Терминальная система Linux

Многопользовательские решения других компаний. Обсуждение, сравнение.
Lorte

Терминальная система Linux

Сообщение Lorte » Вс фев 07, 2010 10:41

По всем системам прошлись, а вот про Linux все совсем забыли. А ведь Linux позволяет разрулить мультисит не только за счёт коммерческих программ, но и за счёт собственных средств. Как говорится, "всё лежит на поверхности, надо только уметь взять".
В последнее время в различных системах Linux мультиситам уделяется очень большое внимание: если раньше надо было то ядро патчить, то X-сервер на поддержку нескольких клавомых, то теперь системы делаются по принципу "всё включено". Даже мелочи устраняют, например, в последних версиях Ubuntu теперь никто не сможет выключить комп, если хоть один пользователь вошёл в систему.
Для тех, кто "хочет взять", но пока что не умеет, сделано описание, в котором рассматриваются различные способы реализации мультисита в системе Linux. Для начала нужно взять описание отсюда:
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,10881.0.html

Константин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 16:24
Контактная информация:

Сообщение Константин » Вт фев 16, 2010 18:31

под убунтой, можно и виртуалку винды запускать, а вот поиграть в полноэкранные игры проблема

Lorte

Сообщение Lorte » Вс июн 13, 2010 2:36

Константин писал(а):под убунтой, можно и виртуалку винды запускать, а вот поиграть в полноэкранные игры проблема
Если разруливать мультисит на Xorg'е (1 видеокарта = 1 монитор), то можно сделать абсолютно всё, даже играть в игры в полноэкранном режиме, причём качество изображения будет на высоте, потому что на каждой видеокарте стартует свой сеанс Х-сервера.
А вот в Астере и ему подобных решениях последующие места реализуются за счёт встроенного терминального сервера, из-за чего на первом месте качество изображения отличное, а на всех остальных - пиксель на пикселе сидит и пикселем погоняет (прошу прощения у разработчиков, но правда-матка дороже).

Hover
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:40
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Hover » Ср июн 16, 2010 12:29

Lorte писал(а): А вот в Астере и ему подобных решениях последующие места реализуются за счёт встроенного терминального сервера, из-за чего на первом месте качество изображения отличное, а на всех остальных - пиксель на пикселе сидит и пикселем погоняет (прошу прощения у разработчиков, но правда-матка дороже).
Извините, конечно, за грубость, но что вы несете?
Какой пиксель на пикселе? На всех рабочих местах совершенно естественное, обычное изображение, определяемое характеристиками видеокарт, мониторов и настройками. Если вы на втором рабочем месте вручную выставите 640х480/16 цветов - изображение будет с крупными пикселами и с совершенно неожиданной цветопередачей. А если выставите привычные 1024х768 (и выше) и True Color, вы получите совершенно нормальное изображение.

Встроенный терминальный сервер никак не может портить картинку "на всех остальных местах", потому что все места, работают через него, включая главное. Да и вообще, зачем ему портить картинку, если он "рисует" изображение по физической видеокарте. Это ж не RDP (удаленный рабочий стол), там да, и "небо не такое голубое, и трава не такая зеленая, и быстродействие не такое быстрое". Но RDP в АСТЕР не используется.
Компания НОВАТЕЧ, Днепропетровск
Мультиконсольные и мультимедийные системы на базе АСТЕР

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пт июн 25, 2010 9:21

Lorte писал(а):
Константин писал(а):под убунтой, можно и виртуалку винды запускать, а вот поиграть в полноэкранные игры проблема
Если разруливать мультисит на Xorg'е (1 видеокарта = 1 монитор), то можно сделать абсолютно всё, даже играть в игры в полноэкранном режиме, причём качество изображения будет на высоте, потому что на каждой видеокарте стартует свой сеанс Х-сервера.
А вот в Астере и ему подобных решениях последующие места реализуются за счёт встроенного терминального сервера, из-за чего на первом месте качество изображения отличное, а на всех остальных - пиксель на пикселе сидит и пикселем погоняет (прошу прощения у разработчиков, но правда-матка дороже).
Уважаемый !
Если Вас не затруднит - посмотрите соответствующую ветку форума, которуя я же и вел долгое время - "список игр, проверенных под Астер". Как Вы считаете - если бы была описанная Вами проблема - смог ли бы я и другие люди проверить такое количество игр, не говоря уже о том , чтоб комфортно играть в них ?

Lorte

Сообщение Lorte » Вс июл 18, 2010 11:57

Меня не интересует список игр, я пишу про то, что ВИДЕЛ ЛИЧНО СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ. Я скачивал тестовую версию Астера под ХР на 2 рабочих места, в процессе экспериментов использовал видеокарты Radeon, на которых и получилось то, о чём я написал выше: при старте второго рабочего стола на 17-тидюймовом мониторе при максимальном разрешении 1280х1024 наблюдалась "пиксельность": буквы были нечёткими, качество иконок тоже оставляло желать лучшего. Может кто-то скажет, что видяхи Raden сами по себе глючные, но под Линуксом на тех же самых видяхах было всё чётко.
Правда это было года 2 назад, может быть за это время и устранили эти недостатки, потому как с тех пор я виндозой больше не пользуюсь в принципе.

Lorte

Сообщение Lorte » Вс июл 18, 2010 12:09

Кстати, я уже когда-то говорил о необходимости качественной программы мультисита под Линуксом, но мне ответили, что типа под Линуксом всё по-другому, что надо всё переписывать с нуля и т.д.
Так вот вам рекомендация: под Линуксом был когда-то проект XGL, который увы уже мёртв и под новыми системами (Ubuntu 10.04, Mandriva 2010 и т.д.) его запустить без глюков невозможно. Но исходники проекта сохранились.
Вы взяли бы эти исходники, "допилили" бы их под новые системы, сделали бы графическую оболочку, которая позволяла бы с лёгкостью разрулить места. Уже всё сделано за вас, вам остаётся только взять это, немного допилить и продавать, и ничего с нуля делать не нужно!
К тому же мультисит под Линуксом будет легальным в отличии от виндозы. Вы сами-то не боитесь того, что под Win7 ваша программа окажется невостребованной из-за лицензионной политики мелкософта? Ведь в лицензии чётко написано, что использовать систему одновременно несколько человек могут только при помощи программ удалённого доступа, а обозвать вашу программу "программой удалённого доступа" ну никак нельзя.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Вс июл 18, 2010 15:12

Lorte писал(а):Меня не интересует список игр, я пишу про то, что ВИДЕЛ ЛИЧНО СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ. Я скачивал тестовую версию Астера под ХР на 2 рабочих места, в процессе экспериментов использовал видеокарты Radeon, на которых и получилось то, о чём я написал выше: при старте второго рабочего стола на 17-тидюймовом мониторе при максимальном разрешении 1280х1024 наблюдалась "пиксельность": буквы были нечёткими, качество иконок тоже оставляло желать лучшего. Может кто-то скажет, что видяхи Raden сами по себе глючные, но под Линуксом на тех же самых видяхах было всё чётко.
Правда это было года 2 назад, может быть за это время и устранили эти недостатки, потому как с тех пор я виндозой больше не пользуюсь в принципе.
Вот теперь , когда Вы описали проблему - я могу Вам ответить более аргументированно - поменяйте шнур сигнальный к монитору от видеокарты. Тот эффект, который Вы описали в 99 % случаев у меня наблюдался именно из-за длинного и некачественного D-Sub-овского шнура

Гость

linux ASTER

Сообщение Гость » Ср авг 25, 2010 19:59

linux может заменить астер? возможно сделать на линуксе виртуальный виндовс в котором будет работать астер? будут там работать полноэкранные видеоприложения? (игры)

Camel

С матом и прибаутками.

Сообщение Camel » Пт сен 03, 2010 23:09

>linux может заменить астер?

Так же как футбольный мяч надувную уточку. Вы сравнили две категорически различных вещи.

>возможно сделать на линуксе виртуальный виндовс

Возможно, и довольно просто.

> в котором будет работать астер?

Думаю и это возможно.

>будут там работать полноэкранные видеоприложения? (игры)

Тут дело не в полноэкранности, но использовании ресурсов видеокарты. Я думаю вам надо поподробнее ознакомиться с возможностями и особенностями виртуализации, почитать про такие вещи как VT-x, VT-d, IOMMU и прочие KVM с XEN'ами. Кратко: возможно, но требуется современное железо, старое железо такие фокусы не поддерживает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя