Завершение работы

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

FSerg

Завершение работы

Сообщение FSerg » Вт мар 13, 2007 21:12

Позволю себе вынести в отдельную тему.

Надеюсь, что понятно неудобство легкого шатдауна машины с любого места, независимо от желания остальных.

А не рассматривался вариант подмены команды с "шатдаун" на "лог-офф", если есть рабочие места с зарегистрированными пользователями?
Чтоб только последний давал команду на выключение.

Сам не программист, так что извиняюсь, если глупость предложил.

В остальном - понравилось. Осталось только звуковухи к местам привязать :) .

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср мар 14, 2007 12:04

..понятно неудобство легкого шатдауна машины с любого места, независимо от желания остальных..
Не всегда неудобство. Мера, которую Вы предлагаете, потребует соблюдения определенной "культуры" пользования системой, - каждый уходящий пользователь обязан будет завершать работу, чтобы не матерился потом последний выключающий. Нужно придумать какое-то более гибкое решение.

Можно просто убрать распространение сигнала завершения работы по местам, тогда выключенное рабочее место после закрытия сеанса будет "молча" ждать завершения работы на других местах, но снова войти в систему на этом рабочем месте будет уже невозможно.

FSerg

Сообщение FSerg » Ср мар 14, 2007 16:58

Начну с последнего пункта. Такое решение, действительно, красивым не назовешь.

Возможно, избыток культуры виноват :) , у меня пользователи выдрессированы на тему отошел - залочь, ушел - выключи. Но поверьте, если за пять минут до окончания часового отчета выскочет табличка "шатдаун произойдет через минуту" - это будет гораздо неприятнее, чем необходимость выключения лишнего рабочего места вечером.
Но это я теоретизирую. На самом деле Астер стоит дома на детском компе и там проявляются свои проблемы :).

Может, для начала, хотябы сделать кнопочку "отказаться от выключения", пусть второе место "зависнет"? А уж далее - пользователи разберуться и найдут момент для перезагрузки самостоятельно.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср мар 14, 2007 21:58

Может, для начала, хотябы сделать кнопочку "отказаться от выключения", пусть второе место "зависнет"?
Практически это и есть то, что я предложил. Когда пользователь завершает работу, его место "зависает" в ожидании завершения на других местах (на экране окошко с анимацией "Выполняется завершение работы на других рабочих местах этого компьютера. Пожалуйста, подождите"). При этом на других местах ничего не появляется. Система выключится или перезагрузится, только когда будет завершена работа на всех местах. Возможно, для "дрессированных" пользователей так будет лучше, не нужно будет каждый раз нервно нажимать кнопку отказа.
...Астер стоит дома на детском компе и там проявляются свои проблемы...
В домашних условиях чаще случаются проблемы с видеокартой (особенно c GeForce) и автозагружаемыми программами; реже - проблемы с интернетом при разделении IP-адресов. А какие проявляются у Вас?

FSerg

Сообщение FSerg » Чт мар 15, 2007 8:26

Я имел в виду не технические трудности, а... какбы это обозвать... проблему повышенной зависимости, когда неосторожный шатдаун (а дети тоже были приучены - не надо - выключи) вызывает обвинения во вредительстве и ссору.

Может, давать пользователю возможность самому выбрать, галочку в настройках сделать, гасить место или всю машину. По отзывам - прикините куда развиваться.

Но все-так мое первое предложение (подмена выкл. на лог-офф при наличии других пользователей) мне все еще кажется наиболее правильным, если такое можно реализовать.

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт мар 15, 2007 21:08

Постараемся учесть Ваше предложение.

Stas

Сообщение Stas » Чт апр 05, 2007 0:08

Еще идеи :)

Можно при выключении спрашивать: к компютеру подключены пользователи продолжить? Как Винда спрашивает если кто то зашел на твой комп в терминале

Либо при выключении выдавать свое сообщение, к компютеру подключены пользователи и выбор: выключение, выход из системы, отменить.

Как реализуется все это не представляю, так что ногами не бить :))

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт апр 05, 2007 13:52

:box: бац-бац, спасибо за идеи :)

А я по-прежнему думаю, что лучше дать пользователям возможность решать за себя (отказаться от выключения), чем за других. В общем-то в подмене на лог-офф в качестве опции я не вижу ничего плохого, за исключением одной ситуации, которая непременно случится по закону подлости: если два последних пользователя завершат работу более-менее одновременно, оба сделают лог-офф вместо ожидаемого завершения работы. Суть проблемы в том, что подменять команду придется раньше, чем система зафиксирует факт выхда пользователя.

Stas

Сообщение Stas » Пн апр 16, 2007 21:55

Да, было бы неплохо, в виде опции. А то сидишь в инете, а жена поработала и раз - шатдаун. А глаза такаие добрые. :roll:
И сидишь на кнопку жмешь... жмешь... жмешь... бац! зачитался :cry:

Терех Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 16:19

Сообщение Терех Николай » Вт апр 24, 2007 23:58

А ещё можно убрать кнопку выключения системы из меню пуск для некоторых пользователей стандартными средствами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей