Проблема з Астер или нет?

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Проблема з Астер или нет?

Сообщение AlexLV » Чт янв 24, 2008 18:29

Здраствуйте. У меня такая проблема.
Купил машину себе: Intel Quad-Core Q6600, moth. ASUS P5K, Video 2x Ati Radeon HD3850 512MB, 2x 2048MB(1024x2Kit) память. Купил специльно под Астер на два робочих места, чтоб гамать в игру вдвоем.

Еесли играть на одном роб. месте (WoW) то все без проблем, кагда запустить игру на двух местах комп ребутитса через примерно 5-30 мин игры на двух местах. Драйвер стоит з сайта ATI 7.12.

В виндовсе в журнале событий поевляетса ошибка з кодом 1003. Проверял минидамп ошибки ( думал какието драйвера конфликтуют) програмой Debugging Tools for Windows. И вот что она показивает:
Stop Error Code: 0x50
Proccess name: wow.exe
Probably caused by: win32k.sys ( win32kWatchdogDrvGetDirectDrawInfo+b1)

Не могу понять в чем проблема? Драйвера ставил и 8.10 и 7.12 непомогло. Виндовс переустонавливал (WinXP SP2) проблема не изчезла. Исче заметил что это не только в WoW а и в других играх также когда запущены на обоих местах комп ребутитса.
Это проблема Астера или софт , драйвера , железо. Помогите розобратса. :(

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт янв 25, 2008 17:37

Пока трудно определить причину; игры, ведь, запускаются, и работают какое-то время. Это говорит об отсутствии явных ошибок в программе.

С двумя видеокартами GeForce случалось нечто подобное, и там проблему решило отключение поддержки DualView в АСТЕР. Если у Вас стоит последняя весрия АСТЕР (отсюда), зайдите в Настройки АСТЕР и установите там все четыре флажка. Перезагрузите компьютер и проверьте работу игр. Мониторы при этом должны быть подключены к разным видеокартам; загрузка двух мест на одну видеокарту без поддержки DualView приведет к краху системы.

Если игра может работать в оконном режиме, попробуйте запустить обе игры в окне.

В данной ситуации возможны довольно неприятные и трудноустранимые проблемы, не зависящие от АСТЕР, связанные с недостатком каких-то системных ресурсов. Например, несмотря на наличие достаточного объема оперативной памяти, система не может выделить очередной свободный блок для приложения просто потому, что нет свободного окна подходящего размера в адресном пространстве, куда можно было бы подставить этот блок. Попробуем проверить это предположение, если не поможет отключение DualView.

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Пт янв 25, 2008 22:08

Версия стоит последняя. Включением всез 4 флажков, не дало никакого результата. Комп дальше ребутитса. Оконный режым также не помог. Как можно проверить ваше предположение насчет памяти?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб янв 26, 2008 12:47

Продолжаем поиски.

1. Загрузите файл mute2x.sy_ и поместите его в папку Program Files\Управление АСТЕР (замените имеющийся там файл с таким же именем). Это ядро АСТЕР, в котором вырезаны все функции управления мониторами, кроме базовых.

2. Под администратором выберите в меню Пуск команду Запустить АСТЕР. По этой команде будет завершена установка загруженного файла. Если АСТЕР был включен, появится сообщение, что установка компонентов завершена, в противном случае сообщение может быть другим. В последнем случае в окне Управление загрузкой выберите команду Включить. Отключите автозапуск АСТЕР.

3. Перезагрузите компьютер. Перед запуском второго места проверьте правильность назначения мониторов в Настройке мониторов АСТЕР. Запустите второе место и проверьте работу игр.

4. Если компьютер по-прежнему дает сбой на двух играх, загрузите систему с включенным АСТЕР, запустите второе место, войдите в систему на втором месте и затем проверьте работу двух игр на одном рабочем месте (т.е. запустите две игры в оконном режиме на одном месте); сначала только на первом, затем, если будут нормально работать, - только на втором (не забудьте закрыть игры на первом месте!).

5. Если две игры на одном месте работают также плохо, даже на первом (когда запущено второе место), - загрузите систему с включенным АСТЕР, но не запускайте второе место. Проверьте работу двух игр в оконном режиме на первом месте, когда второе место не запущено.

6. Если и в п.5 две игры работают плохо, остается только проверить две игры при отключенном АСТЕР. При этом необходимо "зажечь" второй монитор, чтобы на нем было продолжение рабочего стола, а окна игр расположить на первом мониторе.

Пожалуйста, выполните эти проверки строго по инструкциям и напишите, в каком случае две игры заработали нормально (при запуске двух игр на одном мониторе дайте им достаточно времени поработать, чтобы гарантировано определить наличие или отсутствие сбоев). Я надеюсь, до п.6 дело не дойдет.

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Сб янв 26, 2008 14:41

Пункт 1 и 2 зделал. Но на третем пункте после перезагрузки компютера питаюсь включить Астер и пишет: "Произошла непредвиденна ошибка при запуске программы. Возможно, проблема будет устранена после перезагрузки компютера или переустановки АСТЕР."

АлексейР

Сообщение АлексейР » Сб янв 26, 2008 17:25

Почти аналогичная проблема.

Asus P5WD2
Ati Radeon HD3850 256mb + Ati Radeon 1950XT (8-1_xp32_dd_57717)
4x1024

Во время игры (не только wow) раз в 5-30 минут второе раб.место (второй слот, 1950XT) либо отвисает и выключется видеокарта (при этом 1ое место продолжает работать без проблем) либо полностью комп зависает либо идет в перезагрузку. Пробывал менять местами видео происходит тоже самое, только отвисание идет не на второе место, а беспорядочно.

При одновремменой игре на обоих раб местах подключенных к одной видео ужасные искажения на обох местах. Где-то обсуждалось на форуме.

ЗЫ Ранее пробывал подружить 1950 и гф6800 все норм работало, за исключением DX на гф6800 =) Это есстественно для меня неприемлемо.

АлексейР

Сообщение АлексейР » Сб янв 26, 2008 17:41

AlexLV писал(а):Пункт 1 и 2 зделал. Но на третем пункте после перезагрузки компютера питаюсь включить Астер и пишет: "Произошла непредвиденна ошибка при запуске программы. Возможно, проблема будет устранена после перезагрузки компютера или переустановки АСТЕР."
Тоже самое.

Версия 2.3.0455.РЕ Код состояния FFFFFF06+6

АлексейР

Сообщение АлексейР » Сб янв 26, 2008 18:14

Поскольку установка mute2x.sy_ убила Астер я воспользовался моментом и после удаления Астер попробывал включать 2 игры одновременно под одним пользователем. Все прекрасно работает на обоих видео. Отсюда вывод - че-то не контачит в астер...

жду хороших новостей...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб янв 26, 2008 19:47

Я выложил версию файла для АСТЕР XP, а была нужна для версии 455.PE, судя по всему. Я обновил файл. Пожалуйста, пере-загрузите его по указанной выше ссылке, затем повторите п.1-2-3 (даже если первый раз снова выдаст Непредвиденную ошибку) и, если не будет новых проблем, далее по пунктам.
...после удаления Астер попробывал включать 2 игры одновременно под одним пользователем. Все прекрасно работает на обоих видео. Отсюда вывод - че-то не контачит в астер...
Не факт. Нагрузка на системные ресурсы в многопользовательском режиме существенно выше. Выводы можно будет делать только после испытаний по п.4-5-6.

С этой специальной версией АСТЕР запускать два места на одной видеокарте нельзя!

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Вс янв 27, 2008 4:14

К сожилению ни на каком пункне мне не удалось устранить проблему.

На 3п. Компютер ребутитса
На 4п. Что на первом месте что на втором таже ситуация. Артефакты жуткие, играть так не возможно.
На 5п. Компютер ребутитса
На 6п. Комп сразу не ребутитса. Выскакивает пустое окно без собщения с кнопкой ОК и на одном из двух мест ( на каком выскочило окно) после нажатия ОК игра закрываетса. Повторный запуск игры ребутит компютер. Вот такие вот дела :( :?

Жду есче каких нибудь предположений насчет решения даной проблемы. Спасибо.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс янв 27, 2008 5:34

Можно подробнее про п.6? Я не понял, что Вы делали. На этом шаге предполагалось испытывать две игры в окне при отключенном АСТЕР, а Вы пишете <на одном из двух мест>.

Также непонятно, откуда взялись <артефакты> в п.4, если игры должны были запускаться только на одном месте. Тем более, что ранее ни о чем подобном Вы не писали.

От того, насколько точно и подробно Вы сообщаете нам собранную информацию, всецело зависит то, насколько быстро мы сможем, и сможем ли вообще найти решение данной проблемы.

Если допустить, что инструкции п.5 и п.6 были выполнены Вами безошибочно и представленные результаты достоверны, - тогда причиной проблемы может быть только недостаток системных ресурсов или какой-то аппаратный сбой при больших нагрузках на видеосистему, и дальнейшие поиски причины и способа устранения проблемы могут идти только путем программого или аппаратного конфигурирования системы: отключением каких-то устройств, ограничением доступного количества памяти, настройкой специальных параметров ускорения графики и пр.

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Вс янв 27, 2008 14:35

Извиняюсь, писал в 3ночи и допустил ошибку.
В п.6 делал все при выключеном Астере, тоисть на главном месте где был виден роб. стол. На втором мониторе было продолжение этого роб. стола.

По п.4. Если на одном из мест запустить обе игры в оконном режиме то в игре появляютса артефакты: пропадают обекты, появляютса всякие полосы разных цветов, мерцание обектов. Если на разных артефактов небыло.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс янв 27, 2008 16:06

В п.6 делал все при выключеном Астере, тоисть на главном месте где был виден роб. стол...
Надо попробовать разгрузить немного систему. АСТЕР пока не включайте. В диспетчере устройств отключите вторую видеокарту (основной выход+secondary) и второй выход первой видеокарты (только secondary). Перезагрузите компьютер. При этом в свойствах экрана должен остаться только один монитор. Проверьте игры в этом состоянии (в оконном режиме).

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Пн янв 28, 2008 3:01

В диспетчере устройств у меня только основные выходы видеокарт, я так понял http://img227.imageshack.us/my.php?imag ... 4erfg9.jpg

Вторую видеокарту отключил ( в диспетчере) но в свойствах екрана по прежднему два пункта : http://img227.imageshack.us/my.php?imag ... ekrzb0.jpg . Можно есче как нибуть отключить?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн янв 28, 2008 15:51

Второй монитор можно отключить в настройках Catalyst Control Center (эту утилиту можно загрузить с сайта ati). Но прежде проверьте работу игр в текущей конфигурации, т.е. с одной работающей видеокартой.

Предварительно подключите второй монитор ко второму выходу видеокарты и убедитесь, что его можно "зажечь" в свойствах экрана (возможно, потребуется перезагрузка после подключения монитора).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей