Меню "Настройки Астер"

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

and_luk

Меню "Настройки Астер"

Сообщение and_luk » Сб янв 06, 2007 12:18

В пользовательском меню Астера есть пункт "Настройки Астер". Не мог бы кто-нибудь объяснить что означает - "Paзpeшить aппapaтный куpcop нa 1-м мecтe" и "Paзpeшить 2D-уcкopeниe (тoчeчныe pиcунки)". Заранее благодарен!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб янв 06, 2007 15:32

В штатном режиме работы и только на двухголовых видеокартах АСТЕР запрещает использование 2D-ускорения для точечных рисунков и аппаратное рисование курсоров.

Ускорение точечных рисунков - это когда 2D-картинки хранятся не в основной памяти, а в видеопамяти (так называемая оффскрин-память), и все операции рисования, как то линии, фигуры, закраска, шрифты, выполняются графическим процессором видеокарты, а не центральным процессором. Используется это ускорение в оконной графике, к игровой 2D-гафике через DirectDraw это не имеет никакого отношения.

Аппаратное рисование курсора - это когда курсор накладывается поверх экрана самой видеокартой, поэтому "затереть" его невозможно. При отключенном ускорении курсор рисуется программно, как обычная картинка, поэтому при определенных условиях он может мерцать.


Ускорение точечных рисунков отключается, потому что его использование на двухголовых видеокартах Radeon раньше приводило к сбою системы и зависаниям. Начиная с какой-то версии видеодрайвера (мы точно не определили) ситуация улучшилась, и мы, пока в порядке эксперимента, разрешили вручную включать это ускорение.

Аппаратные курсоры отключаются, потому что видеокарта сама по себе с двумя курсорами не справляется, они периодически портятся (картинка курсора перескакивает с одного места на другое, или вместо курсора появляется "мусор"). Зато при включенном ускорении курсоры не мерцают. Для тех, кого это мерцание особенно раздражает, и была введена опция "разрешить аппаратный курсор".

and_u

Сообщение and_u » Вс янв 07, 2007 3:14

Благодарю за полный и точный ответ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей