Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

Астер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:22
Контактная информация:

Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Сообщение Астер » Ср авг 06, 2008 11:24

Всем известный продукт Microsoft Vista имеет многопользовательский интерфейс, который предоставляет возможность работать на одном компьютере совместно нескольким людям. Но не всем известно, что используя учетные записи на компьютере с предустановленной операционной системой (ОС) можно нарушить лицензионное соглашение, то есть закон об авторском праве.
Данная ситуация стала явной во время использования программ многопользовательского расширения Астер вместе с ОС Microsoft. Данный продукт на базе этих систем позволяет рационально использовать ресурсы компьютера. С помощью программ многопользовательского расширения, на базе одного системного блока можно создать два, три или более рабочих места, а так же мест для развлечений с помощью дополнительных устройств (монитор, мышь, клавиатура для каждого дополнительного пользователя). Астер использует в ОС учетные записи и решает вопрос их использования для каждого пользователя одновременно и не зависимо друг от друга.
У операционной системы можно завести множество учетных записей. Например, группа из трех человек используют поочередно операционную системой Microsoft Vista, которая установлена на домашнем компьютере, заходя на свой рабочий стол (под своей учетной записью). На первый взгляд ничего особенного нет, и нарушений лицензионного соглашения ОС (Статья 2. Права на установку и использование. Пункт б) Количество пользователей. За исключением случаев, …, только один пользователь может использовать программное обеспечение в каждый момент времени.) тоже нет.
Теперь представим, что первый пользователь сел за компьютер, открыл свою учетную запись, вошел в интернет и стал закачивать фильм, который может загружаться несколько часов, выходит из своей учетной записи и идет пить чай. Как только ушел первый, подходит второй, садится за компьютер, открывает свою учетную запись, редактирует фильм в Move Maker и начинает сохранять свой проект, который тоже может занять несколько часов, выходит из своей учетной записи и присоединяется к первому. Потом приходит третий, садится за компьютер, открывает рабочий стол под своей учетной записью и начинает играть в какую-нибудь игру. В это же время фильм первого продолжает закачиваться, и фильм второго монтироваться. В данной ситуации операционная система используется тремя пользователями одновременно, то есть в один и тот же момент времени, ведь чтобы использовать ОС и его приложения, не обязательно постоянно жать на клавиши и смотреть в монитор. Процесс использования (пользования) так же происходит внутри системного блока. С помощью манипуляторов и устройств отображения мы даем команду для компьютера, какие задачи он будет решать для нас, а затем с их помощью смотрим результаты. Нажимаем на клавиши – пользуемся, не нажимаем клавиши и ждем, тоже пользуемся. Так мы получили ситуацию, в которой видны противоречия с лицензионным соглашением Microsoft Vista (Статья 2, Пункт б).
Кстати, подобные ситуации встречаются довольно часто. В домашних условиях несколько человек могут смотреть фильм вместе, и такое положение нарушает лицензионное соглашение. Играть в игры подобные тем, где можно использовать одну клавиатуру вдвоем и руководить двумя персонажами одновременно. Все настольные игры, имеющие электронные версии (например, Monopoly) опять же нарушают правила использования ОС. Даже, если кто-нибудь посмотрит в монитор одновременно с тем кто уже сидит за компьютером, тоже будет рассчитываться как нарушение законодательства об авторском праве.
Функция операционной системы, которая предлагает использовать продукт нескольким пользователям, может оказаться опасной для потребителя, так как создает прецедент нарушения лицензионного соглашения. Другими словами производители Vista говорят: «Вы можете использовать наш продукт, но за это мы можем Вас привлечь к уголовной ответственности». Конечно, это выражение утрировано, но, тем не менее, такая ситуация имеет место быть.
Но вернемся к использованию ОС с многопользовательским расширением. Производители этого продукта явно не преследовали цель нарушать права производителей программных продуктов. Я думаю, их целю, была оптимизация работы используемого железа в компьютере. Не секрет для всех, что сейчас производится такое компьютерное оборудование, которое может обеспечить одновременную работу тысяч приложений. А производство менее мощных системных блоков просто прекращается. На данный момент есть не официальный ответ от Microsoft о том, что для многопользовательского использования систем Windows XP необходима лицензия (её можно посмотреть на форуме //forum.ibik.ru/viewtopic.php?t=5744&highlight=windows) на каждого пользователя. Что получается? Если на компьютере заводится новая учетная запись – нужно докупить дополнительное право (лицензию) на использование ОС.
Вполне возможно, что данная не состыковка условий лицензии и самой ОС была замечена производителями Астер. Используя данную брешь можно заработать (сэкономить) просто колоссальное количество средств. Достаточно представить, как компьютер с одной ОС обеспечивает 10 рабочих мест. Расходы на данное программное обеспечение сократятся в разы. Не подсчитывая сокращения затрат на другие программные продукты в лицензиях которых нет ограничений по многопользовательскому использованию.
Сложившееся положение, а точнее решение этого вопроса в пользу потребителя, может быть революционным, экономически выгодным в масштабе не только одной семьи, но и в рамках страны.
Так или иначе, решений два:
1. Изменение и доработка лицензионного соглашения;
2. Удалить из операционной системы функцию учетных записей;
В первом варианте исчезнет прецедент, приводящий к нарушению лицензионного соглашения при использовании операционной системы несколькими пользователями. А так же появится возможность использовать компьютер в режиме одновременного использования учетных записей несколькими пользователями.
Во втором случае, нужно будет, скорее всего, обновлять операционные системы утилитами, которые будут удалять функцию учетных записей. Это, конечно же, абсурд. Представьте как продавец, догоняя покупателя, говорит: «Вы купили у нас машину, но по нашим правилам вы не сможете использовать руль, верните его, пожалуйста».
В заключении можно сказать, если вопрос решиться в пользу потребителя, то подобные продукты принесут много пользы и выгоды. Иначе получится так: каждому человеку нужна будет индивидуальная (именная) лицензия для пользования продуктов Microsoft.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Ср авг 06, 2008 12:32

ВЫ _ Данную ситуацию я описывал представителю МС по телефону - устно мне было сказано "когда смотрите фильм - это не нарушение , а если одновременно что-то делается на компьютере - смотрите пункт ЛС - где сказанно - одновременно работать два пользователя не должны" Является ли конвертирование фильма под другой учетной записью в фоновом режиме "одновременной работой двух пользователей" мне ответить отказались. Письменно ответить на наш запрос МС умудрилось в своем стиле - "более двух рук на клавиатуре - нарушение" - конечно я утрировал...
Таким образом :
любители Героев , НФСов , Мортал Комбатов , различных Авиасимуляторов - которые играют вдвоем на одном компьютере -

ВЫ ПИРАТЫ !!![/b]

Dimon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 13:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimon » Ср авг 06, 2008 16:23

ВЫ _ Данную ситуацию я описывал представителю МС по телефону - устно мне было сказано "когда смотрите фильм - это не нарушение , а если одновременно что-то делается на компьютере - смотрите пункт ЛС - где сказанно - одновременно работать два пользователя не должны" Является ли конвертирование фильма под другой учетной записью в фоновом режиме "одновременной работой двух пользователей" мне ответить отказались. Письменно ответить на наш запрос МС умудрилось в своем стиле - "более двух рук на клавиатуре - нарушение" - конечно я утрировал...
Таким образом :
любители Героев , НФСов , Мортал Комбатов , различных Авиасимуляторов - которые играют вдвоем на одном компьютере -

ВЫ ПИРАТЫ !!![/b]
:D У меня на винте стоит ОДНА винда, с ОДНИМ лицензионным ключом, как я ее использую ( и какие программы вместе с ней) никого не должно волновать :evil: . Давайте в магазинах продавать отдельные ножи для нарезки хлеба, отдельные для мяса и т.д. А то, что винда позволяет работать в режиме Астера - это не мнаши заботы, если есть такая лазейка, то это вопрос к разработчикам винды, что такое возможно. То, что явно не запрещено-то разрешено.
Количество пользователей. За исключением случаев, …, только один пользователь может использовать программное обеспечение в каждый момент времени
я единственный пользователь ДАННОЙ версии винды на ДАННОМ системнике, больше винда нигде с таким номером не проходит :D Я так понимаю, что этот пункт подразумевает использование одного ключа и винды на РАЗНЫХ компьютерах, РАЗНЫХ пользователей.

Alex Sher.

Сообщение Alex Sher. » Пн сен 15, 2008 11:22

Про пользователей вообще ерунда. В игровых салонах за месяц сотни пользователей проходят. А в винде предусмотрено 6(?) пользователей. Ещё никого не штрафанули. И вообще пользователь данной копии - Я, а кому давать пользоваться МОИМ компом - МОЁ дело. Есть там OS или нет. Мой автомобиль, права есть, но я пьян. Меня везёт мой друг, у него права есть. Я разрешил ему пользоваться. И опять же о салонах : если там попользовалось 600 человек, то я должен буду заплатить за 100 копий, хотя копия одна, комп и ключь один? Не обделается ли мелкософт? Да в любой момент пошлю их и всех остальных запросто.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Пн сен 15, 2008 17:36

мой директор был на семинаре МСа и по моей просьбе задал вопрос :
- является ли нарушением ЛС , если один юзер под своим логином запустил архивирование и вышел из системы (архивирование работает) , второй запустился под своей записью и начал смотреть фильм - ответ - ДА , ЭТО НАРУШЕНИЕ !!! Ответ получен на семинаре МС-а проводившегося в Киеве в конце августа , совместно с компанией Б*****к (оф дистрибьютор МС в Украине)

убрал название - дабы не было рекламы !

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 0:26
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » Вт сен 16, 2008 2:02

Может это и нарушение, но нам от этого ни холодно ни жарко.Во-первых им нужно еще выследить такой случай.А во-вторых никто не станет гонятся за такими "нарушителями", потому как у нас везде на одном компьютере по 10 рыл сидит.
Кто не работает - тот ест.

Атеист

Re: Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Сообщение Атеист » Ср сен 17, 2008 13:31

Астер писал(а):Иначе получится так: каждому человеку нужна будет индивидуальная (именная) лицензия для пользования продуктов Microsoft.
Ага, и обязательно все должны сдавать на права! Категория A-могут только играть в игрушки, категория-B могут создавать свои документы, категория-C могут писать программы... Слова Microsoft и Маразм скоро станут синонимами... :(

mobidic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 12:33
Откуда: Томск

Сообщение mobidic » Пн ноя 10, 2008 7:20

Для частных пользователей(дома), вроде понятно, мое дело, как я использую компьютер, скольки членам своей семьи, я разрешаю смотреть фильм на компе, одновременно.
Кстати, дуал-режим, позволяет, подключать 2 монитор, смотреть на нем видео, в то время как на основном мониторе может работать другой человек. Т.е. тоже создали функцию позволяющую нарушать ЛС?!

А как быть организациям, если придут с проверкой??? Тут то уже не пошлешь, не захлопнешь дверь перед носом.
Расскажите пожалуйста, если у кого то были такие ситуации.

Stick

Сообщение Stick » Пт ноя 21, 2008 19:29

Подскажите как посмотреть версию висты на ноутбуке? чтобы снести систему. и знать какую подбирать, или на любую можно поменять?

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс ноя 23, 2008 14:59

В окне "О программе" в любом стандартном (встроенном в систему) приложении, например, в блокноте.

Александр В.

Сообщение Александр В. » Пт дек 26, 2008 7:12

Однако! Все забывают, что время прцессора квантуется. Поэтому куча пользователей на самом деле не может одновременно пользоваться одним компьютером и ОС ! Если один пользователь архивирует файл за 10мин и другой файл за 10мин, то два пользователя не смогут одновременно начав заархивировать эти файлы за 10мин ! Это однозначно займёт больше времени, а значит пользовались они РС и ОС соответственно не одновременно. Невозможно пользоваться ОС без РС, а компом невозможно пользоваться одновременно. Его ресурсы всё равно будут делиться. Ну от силы что нелзя будет поделить - это корпус. Если в одном корпусе будет установлено 2 матери и т.д., но это уже не наш случай.

drink
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 17:14
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение drink » Сб янв 03, 2009 6:43

Господину Астеру пофлеймить захотелось.

Александр В. писал(а):Однако! Все забывают, что время прцессора квантуется. Поэтому куча пользователей на самом деле не может одновременно пользоваться одним компьютером и ОС ! Если один пользователь архивирует файл за 10мин и другой файл за 10мин, то два пользователя не смогут одновременно начав заархивировать эти файлы за 10мин ! Это однозначно займёт больше времени, а значит пользовались они РС и ОС соответственно не одновременно. Невозможно пользоваться ОС без РС, а компом невозможно пользоваться одновременно. Его ресурсы всё равно будут делиться. Ну от силы что нелзя будет поделить - это корпус. Если в одном корпусе будет установлено 2 матери и т.д., но это уже не наш случай.


Вот этот ответ по логике ближе к истине. :lol:

Hummel

Сообщение Hummel » Пн янв 05, 2009 13:04

drink писал(а):Господину Астеру пофлеймить захотелось.

Александр В. писал(а):Однако! Все забывают, что время прцессора квантуется. Поэтому куча пользователей на самом деле не может одновременно пользоваться одним компьютером и ОС ! Если один пользователь архивирует файл за 10мин и другой файл за 10мин, то два пользователя не смогут одновременно начав заархивировать эти файлы за 10мин ! Это однозначно займёт больше времени, а значит пользовались они РС и ОС соответственно не одновременно. Невозможно пользоваться ОС без РС, а компом невозможно пользоваться одновременно. Его ресурсы всё равно будут делиться. Ну от силы что нелзя будет поделить - это корпус. Если в одном корпусе будет установлено 2 матери и т.д., но это уже не наш случай.


Вот этот ответ по логике ближе к истине. :lol:
Это всё конечно правильно но только для многопроцессорных систем, на двух и более процессорных (ядерных) разные процессы могут работать однвременно на разных процесорах (ядрах)

As
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:40
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение As » Ср янв 14, 2009 8:45

Вот официальный ответ От SMSP Russia Licensing Group по поводу любых версий операционных систем и настольных приложений офис

"И Windows, Office не может быть совместно используемым одновременно несколькими поьзователями или устройствами.


Согласно лицензионному соглашению Windows XP Pro, единственный основной пользователь лицензированного устройства имеет право доступа к сеансу с любого другого устройства с помощью технологии Remote Desktop или аналогичных технологий. Под <сеансом> понимается прямое или косвенное взаимодействие с ПО с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения. Другие пользователи могут с помощью этих технологий получать доступ к сеансу с любого устройства, если:

а. для удаленного устройства получена отдельная лицензия на запуск ПО или

в. для пользователя или удаленного устройства имеется соответствующая лицензия на технологию удаленного рабочего стола (Remote Desktop License, RDL).


То же самое касается и Office:

3.a Удаленный доступ. Единственный основной пользователь лицензированного устройства может обращаться к программному обеспечению, установленному на лицензированном устройстве, и использовать его с любого другого устройства. Вы можете разрешить другим пользователям обращаться к программному обеспечению для оказания вам услуг поддержки. Для такого доступа дополнительные лицензии не требуются. Никакие другие лица не могут одновременно использовать эту же самую лицензию для каких-либо других целей.

Ознакомиться с примерами лицензионных соглашений можно на странице:

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/ ... fault.mspx



С уважением,
SMS&P Russia Licensing Group"


А рассуждения это всего лишь слова. Не могу я получается клиенту ( о домашних пользовтателях речи не ведем) предложить подобное решение не обязав его приобрести еще и дополнителньые лицензии на используемое им на компьютере ПО Microsoft. По части остальных производителей информации пока нету, но и там уверен будет не все так гладко.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Ср янв 14, 2009 16:38

И без обращения в Microsoft и к другим производителям ясно, что лицензия предполагает использование программного продукта только одним (основным) пользователем.

Предмет обсуждения несколько иной. Само наличие АСТЕРа на компьютере еще не означает использование установленных там программ несколькими пользователями, потому что предполагается, что этот компьютер со всеми подключенными к нему устройствами (среди которых нет таких, которые бы сами по себе требовали дополнительных лицензий) находится в единоличном использовании. Вопрос в том, возможно ли установить обратный факт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей