Зависание АСТЕР на ATI (2 интегрированных и 2 PCIe)

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

ReKS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:00

Зависание АСТЕР на ATI (2 интегрированных и 2 PCIe)

Сообщение ReKS » Чт апр 17, 2008 0:42

Издавна предпочитал ATI и внимательно почитал этот форум только после проявления проблем (на сколько я понял, драйверы ATI очень скверно переносят отсутствие физического подключения монитора).

Я долго подбирал оптимальный бюджетный комплект и остановился на
Asus M2A-VM, которая не только имеет на борту два видеоформирователя на чипе ATI X1250, но и поддерживает их одновременную работу с картой PCIe. Карту я взял бюджетную без особого выбора Sapphire HD 3450. Этот комплект обеспечивает подключение четырех мониторов: 1xDVI-D, 2xD-SUB, 1xDVI-D/D-SUB

В конечном итоге я хотел получить систему для 4 пользователей. Но проблема проявилась в том, что у меня имеется три монитора D-SUB, а DVI-D я только собираюсь приобрести, но даже при отключении этого видеоустройства в настройка АСТЕРА, система стабильно виснет и перезагружается. Аналогично вел себя и АСТЕР на 3 пользователей.

Тупой перебор вариантов версий, драйверов и настроек обнаружил решение проблемы: если до настройки АСТЕРА расширяя рабочий стол на доступные мониторы, в качестве основного указать не первый монитор, как его устанавливает система, а любой другой, зависания прекращаются.

P.S. С большим удовольствие вникну в теоретическое обоснование описанной проблемы.
P.S.2 Действительно ли под GeForce проблем меньше применительно к офисным задачам (без 3D и игр)?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт апр 17, 2008 11:54

Попробуйте сделать следующее. Отключите и удалите текущую версию АСТЕР, удалите все драйверы ATI (и для PCI-E и для интегрированной) и установите один общий драйвер, загрузив его с сайта ATI (8.3). Проверьте работу всех мониторов, затем установите эту версию АСТЕР. Теоретически, если один драйвер подойдет к обеим видеокартам, с этой версией проблем быть не должно.
Действительно ли под GeForce проблем меньше применительно к офисным задачам (без 3D и игр)?
Этого никто не утверждал. При таком применении обычно хорошо работают и GeForce и Radeon. Проблемы в отдельных случаях связаны с особенностями программно-аппаратной конфигурации системы, и появляются они с одинаковой частотой и у тех и у других, причем чаще при использовании двух и более видеокарт, т.к. в этом случае добавляются еще и особенности взаимодействия видеокарт и их драйверов.

ReKS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:00

Сообщение ReKS » Пт апр 18, 2008 22:05

ЭТА версия АСТЕРа помогла.

Правда проверял на другой системе:
Gigabyte GA-M57SLI-S4 и 2xSapphire Radeon HD 3470
которая вела себя аналогично (при отключеннии мониторов в различных комбинация то не запускается вся пара, а то и вовсе уходит на перезагрузку).

ЭТА версия совершенно индифирентна к состоянию мониторов.
а) в чем ее отличие?
б) это отличие будет присутствовать и в последующих релизах или это специальная сборка? (интересуюсь как дилер регулярно проверяющий свежие версии)
в) при старте эта версия издает короткий двутоновый скрипящий звук, так и должно быть или это побочный эффект?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн апр 21, 2008 11:52

a) загружается один общий видеодрайвер для всех мест, а не отдельная копия для каждого места (другие версии этой модификации здесь);

б) это специальная версия. Мы проверяем новые технологии, который в будущем войдут в основные версии;

в) звук должен быть. Его наличие (именно два тона), означает, что АСТЕР смог загрузить видеодрайвер в нужном режиме.

ReKS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:00

Сообщение ReKS » Пн авг 18, 2008 21:47

AsterMaster писал(а):
Действительно ли под GeForce проблем меньше применительно к офисным задачам (без 3D и игр)?
Этого никто не утверждал. При таком применении обычно хорошо работают и GeForce и Radeon.
При всем Уважении последний опыт применения показывает существенное преимущество новых GeForce серии 8 в том, что на них Астер отлично запускается с отключенными мониторами, при этом они не перепутываются, не виснут, а запускаются "в темную" и работают.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт авг 19, 2008 14:51

Современные модели GeForce (начиная то ли с 6-й, то ли с 7-й серии) при отключении одного монитора из двух определяются системой как одномониторные видеокарты. Это, конечно, исключает зависания при запуске мест. Рабочих мест при этом просто запускается меньше. Путаница с местами неизбежно должна возникать, потому что с пропуском отключенного монитора номера рабочих мест будут сдвинуты на оставшиеся мониторы, т.е., например, при отключении второго монитора из трех на трехместной системе будет запущено только два места, причем второе загрузится на третий монитор (а клавиатура второго места будет благополучно лежать перед отключенным монитором).

* Конечно я допускаю существование уникальных моделей видеокарт GeForce, которые не отключают незадействованный выход и позволяют грузиться "втемную". Но мне такие пока не попадались.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя