Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

Гость

Сообщение Гость » Сб дек 04, 2010 11:22

Таким образом получается, что использование АСТЕРа неимеет смысла?

Тогда вообще зачем нужен АСТЕР ? Ничего непонимаю... кто-нибудьможет объяснить?

Задача организовать рабочую группу из 4-6 человек со следующим ПО: Windows, Office, Adobe CS, Corel Draw, 1C ну и еще немного более дешевго софта...

Ятак пнимаю, что АСТЕР здесь не впомощь?

Или купить 4 лицензии на Windows и Office, а остальное можно пользовать под одной лицензией?

Или это имеет смысл сточки зрени приобретения "групповых/серверных" лицензий?

ИТОГО. Как можно ЗАКОННО используя АСТЕР съэкономит на вышеперечисленном ПО.

Luca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:04

Сообщение Luca » Сб дек 04, 2010 21:20

>ИТОГО. Как можно ЗАКОННО используя АСТЕР съэкономит на вышеперечисленном ПО.

Никак. С помощью данной программы можно успешно использовать OpenOffice, GIMP и ряд других программ, как правило и так распространяемых без каких либо ограничений.

Гость

Сообщение Гость » Вс дек 05, 2010 19:26

Luca писал(а): Никак.
Понятно. Фри-варе пробовал. Результат - это 6 разъяренных пользователей не понимающих почему половина функционала не работает, а вторая половина работает частично, глючит и тормозит.
Через 3 месяца абсолютного кошмара - перешли назад на софт с лекарствами.

Страна перевела экономику из "чернога нала" в "серый" и на пути к полностью "белому"... Жаль, что владельцы авторских прав не дают перевести ПО из "черного" в "серое" состояние... т.к. сделать его сразу "белым" - экономически не целесообразно.

Надеялся, что АСТЕР - это именно та "серая" схема, которая позволит постепенно перейти на "белую".

Но возникает вопрос. Зачем нужен АСТЕР? Что он дает? Экономию в 5000 рублей на покупку второго системного блока? Просто смешно!

Или есть список софта, который можно легально использовать на "две... четыре... шесть" рабочих мест?

Гость

Сообщение Гость » Вс дек 05, 2010 19:40

В чем минусы такой "серой" схемы:

1. один системник, на нем стоит ТРИАЛЬНЫЙ софт: Windows, Office, Adobe CS, Corel и пр.

2. ставится АСТЕР * на 6 рабочих мест

3. раз в месяц делается откат системы из образа сделанного в день установки софта

* - Под АСТЕР это устанавливается с одной целью - упростить и центразизовать откат системы с образа и упростить контроль установки новых нилицензионных программ пользователями. Может сделаю и без централизации - просто куплю шесть одинаковых компов, сервер и раз в месяц - буду откатывать их все с одного образа.

Или купить по одной лицензии и потом пускай попробуют доказать, что было одновременное использование :) Это ж надо застать руки двух человек на разных клавиатурах :)))) Или не покупать... т.к. купив одну копию - можно жирной стрелочкой указать адрес по которому нужно приходить считать рабочие места? :))))

P.S. Здесь я пытаюсь найти для себя работающую "серую" схему т.к. "белую" не потяну, а "черная" - нервирует. Максимализм Luca понятен, но при такой позиции можно закрывать 90% дизайн студий и типографий России т.к. услуги на этом рынке стоят не дорого, а софт неприлично дорогой.

BarHan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 13:34

Сообщение BarHan » Ср дек 15, 2010 13:37

Не нужно ломать головы как нае...ть, АСТЕР предлагает сэкономить на покупке компьютера - так экономьте! Просто не забывайте, что при покупке 2-го, 3-го... надцатого компьютера, требуется и покупка соответствующего количества ПО, а вот сэкономить на покупке ПО АСТЕР вроде и не обещал...

Житель

Сообщение Житель » Пт дек 17, 2010 1:25

Я рассматривую АСТЕР исключительно в плане экономии на прикладном ПО (Офис, Сad программы и пр.) по "серой" схеме.
Т.е. в лицензионных соглашениях к программам встречается, что вообще явно не запрещается одновременное использование несколькими людьми, прописывается только установка на 1 системный блок, в некоторых бывает прописывают запрет на одновременное использование, но доказать факт одновременного использования приложения, очень проблемотично или просто не возможно. Т.е. если стоит на компе одновременно Опен офис и Микрософт офис, то всегда можно сказать, что 1 работает в одной программе, а остальные пользователи в другой (бесплатной). Или просто сказать, что люди работаю поочереди. :) Но на Windows лицензии всё равно желательно прикупить, но это ерунда по сравнению со стоимостью лицензии на тот же Автокад и пр.

Житель

Сообщение Житель » Пт дек 17, 2010 1:30

Кто нибудь знает, что случилось с Astermasterom? Куда он пропал?

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 24, 2011 17:47

BarHan писал(а):Не нужно ломать головы...
Это почему? Любое юр.лицо создается с целью получения прибыли в т.ч. и на экономии при осуществлении затрат.
BarHan писал(а):сэкономить на покупке ПО АСТЕР вроде и не обещал...
Его никто и не спрашивал что он обещает, это я хочу съэкономить.
Житель писал(а):Я рассматривую АСТЕР исключительно в плане экономии на прикладном ПО (Офис, Сad программы и пр.) по "серой" схеме.
Т.е. в лицензионных соглашениях к программам встречается, что вообще явно не запрещается одновременное использование несколькими людьми, прописывается только установка на 1 системный блок, в некоторых бывает прописывают запрет на одновременное использование, но доказать факт одновременного использования приложения, очень проблемотично или просто не возможно. Т.е. если стоит на компе одновременно Опен офис и Микрософт офис, то всегда можно сказать, что 1 работает в одной программе, а остальные пользователи в другой (бесплатной). Или просто сказать, что люди работаю поочереди. Но на Windows лицензии всё равно желательно прикупить, но это ерунда по сравнению со стоимостью лицензии на тот же Автокад и пр.
А был практичекий опыт объяснения проверяльщикам про совместное использование программ? В теории то я себе это аналогично представляю, но вот с практикой еще не сталкивался и у "органов" может быть иное мнение... и самое интересное - это формулировка этого мнения со ссылками на статьи законов и пункты различных лицензионных соглашений.

ВрагПечени

Сообщение ВрагПечени » Чт янв 27, 2011 12:39

Только что звонил в Майкрософт по поводу возможности одновременного использования компьютера несколькими невиртуальными пользователями (касательно Win 7 Home Basic для организации и Microsoft Office).
Консультант ответил, что, поскольку копия Windows и Office используется одна, то и лицензия требуется одна, т.к., по его словам, лицензируется в данном случае число установок на конкретные машины, а не число одновременных сеансов использования.
Так что всё не очень однозначно.

dis

Сообщение dis » Чт фев 17, 2011 0:24

Есть такая программа MagicTwin. Так вот, при установке она спрашивает, есть ли вторая лицензия на винду. Может быть, можно доказать вышесказанное, но так же можно доказать, что у клонов - одна душа и паспорт им нужен один.
Как не прискорбно, придется признать поражение. Где 2 там и 100, таким макаром я бы подключил к одному шкафу 100 мониторов и купил 1 Хомяка?

Гость

Сообщение Гость » Пт фев 25, 2011 13:19

Да, уважаемые производители, напишите об этом крупно на главной странице, у всех возникает этот вопрос.

Тоже гость

Сообщение Тоже гость » Ср мар 16, 2011 13:21

Наверное наилучшим вариантом будет:

1. Покупка N лицензий терминального доступа на винду т.к. трудно будет проверяющим органам объяснить, что десять человек за мониторами вокруг компа смотрят на них и печатают строго по очереди :-)

2. Остальной софт - по одной лицензии, и приказ по организации чтоб запускали только по одному экземпляру. Да и на самом деле, если на компе больше чем 1 нужная программа, будет экономия даже при строгом соблюдении.

валентин

Многопользовательское расширение АСТЕР

Сообщение валентин » Ср ноя 09, 2011 13:59

внимательно прочитал всю ветку на эту тему.
ситуация на мой взгляд выглядит следующим образом. microsoft до сих пор не отрегулировал положения ЛС на территории России. до сих пор даже в их трактовке не понятно к чему привязывается пользовательская лицензия Win (к системнику, монитору, комплекту ввода/вывода). и пытаясь укусить больший кусок пирога начинают подкручивать текст под изменяющиеся условия. специально поискал судебную практику по ситуациям использовани ПО Астер. а ее нет вообще..
вся тема существует только среде Microsoft которая пытается застращать пользовательское окружение. а дальше то дело не идет, потому что реализация иска по этой теме не понятна в принципе..
по типовым видам лицензий судебные дела есть потому что легко определить случаи нарушения, а здесь полный туман.
тут говорили что нужно наклеить наклейки по числу пользователей (видимо по количеству мониторов). а где прописано это положение?
и как определить сколько из них работают одновременно.. и тут куда не копни вопрос за вопросом. поэтому и существует эта тема только в виде форумов да обсуждений..

GAlex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 21:28

Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Сообщение GAlex » Вс мар 22, 2015 22:28

Прочитал всю ветку относительности законности использования.
Ситуация:
1. Установлена Windows 7 Ultimate
2. Используется работа на два рабочих стола:
а) первый рабочий стол - сенсорный терминал для терминала регистрации клиентов в системе управления очередью. Клавиатура не используется, применяются только нажатия на кнопки выбора услуг на экране терминала (равносильно использованию мыши);
б) второй рабочий стол - табло отображения информации о вызванных клиентах на базе телевизионной панели, работает во весь экран. Не используется ни клавиатура, ни мышь. На экране отображается только информация, поступающая от специализированного софта системы электронного управления очередью.

Возникает вопрос о законности использования:
а) компьютера как сенсорного терминала регистрации клиентов при обычном режиме использования, т.е. с одним рабочим столом. При этом к сенсорному терминалу регистрации клиентов каждый раз подходит новый пользователь для получения талона очереди клиента.
б) компьютера как сенсорного терминала регистрации клиентов + табло с отображением информации о вызванных клиентах.
Кто может разъяснить о правомочности использования такой схемы? Заранее спасибо.

Beast2040
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:45

Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Сообщение Beast2040 » Чт мар 26, 2015 9:52

Если вы используете второй монитор только для отображения информации, то думаю можно просто запретить переход курсора на второй экран, чтоб клиенты не могли перейти на него (т.е. вообще без терминала):
http://sourceforge.net/projects/dualmonitortool/
http://blog.mgsxx.com/?p=882

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей