этому может стать простой эксперимент: если назначить рабочему месту базовый IP-адрес сетевой карты (видимо, 192.168.1.2), то Интернет на нем должен исправно работать.
Если речь идет о настройках IP в Астере, то нет, не работает.
AsterMaster писал(а):Назначенные IP-адреса могут блокироваться программами интернет-безопасности, если таковые установлены. Для первой настройки такие программы нужно отключить.
Включен Касперский и встроеный в винду брандмауэр.
AsterMaster писал(а):* С Q3 также стоит повторить проверку: запустив две игры на одном месте, попробовать подключиться, указав IP, назначенный этому месту и порт, который предварительно нужно уточнить с помощью команды /net_port в консоли игры-сервера.
Сори за ламерство...с Q3 разобрался. Все гораздо проще и без портов и адресов...
Вся сила в проводах!

cwhs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 16:46
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сообщение cwhs » Вс дек 21, 2008 11:55

Это Касперский 2009! При его отключении Астер устанавливает необходимые IP и все работает. Только я что-то не разберусь как этого "Каспера" соответствующе настроить...чтобы он работал и Астеру не мешал...
Вся сила в проводах!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн дек 22, 2008 3:01

Подобную проблему уже однажды решали здесь.

cwhs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 16:46
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сообщение cwhs » Вт дек 23, 2008 20:37

Спасибо, проблема решена.
Вся сила в проводах!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость