Регулярное зависание всей системы (РЕШЕНО)

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

Starlighter1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 13:49

Регулярное зависание всей системы (РЕШЕНО)

Сообщение Starlighter1 » Чт окт 27, 2016 14:31

Добрый день, установил триальную версию АСТЕР 2.15 на свою систему Windows 8.1 Pro,
тестирую на общую работоспособность и совместимость с различным имеющимся у меня ПО.

В целом оно действительно работает, здорово! Но несколько капелек дегтя уже к сожалению нашлось :?

В этом топике оформляю вторую проблему, я заметил следующее поведение системы:

В моменты простоя, когда ни один пользователь ни на один из терминалов не залогинен,
ровно как и когда залогинен один из них, но отошел на время... все может наглухо повиснуть.
Вообще похоже все как в теме "Регулярный Синий экран BSOD", только у меня экраны ничего не отображают,
на мыши и клавиатуры никакой реации. Кнопка питания выключает системный блок моментально (а вообще-то
по идее 4 сек ее нажатой держать надо - разве нет? Просто уже не помню когда я так систему принудительно выключал - у меня до установки АСТЕР она по-момему и не висла-то ни единого раза....)

Происходит такое каждый день, по 1..2 раза. После каждого такого принудительного выключения на всякий случай проверяю целостность файловой системы, на всех дисках. Тьфу-тьфу-тьфу пока сбоев ни разу обнаружено не было, но вообще-то я бы не хотел такую проблему иметь и рисковать свими данными (тут и ведь рейд-массив может "развалится" от таких делов :evil: )

В журналах системы никаких записей "накануне" зависания не находится, даже за пару десятков минут может ни одной не быть ни на какую тему.
В настройках электропитания сто лет назад настроено (еще до АСТЕР) ничего не выключать, ничему не засыпать, ничего не экономить, включая сетевые адаптеры, все USB-устройства и хабы, мыши и клавиутуры. Разве что монитор гасить через 1,5 часа, но до него ни разу не доходило как я понял. Обычно все зависания просиходили в интервале примерно от 15 до 60 минут с момента прекращения использования компьютера,
точнее опеределить затруднительно - ибо конечно специально никто за ним не наблюдает в моменты его не использования...

Как и что можно диагностировать подскажите пожалуйста?
Последний раз редактировалось Starlighter1 Вс ноя 13, 2016 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Re: Регулярное зависание всей системы

Сообщение Beast2040 » Пт окт 28, 2016 6:00

Здравствуйте

Это все скорее всего происходит из-за включенного режима экономии энергии.
Проверьте на всякий случай (при установке Астер есть опция "настроить параметры электропитания"), что для сна и отключения дисплеев выставлен [никогда] в параметрах электропитания.

Также возможен конфликт с другими работающими с видео. Проверьте что у Вас установлен только видео/аудио драйвер для видеокарты, без всевозможных утилит (например 3D Vision, GF Experience от nVidia).

* Переустанавливать драйверы лучше с опцией "чистая установка" и выбирать для установки только видео/аудио драйвер, и конечно все это делать при отключенном Астер

Starlighter1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 13:49

Re: Регулярное зависание всей системы

Сообщение Starlighter1 » Вс ноя 13, 2016 16:59

Отключение опции выключения монитора действительно помогло. Это единственное что менялось.

Прошло еще две недели ежеденевного использования компьютера, за которые данная проблема
больше ни разу у меня не возникала.

Жаль конечно что мониторы совсем не выключатся теперь при простое, но это не критично.

Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей