Не работает клавиатура и мышь

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

PSGrig
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 17:41
Откуда: Украина

Не работает клавиатура и мышь

Сообщение PSGrig » Пт апр 06, 2007 11:33

Windows XP Home Edition SP2
м.п Intel 845GE
видео встроенное 845GE и PCI Trio 64/32
Астер gratr453.msi

После перезагрузки, на окне ввода пароля, не работают мышь и клавиатура PS/2 и клавиатура USB. Дальше только Reset, Safe Mode и отключение Астера.

Пробовал автологин - загружается полностью 1 рабочее место, на втором - монитор в спящем режиме и клавиатура не работает. При нажатии на кнопку выключения, пишет , что компьютер используется другими пользователями.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт апр 06, 2007 13:55

Mне нужно просмотреть конфигурацию Вашего компьютера. При отключенном АСТЕР в меню Пуск/Программы/Стандартные/Служебные запустите утилиту Сведения о системе и экспортируйте отчет со сведениями в текстовый файл (см.рисунок). Пожалуйста, пришлите этот файл мне (astermaster@km.ru). Я предполагаю, что клавиатура и мышь блокируются каким-то особым драйвером (такое обычно случается у пользователей BeTwin, если они ставят АСТЕР поверх него)

Изображение

PSGrig
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 17:41
Откуда: Украина

Сообщение PSGrig » Пт апр 06, 2007 14:02

Да на данной машине стоит WinConnect Server XP 2.00.204. Он используется для доступа к программе расчета строительных смет с компьютера в другом отделе.
Возможно ли их как-то подружить?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт апр 06, 2007 14:13

Я не знаю, может ли WinConnect мешать работе АСТЕР. Если его можно временно отключить, это поможет точнее определить причину (правда, с BeTwin такой фокус не проходит, т.к. даже в отключенном состоянии он оставляет работающими свои драйверы-фильтры; помогает только полное удаление). Сведения о системе мне нужны как раз для того, чтобы просмотреть список драйверов.

Насчет <подружить>, пока не знаю, что сказать. Если брать аналогию с BeTwin - его драйвер не дает АСТЕРу подключаться к устройствам; легкого способа обойти эту проблему я не вижу. Кстати, даже если мы каким-то чудом наладим работу клавиатуры-мыши, АСТЕР все равно не заработает, потому что будет конфликтовать с сервером терминалов WinConnect. Боюсь, это взаимоисключающие программы.

aleks
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:13

Сообщение aleks » Пт апр 06, 2007 19:09

AsterMaster писал(а): Кстати, даже если мы каким-то чудом наладим работу клавиатуры-мыши, АСТЕР все равно не заработает, потому что будет конфликтовать с сервером терминалов WinConnect. Боюсь, это взаимоисключающие программы.
Вместо WinConnect на WinXP можно использовать хак tsfree...

PSGrig
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 17:41
Откуда: Украина

Сообщение PSGrig » Ср апр 11, 2007 12:29

К сожалению в свое время у меня на получилось настроить удаленный доступ с помощью Ts_Free, а сейчас не хочется трогать!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср апр 11, 2007 13:42

Может, поискать способ совместить WinConnect и BeTwin? Насколько я вижу, второе практически входит в состав первого.

aleks
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:13

Сообщение aleks » Ср апр 11, 2007 19:37

PSGrig писал(а):К сожалению в свое время у меня на получилось настроить удаленный доступ с помощью Ts_Free, а сейчас не хочется трогать!
если достаточно 2-х RDP клиентов, то можно попробовать www.xpunlimited.com .(с АСТЕРом я этого не проверял, но tsfree и АСТЕР у меня вместе работают)

Dim_ok

Мышь иклава

Сообщение Dim_ok » Ср дек 19, 2007 15:11

У меня Астер на 6 рабочих мест. Все подключил, мониторы работают. На главном и 6-ом клавиатуры и мышки работают, а на других четырех нет. С питанием для концентратора все нормально. Может быть COM неисправен :?:

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт дек 21, 2007 13:29

Работу нашего COM-концентратора можно проверить с помощью специальной утилиты. Запускать ее нужно при отключенном АСТЕР (чтобы не был занят порт, к которому подключен концентратор). Сам порт должен иметь системное имя COM1. Если Вы добавляли порты в систему (внешний переходник или плата расширения), нужно задать порту имя COM1 в дополнительных свойствах порта с помощью Диспетчера устройств Windows.

Dim_ok

Сообщение Dim_ok » Пт янв 18, 2008 23:28

Проверял концентратор ввода, показывает 0 каналов. А концентратор будет работать, если одной розетки(клава+мышь) нет(потеряли), тоесть для 5-ти рабочих мест получится? Куда подключать клаву и мышь для Рабочего место №1 и №6 ?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн янв 21, 2008 14:35

Концентратор будет работать без розетки, но тогда получится либо четыре нормальных места, либо шесть, но место №5 будет без управления. Клавиатуру и мышь места №1 нужно (желательно) подключать к портам PS2, но можно и к USB. Клавиатуру и мышь места №6 - только к USB. Можно установить версию 4+ (на пять мест), тогда концентратор будет обслуживать только места 2-4, а пятое место будет работать по USB.

Убедитесь, что COM-порт, к которому подключен концентратор, имеет имя COM1. Если имя другое - измените его на COM1 при помощи Диспетчера устройств в дополнительных свойствах порта (перезагрузите компьютер перед проверкой). При последующих проверках обратите внимание на поведение светового индикатора на концентраторе. При подключении питания он должен мигать равномерно, а при запуске АСТЕР или vmid - нерегулярно, короткими вспышками. Если мигание остается равномерным - проблема связана с COM-портом, если просто гаснет и изредка вспыхивает (раз в несколько секунд) - значит, проблема с COM-кабелем.

Гость

Сообщение Гость » Ср янв 23, 2008 16:07

Не работает.
COM порт имеет имя 1. Один раз показал 4 канала у мышей L, при этом на экранах дальше приветствия Windows не грузился, мыши и клавы не работали.
После перезагрузки снова 0 каналов, COM порт имеет имя 1.
Индикатор на концентраторе, при подключении питания он мигает равномерно, а при запуске АСТЕР - нерегулярно, короткими вспышками.
На всех клавиатурах иногда одновременно все 3 лампочки мигают (Numlock, capslock, scrolllock).

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт янв 25, 2008 13:32

COM порт имеет имя 1. Один раз показал 4 канала у мышей L, при этом на экранах дальше приветствия Windows не грузился, мыши и клавы не работали...
Я не понял, как Вы проверяли. Утилиту vmid нельзя запускать при включенном АСТЕР. АСТЕР нужно отключить совсем (отключить и перезагрузить в Управлении загрузкой), и тестировать только с помощью vmid.

нужно отключить всё от концентратора, оставить только питание и COM-кабель. Затем запустить vmid; посмотреть, что покажет программа, и как будет вести себя световой индикатор (как изменится мигание и как часто будет мигать после запуска vmid).

Если мигание меняется, а vmid при этом показывает 0 каналов (АСТЕР выключен, клавиатуры и мыши не подключены), значит, либо вышел из строя COM-кабель, либо сам концентратор, либо имеется плохой контакт в одном из COM-соединений. Неисправный концентратор мы заменим. Можно также допустить какие-то особенности в работе самого COM-порта, если он был добавлен в систему с помощью PCI-платы расширения или USB-COM-переходника.

Наши пользователи советуют еще отключить буферы FIFO в настройках COM-порта (//forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=10573). Хотя на наших компьютерах концентраторы работают независимо от этой настройки, попробуйте всё же снять этот флажок (свойства порта\закладка Параметры порта\кнопка Дополнительно)

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 25, 2008 21:02

все сделал как написали. Появилось 4 канала, мыши и клавы все равно не работают.
Проблема наверное в том, что у меня Астер не с одной коробки, а с разных. Тоесть концентратор с одного, питание, COM и др. провода с других Астеров, сначала вилка питания не влезала в концентратор, пришлось перепаять. Лучше новый Астер купить. Сколько будет стоить Астер в Волгограде для 6-ти рабочих мест?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей