Удалённое администрирование

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

buklov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 13:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Удалённое администрирование

Сообщение buklov » Чт окт 06, 2005 13:35

Здравствуйте , всё классно, кроме того что астер не запускается в качестве сервиса и что нельзя подключиться ко 2-му рабочему столу адалённо
например идеал администратор может подключаться только к главному рабочему месту, а удалённый помошник вообще не подключается :(

подскажите может кто-то уже победил такие неприятные особенности

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт окт 06, 2005 14:54

Начиная с версии 450 АСТЕР может стартовать как сервис. На самом деле используется механизм подключения к системному процессу Winlogon, откуда и осуществляется запуск рабочих мест. Поэтому в списке сервисов АСТЕР не присутствует.

Подключиться ко второму рабочему столу удаленно не получится, потому что на втором рабочем месте работает отдельная изолированная копия сервера терминалов (Windows XP). Это означает, что запущенные службы не видят второго рабочего места (но само второе место видит все службы и может их использовать). Это особенность АСТЕР, которая если и будет устранена, то вряд ли в ближайшее время. Данная "жертва" принесена ради обеспечения правильной работы службы быстрого переключения пользователей на всех местах (с одним сервером терминалов сделать это было бы невозможно). На Windows 2000 ситуация аналогичная, с поправкой на то, что сервер терминалов там вообще не используется.

Удаленный помощник не подключается даже к главному месту? Такого быть не должно. Мы сами проверим и будем разбираться.

buklov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 13:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение buklov » Чт окт 06, 2005 15:24

ну тогда не могла бы вы сделать что бы по определённому нажатию клавиш например менялся местави главный и подчинённый , что бы можно было к нему подключиться или как-нить прикрутить к 2003-е терминал серверу, что бы он был виден как терминал клиент и можно было бы подключаться удалённым помошником

ведь ни одна более менее большая фирма не поставит такую прогу только из-за необходисмоти админам бегать, а если расстояния большие как у меня 3 км.
для меня это главная головная боль
или подскажите софт конкурентов, корый не имеет этих узких мест (хотя вашу прогу уже купили)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт окт 06, 2005 15:41

Софт конкурентов, который реально можно загрузить и испытать прямо сейчас, - это BeTwin (Вы найдете его на русском сайте www.ef1.ru ). Насколько мне известно, там разработчики вышли из положения, написав собственный сервер терминалов. Будет ли там работать удаленное администрирование - не знаю. Но свои недостатки там тоже есть.

Что касается АСТЕР, мы в данном вопросе затрагиваем фундаментальный принцип работы программы. Изменить его в короткие сроки - невыполнимая задача. Мы можем вернуть Вам деньги, уплаченные за АСТЕР.

Но не пойму я, что можно сделать удаленным администратором на втором месте, чего нельзя сделать на первом... Разве что рабочего стола не видно с его окнами, а все папки (включая Рабочий стол) и HKCU-ветвь реестра доступны и с главного места. Остальные настройки - глобальные по отношению к компьютеру. Зачем администратору бегать? (Я Вас не уговариваю)

buklov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 13:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение buklov » Чт окт 06, 2005 15:45

насчёт реестра и всё папок это понятно
а когда пользователь звонит и говорит у меня выскаивает такая-то ошибка или не могу в ворде делать так-то, покажи удалённое администрирование очень помогает ....
ладно будем думать что делать

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт окт 07, 2005 0:39

Удаленный помощник на главном месте работает (т.е. можно видеть рабочий стол главного места с удаленного компьютера). Нам почти удалось запустить его и на втором месте; при попытке подключения извне помощник выдает на втором месте запрос (разрешить или нет), после разрешения открывается панель помощника (при этом создается отдельная сессия, в которую по всем правилам "логинится" вызывающий компьютер), затем связь рвется. Осталось решить проблему с разрывом связи. Видимо, не настолько все сложно, но обещать быстрые результаты не буду. Разве что мы постараемся "добить" вопрос в этом году.

buklov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 13:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение buklov » Ср окт 12, 2005 11:00

Було бы просто супер

buklov1

Сообщение buklov1 » Чт июн 29, 2006 9:56

есть какие-нить результаты по удалённому администрированию?
я уже устал просить людей на время меняться местами ...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт июн 29, 2006 11:44

Вот такие результаты: www.tightvnc.com. Программа (бесплатная, кстати) работает на пользовательском уровне (т.е. не как служба, а как клиентское приложение) и обеспечивает подключение к рабочему столу по TCP/IP. Для работы этой программы нужна версия АСТЕР с раздельными IP-адресами (и соответствующие сетевые настройки компьютера); в консоли управления указывается IP-адрес клиента, можно даже подключаться с места на место на одном компьютере.

ace

Сообщение ace » Вт ноя 14, 2006 23:22

"Вот такие результаты: www.tightvnc.com... Для работы этой программы нужна версия АСТЕР с раздельными IP-адресами" Это смешной результат (-: При таких исходных данных проще пользоваться ЛЮБОЙ программой удалённого администрирования, к которой привык. Я не думаю что, скажем NetOp не будет работать при таком раскладе. Необходимо решить следующую задачу: у компьютера ОДИН IP адрес и на нём работают n пользователей: надо программой удалённого администрирования иметь возможность подключаться к ЛЮБОМУ из них.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср ноя 15, 2006 23:00

Результат, может, и смешной, но рабочий. Любой программой пользоваться не получится; работать будут только те, которые не запускают собственные службы.

Заметьте, кстати: АСТЕР всегда ставится на систему, которая не является сервером терминалов. Чтобы решить Вашу задачу, этот сервер терминалов надо сначала написать, потому что только через него программы администрирования могут получить доступ к пользовательским сессиям. Стандартный сервер терминалов - часть операционной системы; как он работает - ноухау Microsoft; как работают функции системы, которые он должен использовать - тоже ноухау Microsoft. Исходников Windows у нас нет. :arrow: :idea:

Гвест

Сообщение Гвест » Чт дек 07, 2006 1:23

ace писал(а):Это смешной результат. Необходимо решить следующую задачу: у компьютера ОДИН IP адрес и на нём работают n пользователей: надо программой удалённого администрирования иметь возможность подключаться к ЛЮБОМУ из них.
То, что вариант найден (а я думаю, уважаемый Мастер потратил на это не один час), уже является положительным результатом. Если Вы готовы не только требовать и ставить задачи, но и приложить собственные усилия для решения этой задачи (или деньги вложить, т.к. согласитесь, это цена за АСТЕР смешная, а не результат) - давайте.

Serg146
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:18

Сообщение Serg146 » Пн дек 11, 2006 10:17

Расскажите пожалуйста как пользоваться программой tightvnc. Я во всяких ип и портах не силён.
Настройки: ип компьютера 192.168.0.2,
основного места 0.4,
второго - 0.5.

Установил сервер (запустил на основном месте), пытаюсь получить картинку с дополнительного, пишу 192.168.0.5 - пишет failed. К самому себе подключиться удалось :).

Может дело в том, что можно подцепиться только к открытой сессии? то есть полного контроля нет?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн дек 11, 2006 15:47

Дело именно в этом. Часть программы, обеспечивающая управление рабочим местом, выполнена как обычное приложение, запускаемое автозагрузкой после входа пользователя, и выгружаемое с его выходом. Соответственно, доступ к рабочему месту имеется только при активной пользовательской сессии. По этой причине она и работоспособна, хотя бы в таком режиме.

Для полного доступа программа должна работать как служба, а служба может получить доступ к другой сессии только через сервер терминалов, которого в АСТЕР нет. :idea: Только что появилась идея запустить клиентскую часть tightvnc с правами службы (АСТЕР позволяет запускать псевдо-службы на доп. местах) и принудительно привязывать ее к активному десктопу. Попробуем, но без спешки.

Гость

Сообщение Гость » Сб дек 04, 2010 11:40

Есть ли результат на данный момент?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей