Зависание при загрузке

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

R5

Зависание при загрузке

Сообщение R5 » Пн мар 17, 2008 13:01

Видео ATI HD2400PRO Sapphire (DVI+AGP)
мониторы LG S1715S
набор ps/2 + набор usb (клава с мышью)
win xp 2sp + отдельные заплатки
axp25pek (приобретенная версия)
Установил уже 2 таких машины. Плюс одна была установлена уже давно на win2000. Работают нормально. Были мелкие претензии, но то ладно.
Стал устанавливать третью и тут столкнулся с проблемой. Не всегда, но обычно по утрам, когда машину включают пользователи, загрузка доходит только до экрана "нажмите ctrl+alt+del". После этого отключается обычно клавиатура одного (обычно второго пользователя). Бывает зависает и мышь с клавиатурой вместе. Долго бился, думал может быть проблемы железа. Раскрутил другой компьютер - из прежнего комплекта остался только один из мониторов - ситуация повторилась. При этом второй монитор (на DVI с переходником) перестал держать установки разрешения и частоты. По умолчанию он ставил его максимальным, но при этом на 60 Гц частоты не переставая мелькал как зебра. Проблема решилась полной установкой всех ATI-шных драйверов и приложений с диска. Т.е. я не хотел первоначально ставить их ССС и NetFramework2.0, но пришлось.
Я думал, что это решило проблему с зависаниями, но ничего подобного, с утра компьютер не загрузился снова. Опять поперевтыкали usb-клавиатуру. С не первого раза но все ж загрузился.
Ничего не понимаю, в чем может быть дело? Разницы с теми компьютерами, из той же партии, которые работают нет почти никакой. Единственно, что мониторы были немного другой марки и заплатки мы скачали для XPsp2 штук 15 еще дополнительных.

Гость

Сообщение Гость » Пн мар 17, 2008 13:15

забыл добавить несколько деталей.
в автозагрузке ничего быть не может особого. Единственно, что может запускаться ускоритель загрузки для Acrobat Reader..
заметил, что мгновенные подвисания происходят всякий раз при догрузке второго места (первое загружается быстрее) и раз от разу компьютер не отходит от этих подвисаний и подвисает полностью.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт мар 18, 2008 18:50

Какие-либо программы в автозагрузке могут влиять только после входа в систему, поэтому про них пока не говорим. Напишите, пожалуйста, подробнее, что именно <зависает>: компьютер в целом (приходится нажимать reset) или именно клавиатура или мышь?

Если проблема с клавиатурой и мышью - когда она снова появится, посмотрите в Управлении устройствами, какие устройства <видит> АСТЕР, есть ли реакция (мигание) на перемещения и нажатия. Если зависшие устройства присутствуют на схеме, но нет реакции на манипуляции, попробуйте установить версию АСТЕР axp25dev, предложенную здесь (текущую нужно предварительно отключить с перезагрузкой и удалить с помощью Панели управления). Повторная активация не потребуется. Обратите внимание на особенности работы данной версии, описанные в том же сообщении.

R5

Сообщение R5 » Ср мар 19, 2008 14:04

Напишите, пожалуйста, подробнее, что именно <зависает>: компьютер в целом (приходится нажимать reset) или именно клавиатура или мышь?
Чаще всего зависает именно клавиатура с мышью висящие на USB, при этом другой пользователь работает и обычно этого не замечает. Хоть тут парочку дней и работает без зависаний при загрузке, но думаю это до поры до времени.
Сейчас-то отклики на работу в Управлении Устройствами видны, а при зависаниях, разумеется вряд ли. Попробую другую версию, спасибо. Отпишусь.

R5

Сообщение R5 » Ср апр 09, 2008 16:23

Вроде работает нормально почти месяц. Единственно, что было различие при подключении мной этого компьютера и других. Просто кому-то захотелось черненькую клавиатуру (ps/2) и при этом, чтобы главное место висело не на нем, а на usb. Я менял местами при этом клавиатуры и мониторы одновременно - в настройках, чтобы главное место перешло на другого пользователя. Может быть еще это поспособствовало зависаниям. На этот раз я уже больше ничего не менял - работает хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя