Внимание пользователей! Отзывы о работе АСТЕР

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

admin
ИБИК
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 21:21

Внимание пользователей! Отзывы о работе АСТЕР

Сообщение admin » Чт май 18, 2006 11:46

К сожалению, от наших покупателей очень трудно добиться отзывов о работе АСТЕР.

Просьба ко всем форумчанам:
Напишите несколько слов об АСТЕР - это не займет у Вас много времени. Что Вы приобрели, получили, купив (попробовав бесплатную версию) АСТЕР? Если не трудно, поставьте подпись под сообщением.

Заранее благодарен, Администратор

Терех Николай

Сообщение Терех Николай » Вт июл 11, 2006 15:27

Закупили на Минский автомобильный завод пробную партию Астер на 2 рабочих места. Пока не работает, глючит: на дополнительном мониторе частота не поднимается выше 60 Гц, на другом тоже периодически самостоятельно переключается с 100 на 60 и обратно. Думаю дело в последней версии видеодрайверов, пару месяцев назад пробная версия с другими драйверами работала без проблем. Написал и жду ответа на письмо: "какую версию драйверов для видеокарт вы рекомендуете?"

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт июл 11, 2006 20:06

В выборе драйверов мы Вас не ограничиваем (я ответил на Ваше письмо). Между пробной и полной версиями нет настолько глубоких различий, чтобы одна работала лучше другой. Используйте драйвера, с которыми нет проблем.

Терех Николай

Сообщение Терех Николай » Ср июл 12, 2006 10:40

AsterMaster писал(а):В выборе драйверов мы Вас не ограничиваем (я ответил на Ваше письмо). Между пробной и полной версиями нет настолько глубоких различий, чтобы одна работала лучше другой. Используйте драйвера, с которыми нет проблем.
Гм, странный ответ.
Когда я ставил пробную версию, мне пришлось искать драйверы поновее, так как Астер глючил с теми, что стояли. Когда поставил коммерческую версию я использовал самые свежие драйверы и Астер опять глючит, в настоящий момент его невозможно использовать.
Как после этого можно говорить "В выборе драйверов мы Вас не ограничиваем"? Неужели у вас ни разу не было проблем связанных с драйверами?
Проведите что-ли опрос среди своих пользователей, чтобы узнать какие версии драйверов они используют. Хотя бы напишите какие вы у себя использовали (используете) на текущей версии Астер. В идеале было бы встроить в программу отправку на ваш сервер данных о железе и ПО.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср июл 12, 2006 16:37

ОК. Сейчас будет нормальный ответ.
Когда я ставил пробную версию, мне пришлось искать драйверы поновее, так как Астер глючил с теми, что стояли. Когда поставил коммерческую версию я использовал самые свежие драйверы и Астер опять глючит...
АСТЕР не глючит с драйверами ATI CATALYST 3.0 - 6.5 (2002-2006 г.г. выпуска). Нами проверены все без исключения версии драйверов в указанном диапазоне, как на новых моделях видеокарт, так и на старых (вплоть до RADEON 7000); драйвер версии 6.6 (самый новый) не поддерживает видеокарты серии ниже RADEON 9500, о чем написано на сайте ATI; драйверы "древнее" 3.0 тоже работают, но подходят уже не ко всем видеокартам.

АСТЕР не глючит с драйверами nVidia GeForce (ForceWare) 28.32 - 84.21 (2002-2006 г.г. выпуска). Самый новый драйвер версии 91.31 по предварительным результатам тоже правильно работает. Драйверы проверены и на новых и на старых моделях видеокарт GeForce.

После этого мы имеем полное право говорить: в выборе драйверов мы Вас не ограничиваем. Наилучшая совместимость АСТЕР с видеокартами RADEON и GeForce - наше основное конкурентное преимущество, на создание которого мы потратили много сил и времени и потому здесь за качество отвечаем. Имеющиеся проблемы с одновременным запуском приложений Direct3D на "двухголовых" картах (искажения графики) - это не "глюки" АСТЕР, а особенность технологии DualView по отношению к D3D; эта особенность требует глубокой проработки и этим мы тоже занимаемся.
Неужели у вас ни разу не было проблем связанных с драйверами?
Именно так. Редкие жалобы на работу АСТЕР с видеокартами, которые мы до сих пор получали, - это случаи, когда АСТЕР не смог правильно распознать тип видеокарты и потому применил ошибочную технологию управления. Это тоже не "глюки"; в таких случаях АСТЕР вообще запустить невозможно. Такого рода проблемы мы решаем оперативно в индивидуальном порядке.
Проведите что-ли опрос среди своих пользователей, чтобы узнать какие версии драйверов они используют
Хм... А кто будет добровольно отвечать? К примеру, мы до сих пор не знаем, какую версию используете Вы, на какой Windows всё это работает, какие видеокарты стоят, какая версия АСТЕР, как именно "глючит" система, наконец, а ведь эту информацию логично было бы предоставить вместе с претензией.

Надоедать нашим пользователям просьбами написать отзыв мы не будем. Наша задача - делать так, чтобы АСТЕР работал в любой конфигурации, а не подстраиваться под удачные сочетания железа и софта. Сложными случаями у нас занимается служба технической поддержки.
Хотя бы напишите какие вы у себя использовали (используете) на текущей версии Астер
Мы на своих компьютерах обновляем версии драйверов по мере их выхода и периодически возвращаемся к старым драйверам, чтобы протестировать наши нововведения. Мы не выпускаем версии, которые работают с новыми драйверами и не работают со старыми, или наоборот.
В идеале было бы встроить в программу отправку на ваш сервер данных о железе и ПО
Я тоже так думаю. Когда-нибудь дойдет дело и до этой задачи. Вообще же нам не так много подробностей нужно знать, чтобы разобраться в причинах проблемы.

Терех Николай

Сообщение Терех Николай » Пт июл 14, 2006 12:46

Спасибо за развернутый ответ. :)

Возможно на коробочной версии у меня были проблемы (частота монитора 60 гц) из-за сочетания старой видеокарты Radeon 7500 и самых свежих драйверов. Не выяснял точную причину, просто откатился на Catalyst 6.4.

Хотя это ситуация напомнила словарь ненормативной лексики Игоря Ашманова:
1) Ну, не знаю, у меня на машине всё работает.
Комментарий: это неправда. То есть, конечно, что-то работает - после серии магических пассов, недоступных пользователю и тестировщикам.

2) Да у вас просто "Винды" кривые.
Комментарий: это не имеет никакого отношения к делу. У большинства пользователей в мире "Винды" - кривые, а прикладные программы все-таки работают.


Без обид. Просто вспомнилось. :) Техподдержка у вас на высочайшем уровне и сглаживает любые проблемы.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт июл 14, 2006 13:42

Так Вы напишите, пожалуйста, заработал АСТЕР, или нет. Если нет - какие проблемы точно. Если дело исключительно в частоте развертки, - эту проблему можно решить только выбором драйвера или какими-то настройками из панели управления; АСТЕР не касается таких подробностей работы видеокарты, и при всем желании из программы изменить частоту, которую выбрал драйвер, мы не сможем.

Возможно, правильно заработает драйвер "попроще", скажем, версии 4.XX; возможно, поможет отключение автозагрузки сервисов и утилит ATI, которые устанавливаются вместе с драйвером. Попробуйте также отключить АСТЕР (с перезагрузкой), выставить нужные режимы работы мониторов и включить АСТЕР снова.

Терех Николай

Сообщение Терех Николай » Ср июл 19, 2006 16:28

Спасибо за советы. Обязательно попробую Ваши рекомендации, так как частота по прежнему 60 Гц.
О результах отпишусь.

SgB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 14:48
Откуда: Краснодарский край

Сообщение SgB » Вт авг 15, 2006 21:22

Как обычно, отзыв о работе АСТЕР превратился в разбор полетов. Это я о вышесказанном.
Я же хочу сказать непосредственно о работе АСТЕР.

Я установил АСТЕР на двух предприятиях (7 компьютеров на два рабочих места и 2 компьютера на четыре рабочих места). Предприятия с парком компьютеров - 25 и 22 шт. (физических системных блоков).

Из общего количества установленных экземпляров АСТЕР проблемы были (есть) с двумя. Один я описывал в форуме - это ноутбук с тремя клавиатурами (одна встроенная + 2 дополнительных), проблема пока не решена. Второй - пропадание мыши на ОДНОМ рабочем месте, на компьютере с АСТЕРом на 4 рабочмх места. По поводу второго случая я только что подключился к обсуждению этой проблемы, поэтому на ответ специалистов ИБИК пока не рассчитываю.

Резюме.

Работой АСТЕР довольны:
1. Я (системный администратор). ВЕСЬМА упрощается администрирование.
2. Руководители предприятий. Водят на экскурсии друзей-руководителей и с гордостью показывают им мониторы и системные блоки (отмечая несоответствие количества оных). При этом громко считают экономию.
3. Главные бухгалтера. Причины см. в п.2 + они теперь без проблем решают вопрос с директором о новом рабочем месте для дополнительного бухгалтера, компьютер-то покупать не надо.

Дополнительно решились проблемы с компьютеризацией "сложных" рабочих мест - отстутствие места в помещении, использование сканера с 4-х раб.мест (конечно, не одновременно) и т.п.

Работа АСТЕРа по барабану:
1. Всем пользователям, которые работают на компьютерах с установленным АСТЕР. Они его просто не замечают!

Интересно вот что.
Друзья руководители из п.2, после проведенной экскурсии бегут к друзьям-поставщикам компьютерной техники с просьбой "сделайте так же хорошо!" Поставщики же, на это отвечают: "Ну да, есть такая технология. Но пока очень сырая, не отработанная, поэтому, купите-ка лучше еще у нас компьютеров."!
После такого комментария, друзья-руководители боятся покупать АСТЕР, и покупают компьютеры.

На тех предприятиях, где АСТЕР установлен, сейчас при планировании новых рабочих мест (с компьютерами), сразу пытаются предусмотреть вариант установки компьютера с АСТЕР. Т.е., заказывается мебель для близкой установки мониторов и т.д.

Андрей г.Минск

Сообщение Андрей г.Минск » Ср сен 06, 2006 21:00

Полностью согласен с SgB.
ПРосто сердце кровью обливается смотреть когда на хорошей мощной машине работают в WORD или EXCEL да Косынку время от времени разложат, (хоть ба в DOOM по сети сыграли?!).
В плане экономии тоже плюс (не маленький).
Я в свое время случайно наткнулся на описание в Компьютерной газете (Минское издательство) почитал - понравилось. Один минус , где в Минске взять неизвестно, пришлось через друзей в Москве покупать (не знаю, правда или нет, они сказали много хлопот было(хотя может цену набивали)). Поставил на работе (я сам директор) так никто и не замечает, что за работники которые не могут, как говаривал SgB, сравнить количество мониторов и системных блоков, может гнать их в шею, ах извините отвлекся.
Так программа отличная, бывают нюансы но с помощью Форума надеюсь их решить.

aleks
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:13

Сообщение aleks » Чт сен 07, 2006 20:52

какие вы настойчивые, уже 3 письма прислали с просьбой написать отзыв :wink: Напишу, но через пару дней, хотя я уже где-то писал на этом форуме.

Зачем вы меняете адрес сайта? ibik.ru набрать без ошибок и запомнить гораздо проще, чем ibik-soft....

И следует разделять решения на тонком клиенте и многотерминальные подходы, по крайней мере до тех пор, пока у вас нет RDP сервера.

nemo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 13:41

Сообщение nemo » Чт сен 14, 2006 14:35

Установил предпоследнюю версию бесплатного Астера (без разделения IP) на 2 раб места. Следующие видеокарты: встроенная на 915G и PCI Matrox из древних. В целом работой Астера доволен. Бывают конечно разные глюки. Но читаем форум мудрим, колдуем и справляемся. С ним (Астером) все хитро порой получается, то работает без проблем несколько месяцев (использую с января 2006), то начинает глючить из-за тех или иных причин. Гружусь всегда с 1-го рабочего места и выключаю тоже на 1 месте. В другой последовательности возможен вылет в синий экран смерти в самый неподходящий момент.
В основном глючит USB-мышь - периодически отваливается. Раньше приходилось втыкать- вытыкать. Сейчас ту утилиту пользую правда приходиться на другое раб место бегать, потому как и клава периодически с мышью отваливается.
Заметил мышь отваливается, когда втыкаешь USB-flash в какой попало USB-разъем, выбрал экспериментально тот при подключении к которому мышь не отваливается и так выкрутился.
В общем, как уже кто-то писал, ребенок смотрит мультик или играет в игру, а ты занимаешься своим делом.
Хочу вот прикупить нормальную видеокарту, пока определяюсь какую.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт сен 14, 2006 18:07

...встроенная на 915G и PCI Matrox из древних...
Если видеокарты с двумя выходами не используете, очень рекомендую загрузить и установить настройку, отключающую поддержку DualView. Это поможет сделать Вашу систему более стабильной (предотвращает появление "синих" экранов из-за сложных взаимоотношений АСТЕР и встроенных видеоадаптеров Intel). Если в будущем перейдете на "двухголовую" видеокарту, режим DualView нужно будет снова включить этой настройкой. После подключения файлов настройки к реестру компьютер нужно перезагрузить.

Костя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 23:25
Контактная информация:

Сообщение Костя » Сб сен 30, 2006 18:44

Пользую Астер в офисе и дома. В принципе все работает, но есть неприятные мелочи.
- в офисе сотрудников раздражает то, что после аварийной перезагрузки нужно снова перезагружаться. Лучше сделали автоотключение Астера после сбоя опцией, которую можно выключить

- дома сильно озадачила невозможность явного указания, какие устройства ввода на каком рабочем месте должны работать. У меня и клавы и мышки - USB, так вот почему-то обе мышки упали на одно рабочее место. Когда поменял одну клаву на PS - проблема решилась. Но жена хочет работать со своей любимой клавиатурой...

Опять же, есть у меня ИК-пульт управления с датчиком, который подключен к PS/2 порту (клава подключается через него, хотя это необязательно, устройство полностью имитирует клаву). Хотелось бы использовать это чрезвычайно удобное приспособление и дальше.

Но я не могу этого сделать из-за того, что обе USB клавы падают на одно место, а PS "клава" - на другое и я не в состоянии перераспределить их.

Плох Betwin, но там эта функция сделана не в пример удобнее.

Е.Б.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:19
Откуда: Германия

Сообщение Е.Б. » Ср окт 04, 2006 12:38

Астер - классная программа, конечно, с некоторыми настройками надо было немного повозиться, чтобы понять как всё функционирует...

Но теперь - красота!

Проблемы (мои):

1) не могу купить Астер :( (живу в Германии)

2) пробная версия блокирует клавишу F11, а она мне позарез нужна в некоторых программах и играх (cheats!) :cry:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость