Проблема з Астер или нет?

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Вт янв 29, 2008 13:40

Пробовал в такой конфигурации. Прежде отключив в настройках виндовс автоматическую перезагрузку при збоях системы.
Я не смог отключить второй вход видеокарты потомучто его там небыло даже. Я так понял что он появляетса только тогда , когда подключен кабель к второму выходу. Так и есть : выйнул одну видеокарту з комп. , подключил второй монитор к видеокарте и в Catalyst Control Centre появилось есче один пункт "Advanced Monitor on 3850". Потом выйнул и начал тест.
Теперь о тестах:
При одной видеокарте в компютере у меня теже збои что и при двух видео( синий экран смерти виндовс з ошибкой 1003 файла win32k.sys., теперь комп не перезагружаетса и смог прочитать ошибку). Значит проблема не в Астере.
Случайно наткнулса на инфу в интернете ( на офф. сайте ATI) что видеокарте 3850 нужен блок мин. 450Ват , а при двух видео 3850 надо мин. 550-600Ват. При зборке моего комп. мне поставили всего 400Ват., от незнания наверно. Читал что ети ошыбки могут быть изза БП. Такчто теперь жду нового блока, потестю с ним и сразу отпишусь о результате.
Спасибо.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт янв 29, 2008 18:49

...видеокарте 3850 нужен блок мин. 450Ват , а при двух видео 3850 надо мин. 550-600Ват...
Получается, что одна видеокарта рассеивает мощность 100-150 Ватт. Это довольно много, нужна хорошая вентиляция в корпусе компьютера.

Теоретически, если причина проблемы - недостаток питания или перегрев, - с одной видеокартой сбои должны появляться заметно реже.

АлексейР

Сообщение АлексейР » Вт янв 29, 2008 19:36

В моем случае все отлично. Провел кучу тестов практически никаких нареканий. Артефакты появляются крайне редко и помелочи, рестарты происходят раз в 4-5 часов от явного перегрева и БП аскотт 450В маловато на 2е видео и остальное что у меня понатыкано. Скоро обновлюсь отпишу что изменится.

Единственный вопрос: что будет в следующих версиях астера на эту тему?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт янв 29, 2008 20:17

...что будет в следующих версиях астера на эту тему?
На какую <эту>? На тему перегрева и питания ничего не будет, к сожалению. А на тему <артефактов> мы работаем постоянно. Вот, в частности, сделали первое пробное решение проблемы текстур на GeForce: //forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=10861 . Представленная там версия будет работать и с радеонами, но с ними имеются специфические проблемы с OpenGL и быстрым переключением пользователей, которые мы пока не устранили. Продолжение этой разработки и будет в следующих версиях.

АлексейР

Сообщение АлексейР » Вт янв 29, 2008 20:25

"эту" описанную выше. В моемслучае после установки mute2x.sy_ пропали зависания и рестарты. охлаждение и бп здесь не при чем по большому счету....

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт янв 29, 2008 21:02

В новых версиях в Настройках АСТЕР имеется опция "Отключить поддержку DualView". По сути это то же самое, что мы сделали, заменив данный модуль.

Непонятно однако, как с проддержкой DualView могли быть связаны все эти проблемы... Если найдется у Вас еще немного времени на тесты, пожалуйста, испытайте версию по приведенной выше ссылке. Там поддержка DualView есть (и она не выключается), но принцип работы совершенно иной. Для нас была бы очень ценной информация о стабильности работы игр с этой версией. Всегда можно вернуться к текущему <нормальному> состоянию, заменив в новой версии файл mute2x.sy_.

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Чт фев 07, 2008 13:40

Здраствуйте.
Поменяли мне БП на 900в.
При роботе 2 игр Виндовс стал уходить в синий екран не так быстро сразу, а примерно гдето через 20-40мин игры :) Но ето не решает проблему.
Заметил что можно вывести винд в ошыбку сразу путем сворачивания и розворачивания игры на любом месте.
Пробовал Астер для видеокарт гефорс, результаты те же.
И кстати пробовал тестить 2 игры на оном мониторе. 2 Игры работают на "ура" в оконном режыме что на одном месте что на другом. Видимо замено БП дало хоть какието свои плюсы :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб фев 09, 2008 15:00

А с рекомендованным выше файлом mute2x.sy_ пробовали? С ним тоже случаются сбои? (те, что от времени, а не при сворачивании окна).

Я бы хотел взглянуть на этот "синий экран". Там должна быть полезная информация - имя модуля и адрес внутри него, где произошел сбой. Информация обычно отображается в форме *** module.sys - Address XXXXXXXX base at XXXXXXXX, DateStamp XXXXXXXX. Пожалуйста, перепишите максимально точно эту строку с "синего экрана", потом найдите module.sys (называться он будет иначе, конечно) в Windows\System32 или Windows\System32\Drivers и запишите точный размер модуля в байтах. Я попробую поискать причину сбоя в этой точке. Если у меня не окажется такого модуля, я попрошу Вас прислать его мне.

И еще. Обратите внимание, содержимое "синего экрана" (модуль и адреса) одинаково в случае сбоя по времени и при сворачивании окна, или разное?

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Пт фев 15, 2008 20:33

Вот что пишет когда синий экран
*** win32k.sys Adress BF8B525F base at BF800000, DateStamp 41107f7a
Розмер файла win32k.sys = 1 836 032 байт

Ошыбка на синем екране одинакова что при сворачивании что и при сбоя по времени.
Я наверно сужу на мать, пойду менять на другой чипсет какойто. Астер тут не причем, так как ошыбка пару раз выскакивала при неустановленом Астере, но очень редко примерно 3 раза за неделю было при одной игре запущеной. В случаи з Астером и 2 игр одновременно ощыбка учащаетса до такого состаяния которого я писал в первом посте.
Спасибо.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт фев 15, 2008 22:49

Хочу предостеречь Вас от поспешных решений. Неизвестно ведь точно, что вызывает этот сбой. Это могут быть и видеокарты, и видеодрайвер, и даже подсистема DirectX Windows. Вы материнскую плату поменяете и получите то же самое, ну может реже, а может и чаще. Установки BIOS тоже могут влиять (вот один парадоксальный случай, к примеру)

Я думаю, чипсет не может создавать проблемы при сворачивании и разворачивании окна игры. Давайте я для начала хотя бы взгляну на это место в win32k.sys. У меня этот файл имеет другой размер, поэтому мне нужен Ваш. Пожалуйста, запакуйте его и пришлите мне на astermaster@km.ru

*** На материнской плате и, возможно, на самих видеокартах могут быть коннекторы для подачи дополнительного питания (на материнской плате он обычно формата molex, как у IDE-HDD). Я, к сожалению, не специалист по сборке компьютеров, советовать не буду, но, может быть, есть смысл их задействовать. Впрочем, стабильная ошибка при сворачивании окна логически не связывается с ошибкой от времени, особенно с учетом факта улучшения ситуации после замены блока питания. Поэтому подача дополнительного питания ее вряд ли устранит.

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Ср фев 27, 2008 15:44

Отправил Вам файл давненько уже.
У Вас нет никаких идей насчет этих синих экранов?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср фев 27, 2008 20:20

Я файл получил и работаю с ним. Точку сбоя уже изучил; там происходит обращение к внутреннему системному объекту при смене графического режима. Сбой возможен в двух случаях: 1) если объект отсутствует в памяти (общий системный сбой) или 2) если объект находится в памяти другого рабочего места (специфический сбой для многопользовательской системы). Конкретно пока не известно; я подбираю конфигурацию компьютера, чтобы получить такие же сбои или, хотя бы, создать такие же условия.

Сбой в любом случае программный, материнскую плату не надо менять.

AlexLV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 17:58

Сообщение AlexLV » Ср мар 05, 2008 11:53

Спасибо. Жду новостей :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей